Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-689/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 22 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В.,

подсудимого Калинина Р.А.,

защитника – адвоката Головина М.Ю., представившего удостоверение № 336 и ордер № 993 от 25.05.2010 года,

потерпевшей С...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина Р.А., ...

- ...

...

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калинин Р.А. совершил два эпизода краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

07.10.2009 года около 07 часов Калинин Р.А., находясь в квартире своей тети Х... по адресу: г.Сыктывкар ул.... д.№... кв.№..., увидел на столе в комнате фотоаппарат марки «... W7», воспользовавшись моментом, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил указанный фотоаппарат стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Х... Присвоив себе похищенное имущество, Калинин Р.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр-ке Х... значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

08.10.2009 года около 13 часов 30 минут Калинин Р.А.пришел в гости к своей знакомой С... по адресу: г.Сыктывкар ... д.№... А - ком.№..., после того, как в 14 часов С... ушла на работу, оставив Калинина Р.А. одного в комнате, воспользовавшись этим, Калинин, осмотрев комнату, увидел лежащий на кровати указанной комнаты ноутбук «...», принадлежащий С..., действуя по внезапно возникшему умыслу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук «...», стоимостью 30000 рублей, принадлежащий С... Присвоив себе похищенное имущество, Калинин Р.А. с места преступления скрылся, похищенными распорядился по своему усмотрению, причинив гр-ке С... значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калинин Р.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеизложенных преступлений, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Калинина Р.А., допрошенного в качестве подозреваемого 16.10.09г. в присутствии защитника Пименовой И.В., следует, что им 16.10.09г. добровольно написаны явки с повинной. 08.10.08г. около 13час.30мин. он пришел домой к знакомой С.... В 14час. С... ушла на работу, оставив его в комнате одного. Воспользовавшись этим, он решил похитить ноутбук, который лежал на кровати, с целью продать и купить себе продукты питания, так как полагал, что когда С... придет с работы, она его выгонит. Похищенный ноутбук он продал на городском рынке за 5000 рублей. 06.10.09г. около 21час. он пришел к своей тете Х..., попросился переночевать. 07.10.09г. проснувшись, увидел на столе в зале фотоаппарат «...», решил его похитить. Воспользовавшись, что все были заняты сбором на работу и детский садик, он взял фотоаппарат, положил в карман ветровки, быстро оделся и ушел. Похищенный фотоаппарат продал на рынке за 1200рублей л.д.16-18,л.д.34-35).

Допросив подсудимого, потерпевшую С..., огласив по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты показания потерпевшей Х..., свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого Калинина Р.А. виновным в совершении указанных преступлений.

Помимо признательных показаний подсудимого Калинина Р.А., его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей С..., которая суду пояснила, что когда она уходила на работу, разрешила Калинину остаться у нее дома до вечера, дверь не закрывала, ключ от квартиры Калинину не давала. Ноутбук лежал на кровати, приобретала его в кредит, пользовалась около года. Вечером около 20часов она вернулась с работы, дверь комнаты на ключ была не заперта, в комнате никого не было, обнаружила пропажу ноутбука. Стала звонить Калинину, но его телефон был отключен, в милицию не обращалась. Где-то через неделю ей позвонили оперативные сотрудники, интересовались знакома ли она с Калининым и не пропадал ли у нее ноутбук, просили подойти в УВД, где она написала заявление. Ноутбук она оценивает в 30000рублей, ущерб от хищения является для нее значительным, поскольку заработная плата составляет не более 10000рублей.

Показаниями потерпевшей Х..., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что с 06.10.09 на 07.10.09г. у нее ночевал ее племянник Калинин Р.А. Утром ее дочь К... и внуки собирались в детский сад, она стала собираться в поликлинику, Калинин также стал одеваться, сказал, что выйдет покурить в подъезд и там подождет. Когда она вышла, то Калинина не было, ей показалось это странным. Через некоторое время она сообщила об этом своей дочери. Когда дочь сходила домой, перезвонила ей и сообщила, что пропал фотоаппарат «...», который лежал на столе, который она приобретала за 15000рублей л.д. 26-27).

Показаниями свидетеля К..., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, которая поясняла аналогично показаниям потерпевшей Х... л.д.66-67).

Показаниями свидетеля К..., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 16.10.09г. Калинин добровольно явился с повинной по фактам двух краж, имевших место 08.10.09г. ноутбука у своей знакомой и 07.10.09г. фотоаппарата у родственницы. После чего поступившие явки с повинной были зарегистрированы в КУСП и Калинин был передан следователю для допроса. При этом Калинин был адекватным, никаких препаратов ему не давалось л.д.68-69).

