Дело №1-686/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 06 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимого Поляшова П.П.,
защитника-адвоката Чистякова Е.В., представившего удостоверение №239, ордер №000908,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
ПОЛЯШОВА П.П., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 231 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поляшов П.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств, посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
26 января 2010 года около 18 часов 30 минут Поляшов П.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подсобном помещении дома №...... на улице ... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл Ч... за 2 400 рублей наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 2,019 грамм.
Он же, Поляшов П.П., имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, а именно конопли (Cannabis), до 28 января 2010 года приобрел семена конопли и получал ... информацию о способах посева и выращивания растений конопли, а также приобрел необходимые для этого предметы и оборудование (...). После этого, Поляшов П.П. до 28 января 2010 года в помещении подвала дома №... на улице ... г.Сыктывкара, где он проживает, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью культивирования, посева и выращивания, оборудовал данное помещение подвала – провел электричество и установил лампы накаливания. После чего, до 28 января 2010 года Поляшов П.П. осуществил незаконный посев заранее приобретенных им семян конопли в специально подготовленные два деревянных ящика с землей и поместил их в специально подготовленное помещение вышеуказанного подвала, потом взаимодополняющими действиями незаконно выращивал из данных семян, используя для этого специально приобретенные им предметы и оборудование, запрещенные к возделыванию наркосодержащие растения рода Cannabis (конопля) в количестве двух штук, то есть обеспечивал уход за растениями в период их роста и созревания. Таким образом, обеспечив создание благоприятных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, Поляшов П.П. осуществил незаконное культивирование наркосодержащих растений рода Cannabis (конопля) в количестве двух штук, с момента посева до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия – подвала дома №... на улице ... г.Сыктывкара, произведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РК 28 января 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 51 минуты.
Подсудимый Поляшов П.П. вину в совершении преступлении полностью признал.
По эпизоду посева и выращивания запрещенных растений подсудимый Поляшов П.П. показал, что ... узнал, как можно вырастить марихуану, для этого оборудовал подвал по месту жительства – в доме №... на улице ..., г.Сыктывкара, ... приобрел семена конопли и в ноябре 2009 года посадил их, из которых в течение двух месяцев вырастил два куста. Из конопли сделал настойку, которая помогала брату – Б..., являющемуся инвалидом, снять боль, а остатки высушенной марихуаны продал знакомому Ч....
По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств подсудимый Поляшов П.П. показал, что 25 января 2010 года созвонились с Ч... и договорились о встрече. 26 января 2010 года Ч... приехал к нему на работу, в пиццерию, и он продал последнему 2 грамма марихуаны за 2 400 рублей.
Вина подсудимого Поляшова П.П. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств помимо признательных показаний, данных в ходе судебного заседания, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Ч... показал, что 26 января 2010 года он по предварительной договоренности с Поляшовым подъехал к нему на работу, к пиццерии на улице .... Поляшов вышел и отдал ему два прозрачных пакетика с 2 граммами марихуаны, за которые он, Ч..., передал ему деньги в размере 2 400 рублей. По дороге домой был задержан сотрудниками наркоконтроля. Марихуану покупал у Поляшова один раз.
В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч..., данные им в ходе предварительного следствия по делу,л.д.33-35 т.1, где Ч... показал, что в 2008 году познакомился с молодым человеком по имени Павел. Вновь встретился с Павлом в октябре 2009 года случайно на улице. В ходе разговора рассказал Павлу, что иногда употребляет наркотическое средство марихуану, и спросил у него, может ли он достать марихуану. Павел согласился помочь в приобретении марихуаны и дал номер сотового телефона ..., сказав, что стоимость 1 грамма марихуаны – 1 200 рублей. В декабре 2009 года позвонил Павлу на сотовый телефон, он предложил подъехать к нему на работу в пиццерию около .... На следующий день подъехал к Павлу на работу, передал ему 1 200 рублей, Павел отдал один пакетик с 1 граммом марихуаны. После этого, еще 3-4 раза покупал у Павла марихуану, за такую же цену, там же на работе в пиццерии. 26 января 2010 года около 15.00 часов позвонил Павлу, сказав, что подъедет в пиццерию в 18.00 часов, это подразумевало, что он, Ч..., приедет за марихуаной. Около 18 часов 30 минут подъехал к пиццерии, зашел в подсобное помещение, где Павел передал ему один полимерный пакетик с марихуаной, за что он, Ч..., отдал Павлу 2 400 рублей. После чего, поехал домой, около дома был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в Управление, где в присутствии понятых была изъята марихуана, купленная у Павла.
