Дело № 1-762/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 05 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Шмаргун С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара
Горбунова В.П.,
подсудимого Кутькина Б.Л.,
защитника Гулага А.А.,представившей удостоверение №363 и ордер № 173 от 21.06. 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кутькина Б.Л., ** ** **
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутькин Б.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2010 года в период времени с 13 час.00 мин. до 21 час.00 мин. Кутькин Б.Л. находясь дома у своего знакомого К... по адресу: г.Сыктывкар, ул.... д...., кв...., тайно похитил принадлежащий К... сотовый телефон марки «Нокиа N73» стоимостью 10000 рублей и, присвоив похищенное, с места
преступления скрылся. В результате умышленных действий Кутькина Б.Л. гр-ну К... был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Действия подсудимого Кутькина Б.Л. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.
В судебном заседании подсудимый Кутькин Б.Л. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Выяснить мнение потерпевшего К... по ходатайству подсудимого Кутькина Б.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства суд не имеет возможности, т.к. на настоящий момент установлено, что К... умер. Данный факт подтверждается рапортом судебного пристава –исполнителя от 05.07.2010 года.
Учитывая, что ходатайство Кутькиным Б.Л. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Кутькин Б.Л. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Кутькину Б.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Кутькину Б.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание подсудимого Кутькина Б.Л. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и возвращение похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кутькина Б.Л., суд не установил.
Учитывая обстоятельства совершенного Кутькиным Б.Л. преступления и данные о личности подсудимого, который ..., нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет, в быту характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, ..., привлекался к административной ответственности, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Кутькина Б.Л. наказание ему следует назначить в виде исправительных работ.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа N73», переданный на ответственное хранение потерпевшему К..., следует считать возвращенным по принадлежности собственнику.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Кутькина Б.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Кутькина Б.Л. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа N73», переданный на ответственное хранение потерпевшему К..., - считать возвращенным по принадлежности собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева