Разбой,совершенный с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 456/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 09 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимых Терентьева Г.Н., Филиппова А.А., Терентьева М.И.,

защитника подсудимого Терентьева Г.Н. – адвоката Желтова Е.В., представившего удостоверение №526, ордер №002852 от 24.03.2010 года,

защитника подсудимого Филиппова А.А. – адвоката Еремеева С.И., представившего удостоверение №419, ордер №000477 от 24.03.2010 года,

защитника подсудимого Терентьева М.И. – адвоката Яковлева В.А., представившего удостоверение №310, ордер №000513 от 23.03.2010 года,

потерпевших Ф..., А..., Ц...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терентьева Г.Н., ... ранее не судимого,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 30 ноября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.3, 162 ч.2 УК РФ,

Филиппова А.А., ... ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

Терентьева М.И., ... ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев Г.Н., Филиппов А.А. совершили самоуправство, то есть самовольные, вопреки установленному законом порядку, действия, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, Терентьев Г.Н., при этом применил насилие.

Терентьев Г.Н. совершил открытое хищение чужого имущества.

Терентьев М.И. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2009г. около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Терентьев А.Г., Филиппов А.А. с двумя неустановленными лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пришли по предложению Филиппова А.А. к квартире №... дома №... по ... г. Сыктывкара, по месту проживания его двоюродного брата - потерпевшего Ф...., чтобы встретиться с последним с целью получения денежных средств, которые потерпевший должен был передать Филиппову А.А., по просьбе матери последнего, которая занимала 500рублей потерпевшему Ф... В подъезде вышеуказанного дома, действуя вопреки установленному законом порядку, Терентьев Г.Н., Филиппов А.А. с двумя неустановленными лицам стали требовать у потерпевшего Ф... деньги, при этом неустановленное лицо потребовало передать 1500 рублей, поскольку Филиппов А.А. вынужден был обратиться к ним за помощью. Затем неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и потерпевший Ф...., по просьбе потерпевшего, зашли в квартиру последнего для продолжения разговора. После чего в указанную квартиру без разрешения проживающих в ней потерпевшего Ф... и А..., незаконно проникли Терентьев Г.Н., Филиппов А.А. и второе неустановленное лицо. В указанной квартире Терентьев Г.Н. в продолжение реализации своего преступного умысла, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего Ф...., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья нанес потерпевшему Ф... множественные удары руками в область головы, при этом вновь требовал передачи денежных средств, от примененного насилия потерпевший Ф... испытал физическую боль и нравственные страдания. В это время двое неустановленных лиц, стали обыскивать помещение комнаты, в которой проживал потерпевший Ф...., и стали складывать в сумки имущество принадлежащие Ф...., а именно: мобильный телефон «Сони Эриксон К 530 I» с наушниками (гарнитурой) общей стоимостью 5000 рублей, DVD-плеер «Эленберг», стоимостью 2000 рублей, колонки «Genius SP-E 200» стоимостью 370 рублей, куртку демисезонную черного цвета стоимостью 2000 рублей, свитер стоимостью 500 рублей, флеш-накопитель объемом 4 Гб, стоимостью 600 рублей, копилку в виде гири черного цвета стоимостью 300 рублей, с находившимися в ней денежными средствами монетами достоинством в 5 и 10 рублей, на общую сумму 500 рублей, деревянную резную шкатулку стоимостью 100 рублей, с находившимися в ней денежными средствами монетами по 50 копеек, на общую сумму 200 рублей, джинсы стоимостью 500 рублей, болоньевые штаны стоимостью 400 рублей, из кармана куртки, висевшей на вешалку денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, из выдвижного ящика стола денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, связку ключей в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющие, мешок с картофелем весом 40 кг., стоимостью 640 рублей, портмоне стоимостью 300 рублей, с находившейся в нем пластиковой картой «Севергазбанка», материальной ценности не представляющей, футболку стоимостью 400 рублей, банное полотенце стоимостью 200 рублей, а также кожаную куртку, принадлежащую А..., стоимостью 3000 рублей, находившуюся в коридоре по вышеуказанному адресу. Присвоив похищенное имущество, двое неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив Ф... материальный ущерб на общую сумму 14810 рублей, потерпевшему А... материальный ущерб на сумму 3000 рублей. После чего, Терентьев Г.Н. и Филиппов А.А., с целью доведения до конца своего преступного умысла, действуя вопреки установленному законом порядку, желая заставить потерпевшего Ф... передать долг, забрали в счет обеспечения долговых обязательств телевизор марки «Томсон» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий потерпевшему Ф... После чего Терентьев Г.Н. и Филиппов А.А. с места преступления скрылись, причинив Ф... материальный ущерб на сумму 7000 рублей, а также причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта №... от 23.12.2009 года телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, правой ушной раковины, ушибленной раны верхней губы, скола эмали 1-зуба верхней челюсти справа. Ушибленная рана по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью. Своими преступными действиями Терентьев Г.Н. и Филиппов А.А. причинили потерпевшему Ф... существенный вред в различных формах, а именно: физический вред, выразившийся в избиении, в результате которого потерпевший испытал нравственные страдания и физическую боль; моральный вред, который выразился в нравственных страданиях, в результате созданной стрессовой ситуации, и унижении личности потерпевшего, нарушении конституционных прав – достоинства личности и личной неприкосновенности, а также неприкосновенности жилища; материальный вред, выразившийся в неправомерном завладении имущества. Преступными действиями Терентьева А.Г., Филиппова А.А. и двух неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, потерпевшему Ф... причинен материальный ущерб в размере 21810 рублей, а также легкий вред здоровью, потерпевшему А... материальный вред в размере 3000 рублей. Правомерность действий подсудимых и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оспаривается потерпевшим Ф....