Аналогичные показания были даны свидетелем Ч... в ходе очной ставки с подозреваемым Поляшовым П.П.,л.д.169-173 т.1, где Ч... показал, что 25 января 2010 года в вечернее время на сотовый телефон позвонил Павел и сказал, что у него есть для продажи вещество для курения по цене 1 200 рублей за 1 грамм. Договорились, что он, Ч..., 26 января 2010 года приедет к Павлу на работу, и купит 2 грамма вещества. Приехав 26 января 2010 года около 18 часов 30 минут к Павлу на работу, в пиццерию на улице ..., зашел в подсобное помещение, где Павел передал два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения, судя по внешнему виду – с марихуаной, за что он, Ч..., заплатил Павлу 2 400 рублей.
Свидетель Т... показал, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по РК. 26 января 2010 года в ходе проведения ОРМ «наблюдение» было установлено, что Ч... на принадлежащей ему автомашине «Митцубиси-Лансер» подъехал к пиццерии, расположенной на улице ... г.Сыктывкара, где работал Поляшов. Пробыв несколько минут в подсобном помещении данной пиццерии Ч... вышел, сел в автомашину и поехал к своему дому, где был задержан и доставлен в УФСКН. В ходе личного досмотра в Управлении у Ч... были обнаружены и изъяты два пакетика с растительным веществом зеленого цвета. Ч... пояснил, что приобрел данные пакетики у Павла, работающего в пиццерии на улице ... г.Сыктывкара.
27 января 2010 года по месту жительства Поляшова был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: курительная трубка и упаковочные пакеты, пакетики с остатками растительного вещества зеленого цвета, жесткий диск из компьютера.
Из справки старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по РК Т...,л.д.28 т.1, установлено, что 26 января 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по РК проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого было установлено, что в 18 часов 25 минут Ч... от здания Центрального стадиона на принадлежащей ему автомашине «Митцубиси-Лансер» государственный номер ... доехал до дома №... на улице ... г.Сыктывкара, после чего, зашел в подсобное помещение пиццерии «...», через несколько минут вышел, сел в автомашину и доехал до дома №... на улице ..., где был задержан и доставлен в УФСКН.
Из протокола личного досмотра,л.д.8-11 т.1, установлено, что 26 января 2010 года в присутствии понятых в здании УФСКН РФ по РК по адресу: г.Сыктывкар, ул...., Ч... добровольно выдал два полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета, один из правого кармана куртки, второй - из левого кармана джинсов, пояснив, что приобрел данные пакеты 26 января 2010 года у знакомого по имени Павел.
Из справки об исследовании №... от 26 января 2010 года,л.д.18-21 т.1, установлено, что представленная на исследование сухая измельченная растительная масса зеленого цвета в двух пакетиках, изъятая 26 января 2010 года в ходе личного досмотра Ч..., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), общей массой 2,019 грамм (в ходе исследования израсходовано 0,2 грамма, остаток – 1,819 грамм).
Из заключения эксперта №...,л.д.69-74 т.1, установлено, что представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса зеленого цвета в двух свертках, изъятая 26 января 2010 года в ходе личного досмотра Ч..., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), общей массой 1,819 грамм (в ходе экспертизы израсходовано 0,2 грамма, остаток – 1,619 грамм).
