Дело № 1-484/ 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 24 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимого Шатилова Р.В.,
защитника – адвоката Гычина Н.И., представившего удостоверение № 364 и ордер №17 от 14.04.2010 г.
потерпевшего Ф...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шатилова Р.В., ... ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шатилов Р.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.
01 сентября 2008 года около 23 час.30 мин., Шатилов Р.В., находясь в коридоре 5-го этажа дома №... по ул. ... г.Сыктывкара, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью его реализации, подошел к комнате №..., постучал в дверь и позвал выйти в коридор ранее малознакомого гр.Ф... После того, как Ф... вышел в коридор, увидев у последнего в руках сотовый телефон «Сони Эриксон К 530i», потребовал от Ф... передачи указанного сотового телефона. Получив сотовый телефон, принадлежащий Ф..., Шатилов Р.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий понятен Ф..., но игнорируя данное обстоятельство, похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 530i», стоимостью 6990 рублей, принадлежащий Ф... После чего с места преступления Шатилов скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив гр. Ф... материальный ущерб на сумму 6990 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шатилов Р.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривал, суду показал, что извинился перед Ф..., возместил ему причиненный ущерб, ранее отрицал причастность и пояснял, что взял телефон в счет долга, поскольку избрал такой способ защиты, в настоящее время все осознал, в содеянном раскаивается.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Шатилова Р.В. в совершении изложенного выше преступления.
Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Ф..., который в судебном заседании показал, что Шатилова до случившего знал около месяца, денежные средства у него не занимал. Где –то в августе 2008 года в вечернее время к нему домой, по адресу Катаева -11 пришел Шатилов с другом, позвал поговорить, он вышел, с собой у него был сотовый телефон «Сони Эриксон», который приобрел за 2 месяца до случившегося в с.Усть-Цильма в кредит за 7000 рублей, телефон лежал в кармане брюк. В коридоре общежития Шатилов потребовал у него проставиться, после чего и Шатилов и парень по имени Юра избили его. Шатилов требовал 5000 рублей, он достал сотовый телефон, Шатилов сказал: «Давай сотовый телефон, если отдашь пять тысяч рублей, я тебе телефон верну», он вынужден был отдать сотовый телефон. После этого он связывался с Шатиловым, тот спросил когда он вернет деньги за сотовый телефон, в милицию не обращался, примерно через 1 месяц Шатилов пришел ночью и взломал дверь в его комнату.
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшего Ф..., данных на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании следует, что 01.09.2008г. около 23 часов 30 минут пришли ранее малознакомые - Шатилов и парень по имени Юра, попросили выйти в коридор, там стали требовать деньги за то, что он не проставился, Юра стал бить его руками по лицу, потом повалил его на пол, Шатилов стал бить ногами, сколько было ударов сказать не может, после того, как он поднялся на ноги Шатилов стал требовать сотовый телефон, а за возврат телефона он должен был передать 5 тысяч рублей, испугавшись, что его опять будут бить, он передал Шатилову телефон, перед этим вынул сим-карту. После этого, в течение недели, он с Шатиловым перезванивались и решали вопрос по возврату сотового телефона, договорились, что он отдаст 900 рублей и проставится, встретились около городского рынка 11 или 12 сентября, он передал Шатилову 900 рублей, телефон ему не отдали, сказали, что если через неделю не найдет 2000 рублей, телефон они продадут, примерно 20, 21 сентября позвонил Шатилов, спросил есть ли у него деньги, он ответил, что денег нет, Шатилов сказал, что бы он попрощался со своим телефоном. 25.09.2008г. около 00 часов 30 минут они с подругой проснулись от шума, он понял, что взламывают дверь комнаты, слышал голос за дверью похожий на голос Шатилова, позвонили в милицию, взломщики убежали, после от соседей узнал, что дверь пытались взломать Шатилов, Юра и еще молодой человек. Телефон оценивает в 6999 рублей, покупал летом 2008г., долгов перед указанными лицами не имел л.д.21-23, 48,л.д.69-70). После оглашения показаний потерпевший Ф... пояснил, что в настоящее время за давностью происшедшего не все хорошо помнит.
