Дело № 1-887/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 16 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Горбунова В.П.,
подсудимой Насоновской К.В.,
защитника - адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение № 488 и ордер № 639 от 16.07.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Насоновой К.В., ... ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Насоновская К.В. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
09 мая 2010 года около 22 часов 00 минут, Насоновская К.В., находясь в районе здания городского бассейна, расположенного по адресу: г.Сыктывкар ул.... д.№..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием и с целью реализации своего преступного умысла, попросила у ранее знакомого С... сотовый телефон «NOKIA N73», причем пообещала ему вернуть телефон, заведомо зная, что сотовый телефон возвращать С... не будет. С..., доверяя Насоновской К.В. и не подозревая о её преступном умысле, передал Насоновской К. В. свой сотовый телефон. После чего, Насоновская К.В., разговаривая по телефону и воспользовавшись тем, что С... за ней не наблюдает, присвоив похищенный телефон, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым Насоновская К.В., умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила у гр. С..., принадлежащий ему сотовый телефон марки «NOKIA N73», стоимостью 10000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимой Насоновской К.В. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Насоновская К.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Насоновская К.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Насоновской К.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Насоновской К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности и данные о личности подсудимой.
Насоновская К.В. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка, однако неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение.
Смягчающими наказание подсудимой Насоновской К.В. обстоятельствами суд признает её явку с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступлений, личность виновной, которая в период с 07.10.09г. по 08.05.2010г. шесть раз привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение, назначенные административные наказания в виде штрафа в настоящее время находятся на исполнении судебных приставов, частично не исполнены, суд считает, что Насоновской К.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений.
В то же время с учетом того, что Насоновская К.В. ранее не судима, добровольно возместила причиненный ущерб, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Принимая во внимание поведение подсудимой во время предварительного следствия и в суде, ее искреннее раскаивание в совершенном преступлении, суд считает возможным не применять к Насоновской К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Насоновскую К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев, возложив следующие обязанности: периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного графика, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В. Каптёл