Изъятые 26 января 2010 года в ходе личного досмотра Ч... два пакетика с наркотическим средством марихуаной (каннабис) были осмотрены,л.д.103-107 т.2, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств,л.д.108-110 т.2.
Из акта медицинского освидетельствования №... от 26 января 2010 года,л.д.26 т.1, установлено, что у Ч... установлено состояние наркотического опьянения.
Из протокола обыска,л.д.51-55 т.1, и фототаблицы,л.д.56-62 т.1, установлено, что 27 января 2010 года в присутствии понятых в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара был произведен обыск без судебного решения, в ходе которого были обнаружены и изъяты: в первой комнате: спичечный коробок с остатками растительного вещества, электронные весы; в комнате П...: два полимерных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, курительная трубка, металлический болт; в комнате В...: из системного блока компьютера накопитель на жестком магнитном диске.
Постановлением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 28 января 2010 года,л.д.64 т.1, вышеуказанное следственное действие – обыск в жилище Поляшова П.П. по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., было признано законным.
Из заключения эксперта №...,л.д.105-108 т.1, установлено, что на изъятых 27 января 2010 года в ходе обыска в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара и представленных на экспертизу обнаружены: на внутренних поверхностях курительной трубки и металлического болта - следы тетрагидроканнабинола, определить массу которого не представилось возможным; вещество зеленого цвета растительного происхождения в двух полимерных пакетах суммарной массой 1,030 грамм является наркотическим средством – марихуаной (каннабис).
Из заключения эксперта №...,л.д.120-125 т.1, установлено, что на внутренней поверхности спичечного коробка и в смывах с внутренней поверхности курительной трубки, изъятых 27 января 2010 года в ходе обыска в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, представленных на экспертизу, содержатся микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, определить массу которого не представилось возможным.
Из заключения эксперта №...,л.д.91-93 т.1, установлено, что частицы зеленого цвета на поверхности весов, изъятых 27 января 2010 года в ходе обыска в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, и представленных на экспертизу, являются микрочастицами растительных элементов конопли, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, определить массу которого не представилось возможным.
Из заключения эксперта №...,л.д.134-160 т.1, установлено, что на изъятом 27 января 2010 года в ходе обыска в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара и представленном на экспертизу жестком магнитном диске имеется информация, в части касающейся незаконного оборота наркотических средств, а именно: на жестком магнитном диске №... – имеется один текстовый файл (приложение№... –л.д.144-146 т.1) - со статьей о растениях, содержащих наркотические вещества, запрещенных к культивированию, разъяснения о конопле; на жестком магнитном диске №... – имеются текстовые файлы, графические файлы (приложение№... –л.д.144-146 т.1) – схема, изображения растения конопля, фотографии предметов и оборудования, необходимых для культивирования растений, фотографии способа курения марихуаны, с помощью пластиковой бутылки.
Изъятые 27 января 2010 года в ходе обыска в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара спичечный коробок с остатками растительного вещества, электронные весы, два полимерных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, курительная трубка, металлический болт, накопитель на жестком магнитном диске, были осмотрены,л.д.103-107, 214-218 т.2, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств,л.д.108-110, 219-221 т.2.
Из протокола задержания подозреваемого,л.д.43-47 т.1, установлено, что 27 января 2010 года в ходе личного досмотра Поляшова П.П., у него был обнаружен и изъят телефон марки «Самсунг», с находящейся внутри СИМ-картой оператора «МТС».
Из заключения эксперта №...,л.д.79-86 т.1, установлено, что в памяти мобильного телефона «Самсунг С 3500», изъятого 27 января 2010 года в ходе личного досмотра Поляшова П.П., имеется следующая информация: в телефонной книге имеется абонент «Ч.....№....», данный абонент зафиксирован во входящих и исходящих звонках.
Изъятый 27 января 2010 года в ходе личного досмотра Поляшова П.П. телефон марки «Самсунг» был осмотрен,л.д.103-107 т.2, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства,л.д.108-110 т.2.
