Дело № 1-711/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 25 мая 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Махмудова З.Ш.,
подсудимого Кузнецова А.С.,
защитника-адвоката Холоша Е.В., представившей удостоверение № 311 и ордер № 25 от 18.05.2010 года,
потерпевшего М...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова А.С., ... судимого:
- ...
по настоящему делу содержащегося под стражей с 26.12.2009г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.С. совершил открытое хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
23 августа 2009 года в период времени с 01 часа до 05 часов, более точный период времени в ходе предварительного расследования установлено, Кузнецов А.С., находясь возле дома №... по ... г.Сыктывкара, действуя открыто умышленно из корытных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества в составе группы лиц совместно с неустановленным лицом, похитил из кармана олимпийки М... принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia E 51», стоимостью 7500 рублей, после чего, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М... материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Действия подсудимого Кузнецова А.С. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Кузнецов А.С. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Кузнецов А.С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Кузнецову А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Кузнецову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности и данные о личности подсудимого.
Кузнецов А.С. на момент совершения преступления судим не был, к административной ответственности не привлекался, состоял на учете в центре занятости, с прежнего места работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание подсудимого Кузнецова А.С. обстоятельствами суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая, что Кузнецов А.С. на момент совершения данного преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, похищенное имущество потерпевшему возвращено, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, фактические обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения подсудимому наказания без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
Приговор суда от 04.12.2009 г. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Кузнецова А.С. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию, принять меры к трудоустройству.
Приговор Усть-Цилемского районного суда от 04.12.2009 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кузнецову А.С. на кассационный период изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Nokia E 51» считать возвращенным по принадлежности потерпевшему М...
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.
Судья Каптёл Л.В.