ст.30 ч.3 - ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-814/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 28 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора города Сыктывкара Синьчугова Е.М.,

подсудимого Монастырского В.Я.,

защитника - адвоката Потапова В.Д., представившего удостоверение № 493 и ордер № 000647 от 28.06.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Монастыркого В.Я., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Монастырский В.Я. совершил покушение на присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа начальника Управления Федеральной службы ... по Республике Коми от 21 апреля 2008 года №... Монастырский В.Я. был назначен с 22 апреля 2008 года сроком на один год на должность начальника Феде­рального государственного учреждения «О...».

На основании приказа начальника Управления Федеральной службы ... по Республике Коми от 25 августа 2009 года №...лс, с Монастырским В.Я., начальником федерального бюджетного учреждения «О...» был заключен контракт сроком на 3 года с 25 августа 2009 года.

В соответствии с должностной инструкцией начальника федерального бюджетного уч­реждения «О...», утвержденной начальником Управления федераль­ной службы ... России по Республике Коми 15.01.2009 г., Монастырский В.Я. в своей деятельности должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, другими конституционными и федеральными законами Российской Федерации, указами Пре­зидента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, другими нормативно-правовыми актами. Указанной должностной инструкцией Монастырско­му В.Я. были предоставлены следующие права: - представлять интересы учреждения в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, органах местного само­управления, в российских, международных и зарубежных организациях, на предприятиях всех форм собственности по вопросам, входящих в его компетенцию, заключать договоры и кон­тракты, связанные с выполнением возложенных на учреждение функций; в установленном порядке распоряжаться финансовыми ресурсами, перечисленными учреждению из федерального бюджета содержание учреждения и капитальное строительство, а также полученными от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности.

Кроме того, согласно должностной инструкции, на Монастырского В.Я. были возложе­ны следующие обязанности: -организовывать исполнение требований законов Российской Федерации, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных и республиканских органов исполнительной власти, органов местно­го самоуправления, приказов, распоряжений и указаний ... подчиненными службами учреждения; - осуществлять текущее руководство деятельностью учреждения на принципах единоначалия; - рассматривать прогнозы и состояние финансовой, экономической, производственной
и предпринимательской деятельности учреждения, его социального развития; -организовывать работу по развитию собственной производственной базы, сотрудничеству с предприятиями любых организационно-правовых форм, в том числе в вопросах
комплексного исследования товарных и иных рынков, разработки технологической политики,
определения необходимости и обоснованности капитальных вложений, обеспечения производства материальными и трудовыми ресурсами и другие.

В соответствии с Уставом Государственного унитарного предприятия «У...», утвержденного 31 июля 1997 года (с изменениями и дополнениями, утвержденными 07 июня 1999 года, а также изменениями, внесенными приказом начальника Управления Фе­деральной службы ... по Республике Коми от 17 июля 2009 года №... «О внесении изменений в Уставы Государственных (унитарных) предприятий бывшего У...), руководство государственным (унитарным) предприятием «У...» осуществляет начальник ФБУ «О..., либо лицо его замещающее.

Согласно статьи 21 Федерального закона «О государственных и муниципальных уни­тарных предприятиях» от 14.11.2002 года №161-ФЗ, руководитель унитарного предприятия является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия. Руководитель уни­тарного предприятия действует от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени уни­тарного предприятия. В соответствии со статьей 25 данного федерального закона, руководи­тель унитарного предприятия при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей дол­жен действовать в интересах унитарного предприятия добросовестно и разумно; руководитель унитарного предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию его виновными действиями (бездействием), в том чис­ле в случае утраты имущества унитарного предприятия.

Таким образом, Монастырский В.Я. являлся руководителем государственного унитар­ного предприятия, в силу занимаемого им служебного положения, имел право совершать сдел­ки от имени ГУП «У...», распоряжаться финансовы­ми ресурсами данного предприятия.

03 октября 2009 году, в период с 16 до 18 часов, к начальнику ФБУ «О...» Монастырскому В.Я., являющемуся одновременно ру­ководителем ГУП «У....», обратились директор ООО «П....» Т... и коммерческий директор ООО «П...» К... с предложением заключить договор поставки оборудования - лесотранспортера продольного цепного (бревнотаска в сборе) Ц2У-315Н, имевшегося у ООО «П...» по цене 100 000 (сто тысяч) рублей. В ходе разговора, состоявшегося в указанное время в служебном кабинете начальника ФБУ «О...» по адресу: Удорский район п.... ул.... - №..., у Монастырского В.Я. возник умысел на незаконное присвоение денежных средств ГУП «У...» в размере 50 000 рублей, при этом в качестве пособников в соверше­нии преступления Монастырский В.Я. решил привлечь Т... и К... Реали­зуя свой преступный умысел на присвоение денежных средств, действуя из корыстных побуж­дений, Монастырский В.Я. предложил Т... и К... заключить договор по­ставки оборудования, указав в нем сумму сделки на 50 000 рублей больше, чем сумма, за кото­рую они намеревались продать лесотранспортер. При этом, после перечисления на расчетный счет ООО «П...» указанной суммы, Т... и К... должны были отдать сумму в разме­ре 50 000 рублей Монастырскому В.Я.