Из протокола явки с повинной, зарегистрированной в КУСП 29 января 2010 года №..., установлено, что Поляшов П.П. собственноручно написал об обстоятельствах совершенных преступлений, указав, что в подвале дома, где проживает, по адресу: г.Сыктывкар, ул.... ..., вырастил 2 куста марихуаны, из которой сделал настойку, остатки высушенной марихуаны массой 2 грамма 26 января 2010 года продал Ч... за 2 400 рублей. В настоящее время выращивает еще два куста марихуаны для личных нужд.
Вина подсудимого Поляшова П.П. по эпизоду незаконных посева и выращивания запрещенных растений помимо признательных показаний, данных в ходе судебного заседания, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Т... показал, что имелась оперативная информация о том, что Поляшов выращивает в подвале дома, где проживает, марихуану. 28 января 2010 года было осмотрено помещение подвала второго подъезда дома №... на улице ..., которое было закрыто на замок. В данном помещении были обнаружено и изъяты два куста растений, похожих на коноплю, и оборудование, необходимое для выращивания растений - .... Вышеуказанное помещение в подвале было специально обустроено – стены изнутри были обшиты утеплителем серебристого цвета, фрагменты обоев и линолеума, изъятые из помещения подвала, и в квартире Поляшова, внешне были одинаковыми.
Свидетель В,.. показал, что знаком с братьями Поляшовыми. Иногда созванивался с ними. В один из дней Б... позвонил ему на сотовый телефон и рассказал, что сотрудники милиции вместе с задержанным Павлом спустились в подвал дома, где Павел выращивал какой-то куст, какой куст, Б... не уточнял. Еще Б... спросил, не может ли он, В,.., найти хорошего адвоката.
В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В,.., данные им в ходе предварительного следствия по делу,л.д.208-210 т.2, где В,.. показал, что в один из дней ему на сотовый телефон позвонил Б..., с которым раньше проживали в одном доме на улице .... Б.... сообщил, что его брат Поляшов П. задержан сотрудниками наркоконтроля за незаконный оборот наркотиков. В ходе обыска в квартире Поляшовых обнаружили наркотики. На следующий день Б... вновь позвонил и рассказал, что сотрудники наркоконтроля вместе с Поляшов П. спустились в подвал дома, в котором они проживают, также Б... сообщил, что в подвале цветут два куста. Поскольку Б... был обеспокоен и спрашивал про хорошего адвоката, он, В,.., понял, что речь идет о наркосодержащих растениях, выращивание которых запрещено законом.
Свидетель Ш... показал, что с братьями Поляшовыми знаком с детства. В один из дней зимой 2010 года его, Ш..., пригласили быть понятым при обыске в квартире Поляшовых. На следующий день он увидел, что сотрудники милиции вместе с Поляшовым П. спустились в подвал дома №... на улице .... Он, Ш..., позвонил Б..., чтобы узнать, что случилось, Б... только сказал: «Жесть», и сопоставив все факты, он, Ш..., понял, что в подвале есть что-то запрещенное.
В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ш..., данные им в ходе предварительного следствия по делу,л.д.195-197 т.2, где Ш... показал, что проживает с рождения в доме №... на улице ... г.Сыктывкара, братьев Поляшовых, проживающих в этом же доме, знает с детства. В доме имеется подвал, вход в который имеется с торцов дома. 28 января 2010 года находился во дворе дома, когда подъехали сотрудники наркоконтроля вместе с Поляшовым П., который был задержан накануне за незаконный оборот наркотиков. Он, Ш..., позвонил Б..., спросил, зачем Поляшова П. повели в подвал. Б... сказал, что это «жесть», и он, Ш..., понял, что в подвале есть что-то запрещенное. Через некоторое время Б... позвонил сам, спросил про хорошего адвоката, из беседы с ним понял, что в подвале дома были обнаружены наркотики.
