Дело №1-617/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,
при секретаре судебного заседания Свиренковой Е.А.,,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сыктывкара Горбунова В.П.,
подсудимого Лопырева И.А.,
защитника – адвоката Коновалова В.Л.,
потерпевшей Я....,
рассмотрев в открытом судебном заседании
«27» мая 2010 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении
Лопырева И.А., ... ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшемуся, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лопырев И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, Лопырев И.А. 21.03.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь в гостях у гр. Я... в квартире №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что проживающая в указанной квартире Я..., легла спать и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола, расположенного на кухне указанной квартиры, имущество, принадлежащее гр. Я..., а именно: сотовый телефон «Самсунг SGH –L 320» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» не представляющая материальной ценности. После чего Лопырев И.А., присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лопырева И.А. потерпевшей Я... был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме.
Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшей. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Коновалова В.Л. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Лопырев И.А. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Лопыреву И.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Лопырева И.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, ситуационный характер совершенного преступления, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Лопырев И.А. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Однако, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного прядка, материальный ущерб потерпевшей не возместил при наличии возможности (трудоустроен). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной. С учетом обстоятельств совершенного преступления, носящего ситуационный характер, отношения подсудимого к содеянному, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лопырева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Лопырева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Маклаков
Приговор вступил в законную силу 08.06.2010 года