Аналогичные показания потерпевший давал на очной ставке с подсудимым Шатиловым 25.09.08г. л.д.45-47).
Показаниями свидетеля Р... о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска УВД по г.Сыктывкара, осенью 2008г. он был на дежурстве, он лично общался с потерпевшим и выяснил, что к нему приходили двое малознакомых людей, забрали телефон, нанесли побои, одного из них он знает, видел его в общежитии по ул...., сообщил, что за возврат телефона с него требуют сумму денег. По его просьбе потерпевший договорился с Шатиловым о встрече около клуба «...», в лицо их не знали и договорились с потерпевшим, что бы он к ним подошел, это и будут подозреваемые. Около клуба был задержан подсудимый, доставлен в УВД, он отказывался от всего, говорил, что не похищал телефон, что потерпевшего не знает, потом уже стал говорить, что потерпевший должен ему сумму денег, размер денежной суммы не помнит. Потерпевший пояснял, что ничего не должен подсудимому.
Показаниями свидетеля Т... А. о том, что в 2008 году вечером находился в общежитии по адресу: ул. ... д.№ , в комнате №..., по соседству комната №..., они расположены за общей дверью. С Ф... пошли покурить, в коридоре он встретил Шатилова, поговорил с ним, он был трезвый, затем ушел к себе в комнату, что потом было в коридоре не слышал. Видел как Ф... и Шатилов разговаривали в конце коридора. На следующий день вечером видел Ф..., который рассказал, что у него взяли телефон.
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Т... А. данных на предварительном следствии 26.02.2010г. следует, что в начале сентября 2008 года около 23 часов в общежитии видел Шатилова и парня по имени Юра в состоянии алкогольного опьянения, затем они из комнаты №... позвали Ф... После чего он зашел в свою комнату, выйдя через какое-то время в коридор, увидел, что Шатилов и Юра стали избивать Ф..., тот пытался уйти от конфликта и уходил вглубь коридора, Шатилова Р.В. и Юра зажали Ф... в углу и наносили удары руками по лицу, от ударов он присел, в это время выходила его мама из комнаты, пыталась успокоить парней, в какой-то момент они перестали бить Ф... и ушли, Ф... зашел в свою комнату. Потом от Ф... узнал, что Шатилов и Рома перестали его бить после того, как он им отдал свой сотовый телефон. 24.09.2008г. около 23 часов к нему пришел Шатилов и попросил вызвать Ф... в коридор, он отказался. Ночью он слышал шум, крики, но из комнаты не выходил. Позже от следователя узнал, что ночью Шатилов с каким-то парнем взломали у Ф... дверь л.д.112-113). После оглашения показаний свидетель пояснил, что не видел как Шатилов и второй человек наносили удары потерпевшему, видел, как они разговаривали и сильно жестикулировали руками, в остальной части показания подтвердил.
Показаниями свидетеля Т... о том, что в вечернее время, осенью 2008 года она видела, как Ф... избивал подсудимый руками, она была немного выпившая, стояла возле своей комнаты, слышала, как Ф... кричал: «Зачем Вы меня бьете», в коридоре было слабое освещение, по крикам поняла, что это Ф.... Из разговора поняла, что Ф... должен был получить деньги и проставиться, но не смог этого сделать, за это подсудимый и молодой человек по имени Юра хотели получить с него деньги. Позже узнала от Ф..., что у него забрали телефон.
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Т..., данных на предварительном следствии 08.09.2009г. и подтвержденных в судебном заседании, следует, что в начале сентября 2008 года, после 23 часов услышала на общей кухне мужской громкий разговор, вышла в общий коридор и увидела, что в конце коридора бьют Ф.... Молодой человек по имени Юрий ударил в лицо, Ф... упал и свернулся клубком, потом ему стали наносить удары ногами и руками, второй молодой человек по имени Роман возможно тоже наносил удары, в конце коридора было темно и точнее она сказать не может, при этом Роман и Юрий требовали у Ф... денег за то, что он не проставился, забирали ли у него телефон она не видела. На следующий день она слышала, как Ф... рассказывал другим ребятам, что у него забрали сотовый телефон. 24.09.2008г. в 23 часа 30 минут к ней в комнату зашли Юрий и Роман, стали спрашивать про сына, хотели поговорить, она попросила их уйти, затем около ноля часов она услышала сильный стук, вышла в коридор и увидела, что Роман и еще какой-то парень пытаются взломать дверь комнаты №..., в которой проживает Ф..., она стала кричать на них, вышел сын и завел ее в комнату л.д.65-66) После оглашения показаний пояснила, что у нее плохое зрение, однако все слышала и видела она хорошо.