Свидетель М... показал, что знаком с братьями Поляшовыми. В один из дней узнал, что Поляшова П. задержали, позвонил Б..., чтобы узнать, что случилось, но он был взволнован, поэтому ничего не смог объяснить.
Из протокола осмотра места происшествия,л.д.176-181 т.1, и фототаблицы,л.д.183-191 т.1, установлено, что 28 января 2010 года в присутствии понятых было осмотрено помещение подвала под лестничной клеткой первого этажа второго подъезда дома №... на улице ... г.Сыктывкара. Осматриваемое помещение оборудовано деревянной дверью, обшитой металлом с двух сторон, щели около двери запенены монтажной пеной. Дверь закрыта на два навесных замка, которые были спилены. Внутреннее помещение обшито фольгой, потолок обклеен обоями, на полу - линолеум. Взяты образцы обоев, линолеума и фольги. На полу лежит лист пенопласта, на котором стоят два деревянных ящика с землей, в каждом из которых растут два куста растений зеленого цвета, над ящиками подвешены лампы, отходят фольгированные воздуховоды вентиляции. В углу помещения стоит тепловентилятор, имеется электронный термометр, рядом три пластиковых банки с этикетками «...», «...», «...», на полу обнаружен товарный чек на имя Д... с наименованием товара «печь ...», на оборотной стороне которого имеется рукописный текст с пропорциями – «...», «...», «...», «начало, середина, цветение». Также на полу около входа обнаружены коробка, пластиковый контейнер, бумажный пакет с семенами. Над входом на полке обнаружена пластиковая бутылка, с горлышком обернутым фольгой. Все обнаруженное (растения, оборудование, посуда, семена, товарный чек) было изъято.
Из заключения эксперта №...,л.д.18-24 т.2, установлено, что два растения, изъятые 28 января 2010 года в ходе осмотра места происшествия подвального помещения дома №... на улице ... г.Сыктывкара, являются наркосодержащими растениями рода Cannabis (конопля).
Из заключения эксперта №...,л.д.29-32 т.2, установлено, что на внутренней поверхности представленной на экспертизу бутылки с горлышком, залепленным отрезком фольги, с отверстием с оплавленными краями, изъятой 28 января 2010 года в ходе осмотра места происшествия подвального помещения дома №... на улице ... г.Сыктывкара, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля), определить массу которого не представилось возможным.
Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, вещества, растения были осмотрены,л.д.103-107, 214-218 т.2, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств,л.д.108-110, 219-221 т.2.
В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены С..., А..., П...., каждый из них охарактеризовал подсудимого Поляшова П.П. с положительной стороны, на работе он каких-либо нареканий не имеет, добросовестно относится к исполнению своих обязанностей, в семье осуществляет полный уход за своим братом – инвалидом 1 группы.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит все доказательства допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения дела.
Судом установлено, что 26 января 2010 года около 18 часов 30 минут Поляшов П.П. незаконно сбыл Ч... 2,019 грамм марихуаны за 2 400 рублей. А также, как установлено материалами дела до 28 января 2010 года Поляшов П.П. незаконно в подвале дома №... на улице ... г.Сыктывкара, посеял в почву, находящуюся в двух деревянных ящиках с землей, семена растения, содержащего наркотические вещества, а именно коноплю, которая запрещена к возделыванию, для посева и выращивания конопли им были созданы специальные условия. Оба преступления являются оконченными.
Сам подсудимый об обстоятельствах дела в судебном заседании дал признательные показания, которые не являются самооговором, поскольку полностью подтверждаются совокупностью приведенных в приговоре выше доказательств, в том числе показаниями свидетелей Ч..., Т..., а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы который являются подробными, убедительными и аргументированными, не доверять выводам экспертов у суда оснований нет, не оспариваются выводы экспертов и стороной защиты.
Учитывая вышеизложенное, суд находит виновность подсудимого Поляшова П.П. установленной полностью, и квалифицирует его действия следующим образом:
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств,
- по ст.231 ч.1 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести (ст.231 ч.1 УК РФ) и тяжких преступлений (ст.228.1 ч.1 УК РФ).
