Грабеж,ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-950/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 15 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Селезневой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимого Гиниатулина Е.Ш.,

защитника – адвоката Гулаги А.А. /удостоверение № 363 и ордер № 210/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гиниатулина Е.Ш., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гиниатулин Е.Ш. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.

19.06.2010 года около 15 часов 30 минут подсудимый, находясь возле №... по ул. Оплеснина г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, подошел к Т., высказал в адрес последнего угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья и требования передать ему сотовый телефон. Т., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал подсудимому принадлежащий ему сотовый телефон «...», стоимостью 5000 рублей. После чего подсудимый открыто похитил сотовый телефон потерпевшего и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимый Гиниатулин Е.Ш. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего Т.

В подготовительной части судебного заседания Гиниатулин Е.Ш. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Гиниатулина Е.Ш. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни здоровья.

При назначении наказания Гиниатулину Е.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Гиниатулин Е.Ш. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, возвращение похищенного имущества, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания. По этим же мотивам, учитывая отношение подсудимого к содеянному, отсутствие места работы, суд не назначает ему дополнительное наказание.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гиниатулина Е.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гиниатулину Е.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «...» - считать возвращенным потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 27.07.2010 года.