Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон)



Дело №1-847/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Муртазина Р.К.,

защитника – адвоката Сологуб В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

«16» июля 2010 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении

Муртазина Р.К., ... ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 25 мая 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муртазин Р.К. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так, Муртазин Р.К. 25.05.2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии опьянения в салоне автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак ... ..., водителем которой являлся Е..., попросил остановить данный автомобиль. После чего, Е... припарковал автомобиль возле дома №... по ул. ... г. Сыктывкара. Муртазин Р.К., имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак ..., принадлежащим Е... похитил из замка зажигания ключи от вышеуказанного автомобиля. Непосредственно после этого, с целью реализации своего преступного умысла, Муртазин Р.К., воспользовавшись тем, что Е... вышел из автомобиля и отошел от него, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пересел на водительское сидение, где, используя ключи от автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель и умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, доверенности привел автомобиль в движение. Тем самым неправомерно без цели хищения завладел им и поехал кататься по г. Сыктывкару. Около 15 часов 50 минут Муртазин Р.К., управляя автомобилем марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №..., возле №... по ул. ... г. Сыктывкара был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г. Сыктывкару.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшего Е... Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Соголуб В.И. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Муртазин Р.К. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Муртазину Р.К. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Муртазина Р.К. квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Муртазин Р.К. не судим, однако склонен к противоправному поведению, ..., привлекался к административной ответственности за нарушение порядка управления. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы с апреля 2010г. – отрицательно. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения наказания Муртазину в виде лишения свободы, иной вид наказания, по мнению суда, не достигнет целям исправления подсудимого. При этом суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, в т.ч. характера взаимоотношений между подсудимым и потерпевшим (являются близкими родственниками), отсутствия негативных последствий от преступления для потерпевшей стороны в виде повреждений автомобиля, отношения подсудимого к содеянному в виде полного признания своей вины и раскаяния, наличия у подсудимого места работы и жительства, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Муртазина Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев. Обязать Муртазина Р.К. в период испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию согласно установленного графика, но не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, порядка управления, ....

Меру пресечения в отношении Муртазина Р.К. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года