Тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-768/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 02 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В.,

подсудимого Савельева Л.Ф.,

защитника-адвоката Коновалова В.Л., представившего удостоверение №353, ордер №544,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Савельева Л.Ф., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев Л.Ф. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 июня 2008 года около 22.00 часов Савельев Л.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с А... и М...., осужденных за совершение данного преступления 11 декабря 2009 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми. После чего, заранее распределив роли, Савельев Л.Ф., А... М... пришли на территорию ОАО «...» по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., где действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой бензомоторной пилы , тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащий ОАО «...» металлолом: 4 уголка длиной 6,3 м, 21 уголок длиной 0,8 м, общей стоимостью 974 рубля 12 копеек. Однако Савельев Л.Ф., А... и М... не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками ОАО «...».

Подсудимый Савельев Л.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Савельев Л.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Савельева Л.Ф. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Савельев Л.Ф. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что подсудимый Савельев Л.Ф. совершил преступление впервые, тяжких последствий не наступило, после 2008 года подсудимый в противоправном поведении замечен не был, имеет семью и двоих детей, что позволяет суду назначить ему наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева Л.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Савельеву Л.Ф. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова