Дело № 1-855/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 09 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Горбунова В.П.,
подсудимого Липина В.И.,
защитника – адвоката Коновалова В.Л. /удостоверение № 353 и ордер № 547/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Липина В.И.,, ранее судимого:
... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Липин В.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
06.03.2010 года в дневное время подсудимый, находясь в доме по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил с журнального столика, стоявшего в одной из комнат в указанной квартире мобильный телефон марки «...», стоимостью 2290 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 1400 рублей, принадлежащие М..., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М... значительный материальный ущерб на общую сумму 3690 рублей.
Подсудимый Липин В.И. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей М...
В подготовительной части судебного заседания Липин В.И. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Липина В.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Липину В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Липин В.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости за корыстное преступление, привлекавшегося к административной ответственности, злоупотребляющего спиртными напитками, суд полагает, что Липину В.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
В то же время с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Липина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, возместить потерпевшей М... причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 3690 рублей в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Липину В.И. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи Куратовского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми от 04.12.2008 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин