Дело № 1-813/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 06 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Лаврова А.В.,
подсудимого Сажина С.А.,
защитника - адвоката Коновалова В.Л., представившего удостоверение № 353 и ордер № 542 от 30.06.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сажина С.А., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сажин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
09 мая 2010 года, около 22 часов 00 минут, Сажин С.А., находясь в квартире №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дивану, расположенному в зале вышеуказанной квартиры, на котором лежала его знакомая, Б..., Сажин С.А. будучи уверенным, что Б..., спит и за его преступными действиями не наблюдает, с целью реализации своего преступного корыстного умысла, с дивана, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон « Нокия 6300», стоимостью 7300 рублей в котором находилась Сим-карта оператора «Теле-2» не представляющая материальной ценности, принадлежащие Б... После чего, Сажин С.А. присвоив похищенное и распорядившись им по своему усмотрению, причинил Б... значительный материальный ущерб на сумму 7300 рублей.
Действия подсудимого Сажина С.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Сажин С.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Сажин С.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Сажину С.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Сажину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности и данные о личности подсудимого.
Сажин С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и за нарушения правил дорожного движения.
Смягчающими наказание подсудимого Сажина С.А. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, поскольку похищенное имущество добровольно возвращено Сажиным потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, суд считает, что Сажину С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения ими новых преступлений.
В то же время, принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, совершившего преступление средней тяжести, суд считает возможным исправление Сажина С.А. без реальной изоляции от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сажина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Сажина С.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Сажину С.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа 6300» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Б....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В. Каптёл