ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Сыктывкар
14 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Комовой Л.И.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор.Сыктывкара Пантюхиной В.В.
Подсудимого Нецова Д.В.
Адвоката Красильниковой Л.К.
Представившей удостоверение 333 и ордер 400 от 14.07.2010 года
При секретаре Ермолаевой Н.Е.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении НЕЦОВА Д.В., ... ранее судимого:
-...
...
... и
Установил:
Нецов ДВ незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
21 апреля 2010 года, около 20 часов, подсудимый Нецов ДВ, находясь у д.№... по ул.... в гор.Сыктывкаре, действуя вопреки закону, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,082 грамма, т.е. в крупном размере, и незаконно хранил его при себе с момента приобретения до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по Республике Коми в районе д.№... по ул.... в гор.Сыктывкаре около 21.35 того же дня. Наркотическое средство гашиш было изъято при его личном досмотре в помещении УФСКН в д.55 по ул.Савина в гор.Сыктывкаре после 23 часов.
В судебном заседании подсудимый Нецов ДВ виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Красильникова ЛК с ходатайством подсудимого согласна, при назначении наказания просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие места работы и положительную характеристику, а так же и то обстоятельство, что гражданская жена подсудимого в настоящее время беременна.
Государственный обвинитель Пантюхина ВВ посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав явившихся, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершения преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие гражданской жены в состоянии беременности сроком более 9 недель, о чем представлена справка врача. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит, с места работы характеризуется положительно.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как судимости за совершение преступлений средней тяжести не погашены.
Из иных данных о личности суд установил, что Нецов ДВ ..., 18 мая 2010 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, .... Ранее Нецов ДВ трижды осуждался за совершение умышленных преступлений, отбывая наказание в виде лишения свободы, из исправительного учреждения характеризуется отрицательно, как осужденный, не вставший на путь исправления. Вывод администрации колонии подтверждается и выше указанными данными о подсудимом, который через три месяца после освобождения, вновь нарушил уголовный закон, совершив умышленное преступление средней тяжести.
С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, склонность Нецова ДВ к противоправным действиям, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Такое наказание будет соответствовать личности подсудимого и восстановлению социальной справедливости, а так же профилактике совершения новых преступлений. Оснований для назначения иного, более мягкого наказания, суд не находит.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.18,68 ч.1 УК РФ, и ст.317 УПК РФ, т.е. о назначении наказания с учетом особого порядка рассмотрения дела и рецидива преступлений. Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать НЕЦОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.68, 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нецову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале судебного заседания. Избранную меру пресечения на период кассационного обжалования оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года.
Судебные издержки за оплату услуг адвоката в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 2,082 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН по Республике Коми (номер уголовного дела 7121901, номер книги ВД 133,порядковый номер бирки 290)-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми, и иметь при рассмотрении дела адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий Л.И.Комова
Приговор суда вступил в законную силу 27 июля 2010 года