Получив согласие Т... и К... на заключение договора поставки на таких условиях, Монастырский В.Я., продолжая реализацию своего преступного умысла, дей­ствуя из корыстных побуждений, в октябре 2009 года, более точной даты и времени в ходе расследования установить не представилось возможным, находясь в п. ... Удорского района, более точного места в ходе предварительного расследования установить не представи­лось возможным, умышленно дал устное указание подчиненному сотруднику - начальнику отдела маркетинга и материально-технического снабжения ФБУ «О...» С... составить проект договора с ООО «П...» на поставку лесотранспортера продольного цепного (бревнотаска в сборе) Ц2У-315Н с указанием цены договора 150 000 рублей.

После того, как данный договор был составлен и согласован с ... России по Рес­публике Коми, Монастырский В.Я., используя свое служебное положение, действуя как руко­водитель ГУП «У...» ...», осознавая, что по указанному договору ООО «П...» получит 100 000 рублей, а 50 000 рублей в последующем будет пере­дано ему, в период с 30 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь в п.... Удорского района, умышленно договор подписал, после чего отдал договор на подписание в ООО «...». В период времени с 30 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представи­лось возможным, Т..., осознавая, что содействует в совершении преступления Мо­настырскому В.Я., то есть является пособником преступления, договор поставки лесотранс­портера продольного цепного (бревнотаска в сборе) Ц2У-315Н подписала. Платежным пору­чением от 18.11.2009 №... 100 000 рублей и платежным поручением от 15.12.2009 №... 50 000 рублей были перечислены ГУП «У...» на расчетный счет ООО «П...».

01 апреля 2010 года, в период времени с 18 часов до 19 часов 10 минут, более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Монастырский В.Я., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ему денежных средств в размере 50 000 рублей с использованием сво­его служебного положения, находясь около дома №... по улице ... г.Сыктывкара в принадлежащем ему автомобиле «Ауди А6» государственный регистраци­онный знак ... регион, действуя из корыстных побуждений, получил от К... 50 000 рублей, которые согласно ранее достигнутой договоренности Т... и К... должны были вернуть Монастырскому В.Я. после заключения договора поставки и пере­числения ГУП «У...» по договору денежных средств на расчетный счет ООО «П...».

Однако преступление Монастырским В.Я. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку Т... и К... до передачи денежных средств Монастырскому В.Я., осознавая возможность доведения преступления до конца, доб­ровольно отказались от пособничества в совершении преступления и сообщили о преступле­нии в правоохранительные органы. В результате указанных действий Т... и К...., передача денежных средств Монастырскому В.Я. проходила под контролем правоох­ранительных органов, в связи с чем, после получения денежных средств Монастырский В.Я. был задержан, а соответственно не имел реальной возможности распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению.

Действия подсудимого Монастырского В.Я. квалифицированы по ст. 30 ч.3 – ст. 160 ч.3 УК РФ, как покушение на присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Монастырский В.Я. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Монастырский В.Я. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Монастырскому В.Я. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Монастырского В.Я. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания Монастырскому В.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, в сфере экономики, направлено против собственности и данные о личности подсудимого.

Монастырский В.Я. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет ряд хронических заболеваний, рекомендовано лечение по месту жительства, по месту прежней работы, на котором совершил инкриминируемое преступление, характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и престарелых родителей, награждался медалями: «За отличие в службе 3 степени» в 2007 году, «За отличие в службе 2 степени», «За вклад в развитие ... России»» в 2008 году, активно участвовал в благотворительных мероприятиях, в том числе по строительству храма в п...., за что удостоен медали «Преподобного Серафима Саровского 2 степени» в 2006 году и награжден архиерейской грамотой в 2010 году.

Смягчающими наказание подсудимого Монастырского В.Я. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, отношение подсудимого к совершенному преступлению - полное признание вины и раскаяние в содеянном, принятие решения об увольнении из ..., а также личность подсудимого, совершившего преступление впервые, характеризующегося положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, наличие ведомственных наград, суд полагает возможным исправление подсудимого Монастырского В.Я. без реальной изоляции от общества и назначении наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи за данное преступление, не имеется.

Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося положительно, его семейное положение, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, материальное положение подсудимого, возможность получения денежных сумм, связанных с увольнением по месту работы. При этом суд полагает, что назначенный подсудимому размер штрафа не скажется существенным образом на условиях его жизни и его иждивенцев.

При назначении наказания суд учитывает также положения ст.ст. 66 ч.3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства - DVD-RW диск инв. №... с результатами оперативно-розыскной деятельности – хранить при уголовном деле, финансовые документы, денежные средства – подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309,ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Монастыркого В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 250 000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ст.72 ч.5 УК РФ, учитывая время содержания под стражей со 02 апреля 2010года по 05 апреля 2010года, назначенное наказание в виде штрафа снизить до 248 000 (двухсот сорока восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Монастырскому В.Я. на кассационный период оставить без изменения в виде залога. После вступления приговора в законную силу, на основании ст.106 ч.10 УПК РФ, сумму залога в размере 250 000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей, внесенных 05.04.2010г. на депозитный счет Управления Судебного Департамента в РК №..., вернуть залогодателю – М....

Снять арест с денежных средств, в сумме 28 880 рублей, наложенный постановлением суда от 04.05.2010г., вернув их по принадлежности собственнику – Монастырскому В.Я.

Вещественные доказательства: 10 денежных купюр достоинством по 5 000 рублей каждая со следующими номерами: аи 4287830; бв 0439562; ен 8950349; би 0910219; бя 3960149; ел 0571934; бл 1846335; бо 6825584; ге 9470245; ге 8453144, изъятые в ходе выемки у свидетеля Т... – вернуть по принадлежности ...;

- акт на передачу оборудования (техники) на 2 листах, счет-фактура №... от 01.02.2010 г., договор поставки №... от 20 ноября 2009 г., акт осмотра лесотранспортера цепного продольного от 21 октября 2009 г., накладная без номера от 13 ноября 2009 г.; изъятые в ходе обыска в ГУП «У...»: светокопия страниц паспорта на имя К..., светокопия уведомления об от­крытии счета клиенту ООО «П...», счет-фактура №... от 01.02.2010 г., распечатка движения денежных средств, поступивших за лесопродукцию через р/сч ГУП Торг. отдел ... г. ... ноябрь 2009 г., распечатка движения денежных средств, поступивших за лесопродукцию через р/сч ГУП Торг. отдел ... г. ... декабрь 2009 г., договор поставки №... от 20 но­ября 2009 г., спецификация к договору поставки №... от 20.11.2009 г., сопроводительное письмо от 19.10.2009 г. №... «О направлении проекта договора», сопроводительное письмо от 18.11.2009 г. №... «О направлении договора», факсовая копия письма в адрес началь­ника О... Монастырскому В.Я. (копия: ...) «О согласовании договора» от 30.10.2009 г. №..., резолюция на­чальника О...» Монастырского В.Я., заявка в адрес начальника ГУП Торговый отдел ... г. ... Ф... от начальника ФБУ О... Монастырского В.Я. от 17.11.2009 г. №..., заявка в адрес начальника ГУП Торговый отдел ... от начальника ФБУ О... Монастырского В.Я. от 15.12.2009 г. №..., журнал №... учета исходящих документов, журнал №... учета исходящих документов, журнал учета исходящих документов без номера, журнал №... учета исходящих документов, журнал №... учета входящих докумен­тов, журнал №... учета входящих документов; изъятый в ходе осмотра места происшествия был изъят акт на передачу оборудования (техники) на 2 листах формата А4; изъятая в ходе выемки у свидетеля К... счет-фактура №... от 22 октября 2009 г.; изъятые в ходе выемки у свидетеля Ж...факсовая копия заявки на перечисление денежных средств от 17.11.2009 г. №...; факсовая копия заявки на перечисление денежных средств от 15.12.2009 г. №...; платежное поручение №... от 18.11.2009 г.; платежное поручение №... от 15.12.2009 г.; изъятые в ходе выемки у свидетеля П...: сопроводительное письмо «О согласовании договора» от 30.10.2009 г. №... на №... от 19.10.2009 г.; лист согласования проекта договора купли-продажи между ООО «П...» и ГУП У...; сопроводительное письмо «О направлении проектов договоров» от 23.10.2009 г. №...; сопроводительное письмо «О направлении проекта договора» от 19.10.2009 г. №...; лист согласования проекта договора купли-продажи между ООО «П...» и предприятием У...; проект договора купли-продажи между Предприятием У.... в лице начальника Монастыркого В.Я. («Покупатель») и ООО «П...» в лице директора Т... («Продавец»); факсовая копия акта осмотра лесотранспортера цепного продольного от 21 октября 2009 г. спецификация (приложение №... к договору поставки без указания номера, без даты); сопроводительное письмо «О согласовании договора» от 03.12.2009 г. №... на №... от 18.11.2009 г. лист согласования проекта договора поставки между ООО «П...» и предприятием У...; сопроводительное письмо «О направлении договора» от 18.11.2009 г. №... проект договора поставки без номера, без даты. Заключен между Предприятием У... в лице начальника Монастыркого В.Я. («Покупа­тель») и ООО «П...» в лице директора Т... («Поставщик»), спецификация (приложение №... к договору поставки без указания номера, без даты); лист согла­сования проекта договора между Предприятием У... и ООО «П...»; CD-RW диск per. №... инв. №... – вернуть ФБУ «О...»;

- DVD-RW диск инв. №... с результатами оперативно-розыскной деятельности – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Каптёл Л.В.