29.11.2009 года около 21 часа 30 минут находясь возле д.... по ул. ... г. Сыктывкара, Терентьев Г.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр. Ц..., умышленно, осознавая, что его действия носят открытый характер и понятны окружающим, в частности Ц..., и, игнорируя данное обстоятельство, высказал последнему незаконные требования по передаче денежных средств. Ц... отказался выполнять противоправные требования Терентьева Г.Н.

Терентьев М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что Терентьев Г.Н. стоит рядом с ранее мимо проходившим прохожим Ц..., полагая, что между ними возник конфликт, из чувства дружеской солидарности, решил помочь своему другу Терентьеву Г.Н. и, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, нанес Ц... один удар стеклянной бутылкой по голове, от которого последний испытал физическую боль и нравственные страдания и упал на землю. В результате преступных действий Терентьева М.И. потерпевшему Ц... были причинены, согласно заключения эксперта №... от 29.01.2010 года телесные повреждения в виде рубцов затылочной и теменной областей справа, явившихся результатом заживления ушибленных ран. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью.

Затем Терентьев Г.Н., в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, обыскал карманы одежды Ц..., и из кармана джинс последнего, открыто умышленно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 10 рублей, принадлежащие Ц... После чего Терентьев Г.Н., присвоив похищенные средства, с места преступления скрылся, причинив Ц... материальный ущep6 на сумму 10 рублей.

В судебном заседании подсудимые виновными себя фактически признали в полном объеме, нашедшем свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Терентьев Г.Н. суду показал, что самоуправно требовал долг у потерпевшего Ф...., наносил удары потерпевшему, телевизор забирал подсудимый Филиппов, при этом он сказал потерпевшему, что телевизор будет у него, пока тот не отдаст долг. По дороге, Ф... попросил оставить телевизор у него дома, на следствии он выдал похищенный телевизор. У потерпевшего Ц... просил деньги, предварительно ни с кем не договаривался, ударов не наносил, не помнит, брал ли что-либо, поскольку был в состоянии опьянения, но не исключает такие обстоятельства. Попросил извинения у потерпевших. Действия объяснил тем, что в течении нескольких дней, в отсутствии супруги, употреблял спиртное.

Подсудимый Филиппов А.А. суду показал, что 28.11.09г. сказал Терентьеву Г., что нужно взять долг у брата, предварительно позвонил Ф...., рядом стояли двое малознакомых парней, с которыми познакомились у фонтанов, вместе распивали спиртное, и вчетвером пошли к Ф... за долгом. Показаниям потерпевшего доверяет. Плохо помнит события, так как был в нетрезвом состоянии. Он с Терентьевым Г. забирали телевизор, который он попросил оставить у Терентьева, пока Ф... не отдаст долг. Когда вышел с Терентьевым из дома, незнакомых парней уже не было, на крыльце дома он нашел связку ключей от квартиры Ф..., ключи выдал следователю.

