Дело №1-769/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 29 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Горбунова В.П.,
подсудимого Павлова Р.М.,
защитника-адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение №540, ордер №75,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
Павлова Р.М., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлов Р.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
16 марта 2010 года около 09.00 часов Павлов Р.М., находясь в здании УВД по г.Сыктывкару по адресу: г.Сыктывкар, ул.Первомайская, 21, имея умысел на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст.306 УК РФ, умышленно, написал на имя начальника УВД по г.Сыктывкару заявление, содержащее заведомо ложные заявление о совершенном в отношении него преступлении, а именно, о том, что 15 марта 2010 года в период времени с 18.00 часов до 18 часов 30 минут в автобусе, движущемся от автобусной остановки «...» до автобусной остановки «...» на улице ... г.Сыктывкара, из кармана одежды, находившейся при нем, тайно, похитили сотовый телефон, стоимостью 5 500 рублей, причинив ему значительный ущерб на данную сумму, и подал данное заявление в дежурную часть УВД по г.Сыктывкару, при этом, Павлову Р.М. было очевидно, что в действительности признаки заявленного им преступления отсутствуют, то есть Павлов Р.М. умышленно, заведомо ложно сообщил о совершении против него преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, вследствие чего были отвлечены силы и средства личного состава УВД по г.Сыктывкару: старшего дознавателя Г..., которым была проведена проверка по материалу, следователя СУ при УВД по г.Сыктывкару К..., которым была проведена проверка в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, тем самым Павлов Р.М. нарушил отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов.
Подсудимый Павлов Р.М. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Павлов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Павлова Р.М. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Павлов Р.М. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, как ответственный и дисциплинированный работник.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что подсудимый Павлов Р.М. имеет семью, совершил преступление небольшой тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Палова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения Павлову Р.М. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Трофимова