ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Сыктывкар
13 апреля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Комовой Л.И.
С участием государственного обвинителя прокурора отдела управления прокуратуры Республики Коми Даниловой Л.С.
Подсудимого Шурганова А.В.
Адвоката Рогацкого Е.Я.
Представившего удостоверение 130 и ордер 2983
При секретаре Ермолаевой Н.Е.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Шурганова А.В., ранее судимого:
** ** **
Установил:
Подсудимый Шурганов АВ путем мошенничества, обманывая потерпевшую и злоупотребляя ее доверием, похитил имущество Х., причинив ей значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, он же покушался на хищение имущества потерпевшей М., путем обмана и злоупотребления доверием, но не довел преступление до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3,159 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
2 февраля 2010 года подсудимый Шурганов АВ находился в кв.№... д.№... по ул.... в гор.Сыктывкаре, и имея при себе сотовый телефон марки ..., решил совершить хищение чужого имущества путем обмана потерпевшей. С указанного мобильного телефона он, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в 16.36. позвонил на номер, установленный в квартире потерпевшей Х., представился ее сыном, при этом сообщил, что совершил дорожно-транспортное происшествие, и для урегулирования проблемы с сотрудниками ГИБДД ему нужны деньги в сумме 4000 рублей. Потерпевшая Х., будучи уверенной в том, что действительно общается со своим сыном, введенная в заблуждение подсудимым, и доверяя изложенным сведениям, согласилась отдать необходимую сумму. Тогда подсудимый Шурганов АВ, с целью завершения преступления, сообщил потерпевшей, что за деньгами придет его знакомый по имени Д., и потерпевшая Х. согласилась передать деньги. В 16.42. подсудимый повторно позвонил потерпевшей, представившись Д., сообщил, что скоро придет за деньгами, и попросил назвать адрес места жительства. Введенная в заблуждение Х., не догадываясь о преступных намерениях подсудимого, назвала место жительства, и 16.48 вышла на лестничную площадку, и находясь у входной двери в свою квартиру, передала подсудимому деньги в сумме 4000 рублей, полагая, что они предназначены для сына. Подсудимый, получив указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенные деньги обратил в свою собственность, чем причинил Х., значительный материальный ущерб.
Он же Шурганов АВ, 3 февраля 2010 года, находясь в кв.№... д.№... по ул.... в гор.Сыктывкаре, и имея при себе сотовый телефон марки ..., вновь решил совершить хищение чужого имущества путем обмана потерпевшей. С указанного мобильного телефона он, реализуя свои преступные намерения, в 13.02. позвонил на номер, установленный в квартире потерпевшей М., представился ее сыном, сообщил, что совершил дорожно-транспортное происшествие, и для возмещения ущерба за разбитую машину ему нужны деньги в сумме 8000 рублей. Потерпевшая М., будучи уверенной в том, что действительно общается со своим сыном, введенная в заблуждение подсудимым, и доверяя изложенным сведениям, согласилась отдать необходимую сумму. Тогда подсудимый Шурганов АВ, с целью завершения преступления, сообщил потерпевшей, что за деньгами придет его знакомый по имени Д., и потерпевшая согласилась передать деньги. В 13.06 подсудимый повторно позвонил потерпевшей, представившись Д., сообщил, что скоро придет за деньгами, и попросил назвать адрес места жительства. Введенная в заблуждение М., не догадываясь о преступных намерениях подсудимого, назвала место своего жительства. В 13.11 подсудимый позвонил еще раз, уточнил место жительства и подошел к входной двери квартиры потерпевшей. Потерпевшая М. впустила его в квартиру, где подсудимый намеревался получить сумму в 8000 рублей. Однако начатое преступление не довел до конца, так как дома находился сын потерпевшей, который задержал подсудимого на месте преступления, т.е. по независящим от его воли обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Шурганов АВ виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Рогацкий ЕЯ с ходатайством подсудимого согласен, при назначении наказания просил учесть активное способствование раскрытию преступления, принесенные явки с повинной, наличие семьи, несовершеннолетнего ребенка, и возмещение ущерба потерпевшей Х..
Государственный обвинитель Данилова ЛС посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, потерпевшие Х. и М. в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, о чем представили заявления, потерпевшая Х. подтвердила факт возмещения ей причиненного ущерба в размере 4000 рублей.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств преступлений, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 30 ч.3 159 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
На стадии предварительного расследования подсудимый Шурганов АВ содеянного не отрицал, виновным себя признавал не только при допросе подозреваемым и обвиняемым, но и в судебном заседании, по фактам хищения имущества потерпевших принес явки с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возместил ущерб потерпевшей Х., и эти обстоятельства суд признает смягчающими.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку не погашена судимость по приговору от ** ** ** года, когда Шурганов АВ был осужден за совершение двух тяжких преступлений, после отбытия наказания вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.
С места жительства в гор.... характеризуется в целом удовлетворительно, отмечены факты нарушения уголовного и административного законодательства, в том числе и факт совершения административного правонарушения по ст.6.9 КРФоАП.
С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, склонность подсудимого к противоправным действиям, суд считает, что исправление Шурганова АВ невозможно без изоляции от общества. Такое наказание будет соответствовать личности подсудимого, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного, более мягкого наказания, суд не находит.
При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а так же применяет требования ст.66,68 УК РФ о рецидиве преступлений и о размере наказания с учетом не оконченного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Шурганова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 30 ч.3 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ
-по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев
-по ст.ст.30 ч.3,159 ч.1 УК РФ с применением ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 3 февраля по 12 апреля 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...» и сим-картой оператора «...» после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Шурганову АВ.
Судебные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми, при этом для защиты своих интересов может воспользоваться услугами адвоката.
Председательствующий
Приговор суда вступил в законную силу 26 апреля 2010 года