Поляшов П.П. ... ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы в ООО «...» характеризуется как трудолюбивый, ответственный, честный, добросовестный, дисциплинированный, исполнительный работник, не имеющий замечаний и нарушений в работе, прошедший путь от ученика до ведущего специалиста, возглавившего бригаду поваров предприятия, пользующийся авторитетом среди сотрудников, принимающий активное участие в общественной жизни коллектива, является материально-ответственным лицом, обеспечивает сохранность материальных ценностей. По месту жительства жалоб на него не поступало. Соседи по дому характеризуют Поляшова П.П. только с положительной стороны, как позитивного, неконфликтного, доброжелательного, отзывчивого человека, увлекающегося спортом, заботящегося о брате-инвалиде 1 группы. По месту учебы в МОУ «...» характеризовался как добродушный, отзывчивый, уважительный по отношению к преподавателям человек, принимающий активное участие в жизни школы и класса, увлекался футболом, на внутришкольном учете не состоял, в противоправном поведении замечен не был, отстающим в учебе не был. По месту учебы в ГОУ СПО «...» в период с 01 сентября 2004 года по 30 июня 2007 года, зарекомендовал себя как способный, трудолюбивый и старательный студент, не имеющий замечаний, во время практики получил хорошие отзывы от руководителей предприятий и практики. По характеру спокойный, выдержанный, коммуникабельный, добрый, отзывчивый, воспитанный, принимал активное участие в общественной жизни колледжа.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение подсудимым преступлений впервые, наличие явки с повинной, способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, сложившиеся семейные обстоятельства, необходимость осуществления ухода за братом – инвалидом 1 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступлений впервые, раскаяние подсудимого в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, семейные обстоятельства, позволяют суду прийти к убеждению о том, что Поляшов П.П. является личностью, не потерянной для общества и не вставшего на путь совершения преступлений, а потому ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, условно, установив испытательный срок.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поляшова П.П. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 231 ч.1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года,
- по ст.231 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Поляшову П.П. к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать правонарушений, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Поляшову П.П. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 1,619 грамм, наркотическое средство (каннабис) общей массой 0,930 грамм, 2 высушенных растения массой 127,540 грамм, являющихся наркосодержащими растениями рода Cannabis (конопля), хранящиеся в спецхранилище УФСКН РФ по РК - уничтожить.
Хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РК мобильный телефон «Самсунг» с СИМ-картой оператора «МТС», 4 ключа - вернуть по принадлежности Поляшову П.П., канистру с жидкостью – вернуть по принадлежности П..., электронные весы, металлический болт, курительную трубку, спичечный коробок, 259 полимерных пакетов, 2 деревянных ящика, пластиковые банки с надписями «...», «...», «...», 2 пустые пластиковые бутылки, удлинитель, лампу со шнуром, 2 таймера с розеткой, электрический термометр, спиртовой термометр, прибор от лампы, коробку с пластиковой бутылкой с заклеенным фольгой горлышком, 2 навесных замка, лампы с плафонами и прибором, 2 полимерных пакета, товарный чек, след пальца руки с плафона лампы, отрезок дактилопленки со следом пальца руки, отрезок дактопленки со следом пальца руки, отрезок дактилопленки со следом пальца руки, вытяжку, 2 отрезка теплоизоляции, 2 электрических прибора с розеткой, тепловентилятор со следами рук, 2 фрагмента черного полимерного материала со следами пальцев рук, штепсельная вилка со следом пальца руки, 3 накопителя на жестких магнитных дисках, образцы линолеума, обоев, теплоизоляции, пластиковую коробку, 2 бумажных пакетика, 4 наклейки, кассовый чек, 2 полимерных пакетика, пластиковый контейнер, 12 семян конопли, днище тепловентилятора со следом пальца руки, фрагмент ручки тепловентилятора со следом пальца руки - уничтожить.
СД-диск, хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова