ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Сыктывкар
8 апреля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Комовой Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Горбунова В.П.
Подсудимого Плоскова А.А.
Адвоката Гордеевой Е.Н.
Представившей удостоверение 45 и ордер 53
Потерпевшей Д.
При секретаре Ермолаевой Н.Е.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Плоскова А.А., ранее судимого:
** ** **
** ** **
Установил:
Подсудимый Плосков АА совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей Д., опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.
7 декабря 2009 года подсудимый Плосков АА, находясь в к.№... д,№... по ул.... в гор.Сыктывкаре, будучи в нетрезвом состоянии, около 20 часов, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с потерпевшей Д., умышленно нанес ей один удар кухонным ножом в область брюшной полости. В результате примененного насилия, потерпевшей Д. был причинен тяжкий вред здоровью.
В результате примененного насилия, здоровью потерпевшей Д. был причинен тяжкий вред, опасный для жизни.
В судебном заседании подсудимый Плосков АА виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гордеева ЕН с ходатайством подсудимого согласна, при назначении наказания просила учесть принесенную в период расследования явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, и то обстоятельство, что Плосков АА служил в рядах Российской Армии, принимал участие в боевых действиях
Государственный обвинитель Горбунов ВП, потерпевшая Д. посчитали возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав явившихся, считает, что то обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
На стадии предварительного расследования подсудимый Плосков АА принес явку с повинной, в судебном заседании указал, что имеет несовершеннолетнего ребенка, принимал участие в боевых действиях в составе Российской Армии. Эти обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, так как имеется не погашенная судимость за совершенное тяжкое преступление.
За период нахождения в следственном изоляторе, отбывая наказания по приговору 2003 года, охарактериз
Но, согласно данным УВД гор.Сыктывкара, после освобождения из мест лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности за антиобщественное поведение. Характеристика УУМ с места жительства подтверждает вышеуказанные сведения.
С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, склонность к противоправным действиям, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Такое наказание будет соответствовать личности подсудимого, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного, более мягкого наказания суд не находит.
Далее, как уже было указано, приговором Сыктывкарского городского суда от 24 декабря 2009 года Плосков АА осужден за совершение преступления. События преступления имели место 6 сентября 2009 года, потому, при определении окончательного наказания суд применяет требования ст.69 ч.5 УК РФ.
Местом отбывания наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима с учетом рецидива преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.
В стадии предварительного расследования прокурором в рамках ст.37, 44 УПК РФ, в интересах МУЗ «Сыктывкарская городская больница №1» заявлено исковое требование о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей Д. и восстановление ее здоровья. Подсудимый Плосков АА признан гражданским ответчиком в порядке, предусмотренном ст.54 УПК РФ, МУЗ «Сыктывкарская городская больница»-гражданским истцом. Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, сведения, подтверждающие понесенные органом здравоохранения расходы, представлены в материалах дела, дополнительных расчетов не требуется, вред здоровью потерпевшей причинен умышленными действиями подсудимого.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Плоскова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Сыктывкарского городского суда от 24 декабря 2009 года, и окончательно, по совокупности преступлений назначить к отбыванию 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 8 апреля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 8 декабря 2009 года по 7 апреля 2010 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Судебные издержки отнести на счет государства.
Взыскать с Плоскова А.А. 27213 рублей 72 копейки в пользу МУЗ «Сыктывкарская городская больница №1» в счет возмещения затрат по лечению потерпевшей.
Взыскать с Плоскова А.А. государственную пошлину в доход государства в размере 916 рублей 39 копеек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором осужденный в 10-дневный срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми и воспользоваться при этом услугами адвоката.
Председательствующий
Приговор суда вступил в законную силу 18 мая 2010 года