Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-837/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 30 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Сыктывкара Синьчугова Е.М.,

подсудимой Габовой М.А.,

защитника - адвоката Гордеевой Е.Н., представившей удостоверение № 45 и ордер № 100 от 29.06.2010 года,

а также потерпевшей Ш...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габовой М.А., ... ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габова М.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Габова М.А., находясь в квартире №... д.№... по ул.... г.Сыктывкара, у своей подруги Ш..., увидела на полке компьютерного стола цепочку и браслет, принадлежащие Ш... После чего у Габовой М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и с целью его реализации, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, а именно, золотую цепочку стоимостью 7000 рублей и золотой браслет стоимостью 3000 рублей, принадлежащее гр. Ш..., чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Действия подсудимой Габовой М.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Габова М.А. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Габова М.А. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Габовой М.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Габовой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности и данные о личности подсудимой.

Габова М.А.. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекалась к административной ответственности, административное наказание в виде штрафа не исполнено.

Смягчающими наказание подсудимой Габовой М.А. обстоятельствами суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством ее признательных показаний похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимой, которая впервые совершила преступление средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, а также наличие на сегодняшний день постоянного места работы, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и находит возможным назначить Габовой М.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, непродолжительное время с момента устройства на работу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Габову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2220 (две тысячи двести двадцать) рублей, хранящиеся на депозитном счете бухгалтерии УВД по г.Сыктывкару по приходному кассовому ордеру №... – вернуть Габовой М.А., золотые изделия – цепочку и браслет, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Ш...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл