Дело № 1-784/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 30 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Горбунова В.П.,
подсудимого Микушева Г.М.,
защитника – адвоката Коновалова В.Л., представившего удостоверение № 353 и ордер № 541 от 30.06.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Микушева Г.М., ... ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 159 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Микушев Г.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, и мошенничество, при следующих обстоятельствах.
12 февраля 2010 года, точное время следствием не установлено, Микушев Г.М., проживая у своей знакомой Р... по адресу: РК, г...., ул.... д.№... кв.№..., имея умысел направленный на тайное хищение имущества гр.Р..., а именно золотых украшений, имеющихся у последней, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как Р... не было дома, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, достоверно зная, где находятся золотые украшения, подошел к шкафу и путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотые украшения, принадлежащие гр.Р..., а именно: кольцо золотое обручальное 585 пробы, весом 1,77 грамм, стоимостью 1200 рублей, цепь золотая 585 пробы с золотой подвеской 585 пробы, общий вес 9,69 грамм, стоимостью 4000 рублей, кольцо 585 пробы с камнем фионит, весом 2,83 грамма стоимостью 2000 рублей. После чего, Микушев Г.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гр.Р..., 26 июня 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь у своей знакомой Р...., проживающей по адресу: РК, г.Сыктывкар, ул.... д.№... кв.№..., имея умысел направленный на тайное хищение имущества гр.Р..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как Р... не было дома, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в коридоре по вышеуказанному адресу, подошел к дамской сумке, принадлежащей Р... и путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотое украшение, принадлежащие гр.Р..., а именно: кольцо 585 пробы с камнем рубин, весом 3,75 грамма стоимостью 2600 рублей.
После чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате своих преступных действий Микушев Г.М. за период времени с 12.02.2009 года по 26.06.2009 года, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил у гр.Р... золотые украшения, а именно: кольцо золотое обручальное 585 пробы, весом 1,77 грамм, стоимостью 1200 рублей, цепь золотая 585 пробы с золотой подвеской 585 пробы, общий вес 9,69 грамм, стоимостью 4000 рублей, кольцо 585 пробы с камнем феонит, весом 2,83 грамма стоимостью 2000 рублей, кольцо 585 пробы с камнем рубин, весом 3,75 грамма стоимостью 2600 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб гр.Р... на общую сумму 9800 рублей.
Действия подсудимого Микушева Г.М. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Микушев Г.М., имея умысел, направленный хищение имущества гр.Р..., путем обмана и злоупотребления доверием, а именно: денежных средств, с целью реализации своего преступного умысла, обратился к Р... с просьбой о передаче ему в долг денежных средств в сумме 3000 рублей, при этом Микушев Г.М. достоверно зная о том, что не сможет выполнить свои обязательства перед Р... по возврату вышеуказанной суммы денежных средств, так как нигде не работает и пояснил, что собирается вернуть денежные средства Р... в течении января месяца 2010 года с момента их получения, тем самым, введя последнюю в заблуждение относительно своих намерений. Р... не подозревая о преступных намерениях Микушева Г.М., доверяя последнему, так как ранее проживала с ним и он является отцом ее ребенка, согласилась передать Микушеву Г.М. денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего в начале января 2010 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Р..., находясь по адресу: РК, г.Сыктывкар, ул.... д.№... кв.№..., передала Микушеву Г.М. денежные средства в размере 3000 рублей. В дальнейшем Микушев Г.М. своих обязательств перед Р... не выполнил, а путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно из корыстных побуждений похитил денежные средства, полученные им от Р... в сумме 3000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Р... материальный ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимого Микушева Г.М. квалифицированы по ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Подсудимый Микушев Г.М. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Микушев Г.М. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Микушеву Г.М. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
При назначении вида и размера наказания Микушеву Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Микушев Г.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, уволился с прежнего места работы и в настоящее время проходит комиссию для устройства на постоянное место работы в РЭП-2, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, постановлением Сыктывкарского суда от 16.02.2010г. в отношении Микушева Г.М. прекращено уголовное преследование по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за примирением сторон.
Смягчающими наказание подсудимого Микушева М.Г. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который в период совершения преступлений злоупотреблял спиртными напитками, суд считает, что Микушеву М.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения ими новых преступлений.
В то же время, принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, совершившего преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судимого, трудоустраивающегося на постоянное место работы, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным исправление Микушева М.Г. без реальной изоляции от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Гражданским истцом Р... заявлены исковые требования о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением на сумму 12800 рублей.
Подсудимый Микушев Г.М. с исковыми требованиями согласен, однако пояснил, что в настоящее время возместил часть ущерба в размере 5000 рублей. Поскольку до окончания судебного следствия документы, подтверждающие сумму иска, суду не представлено, суд оставляет за потерпевшим право обращения в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Микушева Г.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
-по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить к отбытию 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Микушеву Г.М. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год, возложив на него в этот период следующие обязанности: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию.
Меру пресечения Микушеву Г.М. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: залоговые билеты №..., №..., №..., №... – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.
Судья Каптёл Л.В.