Показаниями свидетеля М..., показания которой были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 14.10.09г. в ИВС УВД по г.Сыктывкару поступил Калинин Р.А. 15.10.09г.при медосмотре был установлен ушиб левого голеностопного сустава, перелом лодыжки под вопросом, со слов Калинина травму он получил 14.10.09г., об обстоятельствах получения не рассказывал. После осмотра был направлен в травмпункт, был установлен перелом левой лодыжки, в стац.лечении не нуждался. При контрольных осмотрах 15.10.09г., жалоб Калинин не предъявлял. 16.10.09г. Калинин обращался с жалобами на боли в ноге, а также ломоту тела, в связи с употреблением наркотиков, по медицинским показаниям были назначены анальгетики, снотворное л.д.72-73).

Показаниями свидетеля В..., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что она как следователь допрашивала Калинина в качестве подозреваемого, которым до этого были написаны явки с повинной. При допросах Калинин был адекватен, сам рассказывал по обстоятельствам совершенных им преступлений л.д.109-111).

Виновность подсудимого Калинина Р.А. также подтверждается и письменными доказательствами:

- Заявлением С..., зарегистрированном в КУСП 16.10.09г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее у нее из комнаты №... д.№... по ... г.Сыктывкара в период времени с 14час. до 20час. 08.10.09г. ноутбук стоимостью 30999 рублей л.д.2);

- Графиком платежей по потребительскому кредиту, из которого следует, что ноутбук был приобретен С... в сентябре 2008 года, сумма кредита составила 28736рублей и проценты, начисленные на сумму кредита на товар составили 2982, 99 рублей л.д.8-11);

- Протоколом явки с повинной Калинина Р.А., поступившей 16.10.09г., в которой он признался в совершении кражи ноутбука у С... л.д.12);

- Заявлением Х..., зарегистрированном в КУСП 16.10.09г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее у нее из квартиры №... д.№... по ул. ... г.Сыктывкара в период времени с 21час. 06.10.09г. до 10час. 07.10.09г.имущество на сумму 16500 рублей л.д.22);

- Протоколом явки с повинной Калинина Р.А., поступившей 16.10.09г., в которой он признался в совершении кражи фотоаппарата у Х... л.д.30);

- Копии из журнала учета медицинских осмотров лиц, содержавшихся в ИВС, согласно которого Калинин обращался 14.10.09г. и 16.10.09г. по поводу болей в ноге, назначалось лечение л.д.74-78).

Из представленных сторонами доказатаельств следует, что признательные показания подсудимого Калинина Р.А., показания потерпевших, свидетелей, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Проанализировав и оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает виновность подсудимого Калинина Р.А. по двум эпизодам преступлений в отношении потерпевших С... и Х..., полностью доказанной и его действия по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

В судебном заседании достоверно установлено, что Калинин Р.А. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевших С... и Х..., при этом похитил имущество стоимостью 30000 рублей и 15000 рублей соответственно, что превышает среднемесячный доход потерпевших и является для последних значительным материальным ущербом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Калинину Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, направлены против собственности, и данные о личности подсудимого.

Калинин Р.А. ранее судим за совершение корыстного тяжкого преступления, освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 29.05.09г., в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за преступление, совершенное 12.10.09г., на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, однако доставлялся в кабинет экспертиз в состоянии наркотического опьянения, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания – из СИЗО №... характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении дочь – К..., ... ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калинина Р.А., суд признает его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калинина Р.А., суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение корыстного тяжкого преступления, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

Учитывая, что подсудимый Калинин Р.А. ранее судим за совершение корыстного преступления, после освобождения из мест лишения свободы, через непродолжительное время вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений, допустив рецидив преступлений, причиненный ущерб потерпевшим не возмещен, суд считает, что Калинину Р.А. необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинина Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Сыктывкарского суда от 11.01.2010 года, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 октября 2009г. по 21 июня 2010г.

Меру пресечения в отношении Калинина Р.А. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Документы на имя Калинина Р.А., изъятые у Е... и приобщенные к материалам уголовного дела: справку об освобождении №... от 29.05.2009г., свидетельство об уровне квалификации от 27.05.2009г. №..., трудовую книжку №... от 02.11.1989г., страховое свидетельство №..., свидетельство №... от 30.071992г. о подготовке водителя, экзаменационную карточку водителя, удостоверение о проверке знаний №... от 28.01.1991г., справку учета времени работы осужденного от 08.05.2009г., паспорт гражданина Украины ..., выданный ...., фотоальбом 10х15 с фотографиями – вернуть по принадлежности подсудимому Калинину Р.А..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Каптёл Л.В.