Показаниями свидетеля М..., о том, что в конце августа, начале сентября 2008 года приехала с Ф... из с...., около 01 часа ночи были в общежитии по ул...., ..., в комнате №..., пришел Шатилов, позвал Ф... поговорить, Ф... вышел с телефоном в руке, его не было 15-20 минут, она слышала шум в коридоре, когда Ф... вернулся, она увидела у Ф... ссадину на руке, покраснение на спине, Ф... пояснил, что Шатилов с Юрием его избили за то, что он не проставился, отобрали телефон и сказали, что если он не заплатит через 4 дня пять тысяч рублей, то телефон не вернут. Потом Шатилов неоднократно звонил Ф..., требовал денег, затем сказал, чтобы он принес 900 рублей за телефон, Ф... деньги принес, но телефон ему не отдали. Соседи говорили, что Шатилов неоднократно приходил, стучал в их дверь, однажды ночью, когда они спали, кто-то постучал в дверь, потом стали ломать дверь, она позвонила в милицию. Знает со слов Ф..., что Шатилова задержали в игровых автоматах после того, как Ф... назначил ему встречу. О том, что Ф... должен был Шатилова Р.В., ей ничего не известно, бюджет у них с Ф... общий. Шатилова Р.В. требовал сводить его в бар или дать 5000 рублей. Телефон у Ф... был новый, покупала его мать, кредит за телефон до сих пор не выплачен.
Виновность подсудимого подтверждается также и письменными материалами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением потерпевшего Ф... от 25.09.2008г. о привлечении к уголовной ответственности двух малознакомых парней Рому и Юру, которые 01.09.2008г. около 23 часов 30 минут в общежитии по ул....-д. в коридоре потребовали у него деньги, после отказа нанесли ему побои, причинив физическую боль, после этого Роман забрал у него сотовый телефон «Сони Эрикссон К 530 I» стоимостью 6990 рублей и обещал вернуть за деньги л.д.2);
- рапортом начальника смены УВД по г.Сыктывкару, согласно которого 25.09.2008г. в 00 часов 23 минуты поступило сообщение от гр. М..., о том, что по ул...., д. №, комн. № взламывают дверь л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2008г., с фототаблицей, согласно которого осмотрена входная дверь комнаты №... ... по ..., на двери имеется сквозное отверстие из-под замка, изъяты, находящиеся отдельно составные части замка, с внешней поверхности двери – микроволокна л.д.4-8);
- детализацией соединений абонента Ф... (+№ т. .......) за период с 01.09.2008г. по 25.09.2008г.л.д.71-73); - детализацией соединений абонента М... (+№ т .......) за период с 01.09.2008г. по 25.09.2008г.л.д.74-79)
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает виновность Шатилова Р.В. полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Из установленных судом обстоятельств дела следует, что Шатилов Р.В. открыто, в присутствии потерпевшего Ф..., из корыстных побуждений, похитил имущество потерпевшего, на которое Шатилов не имел никаких прав, осознавая при этом, что преступный характер его действий очевиден и понятен потерпевшему Ф....
При определении меры наказания Шатилову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, а также данные о личности подсудимого.
Шатилов Р.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественном месте и мелкое хулиганство.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности, суд полагает, что наказание Шатилову Р.В. следует назначить в виде лишения свободы. Учитывая, что Шатилов Р.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, полагавшего не наказывать строго, суд считает, что наказание Шатилову Р.В. следует назначить в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ с назначением подсудимому испытательного срока, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шатилова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив ему испытательный срок на 1 (один) год.
Возложить на осужденного исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, раз в месяц, являться в указанный специализированный орган для регистрации согласно составленного графика.
Меру пресечения на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В.Каптёл