Подсудимый Терентьев М.И. суду показал, что нанес удар бутылкой по голове Ц..., поскольку ему показалось, что между Цыбаковым и Терентьевым Г. возник конфликт, больше ударов не наносил, сговора на завладение имуществом не было, не слышал требования Терентьева о передаче имущества.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд находит виновность Терентьева Г.Н., Филиппова А.А. и Терентьева М.И. в совершении описанных выше преступлений доказанной, что подтверждается следующими доказательствами.

Виновность подсудимых Терентьева Г.Н. и Филиппова А.А. в совершении самоуправных действий в отношении потерпевшего Филиппова А.А. подтверждается:

- Показаниями потерпевшего Ф..., который суду показал, что за пять дней до случившегося он занимал 500 рублей у Ф... – матери Филиппова, с которой была договоренность, что деньги он вернет через сына. 28.11.2009г. ему на сотовый телефон позвонили с номера телефона подсудимого Филиппова А.А., неизвестный ему человек грубо, выражаясь нецензурной бранью, сказал, что придет к нему. Через 30 минут после звонка постучали в дверь, он вышел, на лестничной площадке стояло двое неизвестных людей и брат Филиппов А.А., все были в состоянии алкогольного опьянения, стали говорить о долге в 500 рублей. Он сказал, что на данный момент денег нет, как только будут - он вернет. Незнакомые парни стали говорить, что он должен теперь им 1500 рублей. В это время подошел Терентьев Г.Н., стал наступать на него, и он предложил зайти одному из незнакомых парней в красном пуховике в квартиру, поговорить. Через две минуты после них, в квартиру зашли Терентьев Г.Н., незнакомый молодой человек и Филиппов А.А. Почти сразу Терентьев Г.Н. нанес ему удар ладонью по лицу, в область виска, он испытал физическую боль, сказал, что есть 300 рублей, которые отдаст, таким образом пытаясь их успокоить. С молодым человеком в красном пуховике он зашел в комнату, передал 300 рублей. В комнату зашел Терентьев Г.Н., стал спрашивать почему он не дает деньги, молодой человек в красном пуховике вышел, он сказал, что дал 300 рублей, Терентьева это взбесило и он нанес один удар кулаком, потом опять спросил про деньги и нанес еще один удар, в комнате в это время уже находились два незнакомых парня. Он предложил взять у него телефон, аппаратуру, человек в красном пуховике сказал, что телефон ничего не стоит, Терентьев Г. взял телефон в кулак и им ударил по голове, телефон упал, Терентьев Г. сказал искать телефон, было темно, поскольку свет исходил только от телевизора, но телефон не нашел, разозлился и опять нанес ему удар, у него из носа пошла кровь, была разбита губа. Он с Терентьевым Г. пошел в ванную комнату умываться, двое молодых людей оставались в комнате, копались в вещах, Филиппов находился на кухне. Один из незнакомых ему людей сказал, что возьмет аппаратуру, вдвоем стали складывать вещи в сумки, в комнату зашел Филиппов и сказал: «Все взяли, пойдем, забухаем». Из похищенного имущества возвращен телевизор, подсудимым Филипповым А.А. возвращен причиненный ущерб в сумме 7000 рублей.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшего Ф...., данных на предварительном следствии 29.11.2009г. следует, что после того, как молодые люди стали требовать отдать деньги, брат Алексей предложил зайти в квартиру, они зашли, после этого без разрешения зашли остальные парни, стали требовать деньги, он сказал, что отдаст позднее, денег в настоящее время нет, высокий парень стал наносить удары в область головы коленом, его кто-то отталкивал, он бил еще сильнее, остальные продолжали требовать деньги, он говорил, что денег нет, высокий парень продолжал наносить удары, брат Алексей стоял и наблюдал, потом один из парней сказал, что если нет денег они возьмут вещи, высокий парень продолжал бить, остальные собирали вещи л.д.9-11 т.1). После оглашения показаний потерпевший уточнил, что в квартиру попросил зайти молодого человека в красной куртке. Плохо себя чувствовал в тот день после избиения, показания не точные.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшего Ф..., данных на предварительном следствии 30.11.2009г. и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что 28.11.2009г. ему поступил телефонный звонок с номером двоюродного брата Филиппова А.А., с ним стал разговаривать неизвестный парень, сказал, что он должен вернуть брату деньги, он отвечал, что брату ничего не должен, должен его матери, парень сказал, что придет с братом за деньгами, примерно через 15-20 минут. Когда Терентьев Г., Филиппов А. и парень в черной куртке зашли к нему в квартиру, он стал просить всех выйти, они не реагировали, парень в коричневой дубленке беспричинно нанес удар ладонью в область лица, при этом толкал его в комнату л.д.34-35 т.1) После оглашения показаний потерпевший уточнил, что сотовый телефон первым взял парень в красной куртке, оценил его и передал его Терентьеву Г.Н. О том, что бы не заходили в квартиру против его воли он говорил всем, в том числе и брату Филиппову, в квартиру зашли напором, он не сопротивлялся, поскольку их было много.

- Показаниями потерпевшего А..., который суду показал, что проживает в одной квартире с потерпевшим Ф..., занимают разные комнаты. В день происшествия в вечернее время к соседу приходили гости, он слушал музыку, шума не слышал. Терентьев Г.Н. зашел с лестничной площадки, когда он находился на кухне и попросил воды. Когда подсудимые ушли он не видел, Терентьев Г.Н. заглянул к нему в комнату, помахал рукой и ушел, в руках у него ничего не видел. После чего потерпевший Ф... заходил, просил телефон позвонить сестре, на лицо его он не смотрел, в коридоре не оказалось его кожаной куртки, которую он покупал на рынке год назад за 3000 рублей, он побежал, хотел остановить ребят, но их уже не было, на улице была рассыпана картошка.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшего А... данных на предварительном следствии 29.11.2009г. и подтвержденных в судебном заседании следует, что 28.11.2009г. около 23 часов постучали в дверь, он открыл, на пороге стояло четверо молодых людей, сказали, что пришли к Ф...., Алексей вышел, разрешил им пройти, они прошли в кухню, один попросил воды, по их разговору он понял, что они требуют у Алексея деньги, он отозвал двоих из них, спросил что случилось, они сказали, что им нужно 1500 рублей, парни были в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел в свою комнату, разговоров и звуков борьбы не слышал, спустя 20 минут один из парней заглянул к нему в комнату, он понял, что парни уходят, в окно увидел, что парни несли с собой какие-то вещи, что конкретно несли не видел, у кого-то в руках была сумка. Парни ушли в сторону Октябрьского проспекта, он кричал им в след, но они не реагировали. После этого в коридоре увидел Алексея, у него на лице были следы побоев, так же он сказал, что у него похитили имущество, он позвонил сестре, вызвали милицию л.д.12-14 т.1).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшего А... данных на предварительном следствии 21.12.2009г. и подтвержденных в судебном заседании следует, что когда в дверь постучали, входную дверь открыл Ф..., перед этим ему что-то сказал, но он не понял, Алексей вышел в подъезд и долго не заходил, он пошел посмотреть, в подъезде Алексей разговаривал со своим двоюродным братом, рядом было еще три неизвестных человека, он ушел к себе в комнату, через некоторое время молодые люди стали заходить в квартиру, как он понял без разрешения, Алексей просил, что бы они уходили, они не реагировали, он понял по разговору, что от Алексея требуют денег 1500 рублей, парни прошли в комнату Алексея, он вышел на кухню, к нему прошел высокий парень в темной кепке и коричневой дубленке, попросил попить, потом около 20 минут он находился в своей комнате, слушал музыку, посторонних звуков не слышал. Потом зашел Алексей, он был избит, у него были разбиты губы, шла кровь, он попросил телефон, позвонил сестре, сказал, что похищено имущество л.д.113-114 т.1) После оглашенных показаний потерпевший уточнил, что в руках у Терентьева Г.Н., когда тот уходил, ничего не видел.

- Показаниями свидетеля Д..., который суду показал, что потерпевший Ф... является родственником его жены, 30.11.2009г. ночью позвонил Ф... и сказал, что его избили и всё вынесли из дома. Он с женой пошли к Ф...., тот находился в стрессовом состоянии, на его лице были кровоподтеки, в квартире был беспорядок, вешалка в прихожей пустая, в комнате были перевернуты стол, стулья. Ф... им пояснил, что в с. И... на дорогу одолжил 500 рублей у родственников, обещал вернуть деньги своему двоюродному брату Филиппову, как только приедет, но поскольку брат был в запое, деньги решил ему пока не давать. 30.11.09г. потерпевшему позвонил брат, потом пришел в сопровождении четырех человек, сперва выясняли отношение на лестничной площадке по поводу долга, после молодые люди зашли в комнату, там потерпевшему был нанесен удар по голове, самый большой молодой человек потребовал сотовый телефон, ударил его по голове телефоном, сим-карту по его просьбе вернул, брат Филиппов требовал вернуть сумму в размере 1000 рублей, ударов не наносил. Из квартиры вынесли телевизор, ДВД-плеер, мешок картошки, куртку у соседа из общего коридора. После того, как он выяснил у потерпевшего обстоятельства, они вызвали милицию. Картошку нашли недалеко от дома, остальные вещи не нашли. Через неделю к потерпевшему пришел подсудимый Филиппов, упрекал, что тот сообщил о случившемся его матери, была назначена встреча. Он решил помочь потерпевшему и пригласил своих друзей на случай, если на встречу придет много человек. Он с Б...И. сидел в машине, наблюдал, что к Ф... подошли трое молодых людей, после чего они сразу вызвали сотрудников милиции, сам он подошел к потерпевшему. Потерпевший указал на высокого мужчину – это подсудимый Терентьев Г.Н., и сказал, что тот в день, когда было похищено имущество, наносил потерпевшему удары. Ему известно, что телевизор возвращен Терентьевым Г.Н., часть ущерба возвращена деньгами подсудимым Филипповым А.А.

- Показаниями свидетеля М..., которая суду показала, что потерпевший Ф... является ее братом. В конце ноября 2009г. ночью, после 23 час., позвонил брат и сообщил, что его избили, она с мужем – Д... пришли к брату домой, лицо у потерпевшего было в крови, опухла губа, на лбу были шишки. По обстоятельствам как брат пояснил о происшедшем, свидетель пояснила аналогично показаниям свидетеля Д....

- Показаниями свидетеля Б..., который суду показал, что в конце ноября 2009г. он нес службу в автоэкипаже, поступил вызов дежурной части оказать помощь участковым Д... и Б...И., с ними находился потерпевший Ф..., со слов потерпевшего знает, что в его квартиру вошли малознакомые лица, избили его, взяли имущество. В день поступления вызова кто-то из родственников потерпевшего назначил встречу возле входа в бассейн. Было задержано 5-6 человек, потерпевший указал на них, как на лиц, которые совершили преступление.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Б..., данных им на предварительном следствии 30.11.2009г., и подтвержденных в судебном заседании, следует, что ранее была получена ориентировка по факту открытого хищения имущества по адресу: .... 30.11.2009г. он нес службу, поступил вызов проехать к Центральному бассейну для оказания помощи участковому, приехав на место, к нему подошел Б... И и указал на трех человек, стоящих около стадиона у сквера, данные лица подходили по ориентировке, молодых людей задержали, по документам ими оказались Терентьев Г.Н., С.... и Ф.М., потерпевший указал на Терентьева Г.Н., как на одного из напавших на него в квартире л.д.58-59 т.1). После оглашения показаний свидетеля пояснил, что в настоящее время, хуже помнит события.

- Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Б... И.., данных на предварительном следствии 30.11.2009г. следует, что 29.11.2009г. на планерке до сотрудников была доведена информация о том, что 28.11.2009г. по адресу ... открыто с применением насилия похищено имущество Ф.... 29.11.2009г. к нему обратился знакомый Д... и сообщил, что данное преступление совершено в отношении его племянника, 30.11.2009г. в 14 часов позвонил Д... сообщил, что племяннику назначил встречу около электронных часов у Центрального бассейна г.Сыктывкара с Филипповым А.А., который участвовал в нападении. Д... попросил помощи для задержания подозреваемого лица. Он привез Д... и потерпевшего Ф... к месту встречи, Ф... пошел к часам, а они с Д... остались в машине, примерно в 15 часов 10 минут к Ф... подошел молодой человек и они стали разговаривать. В это же время около бассейна он заметил четверых молодых людей, один из них подходил по ориентировке на совершившего указанное преступление, он был ростом 180-185 см, плотного телосложения, в дубленке коричневого цвета, он позвонил в «02», подъехали сотрудники милиции, один из молодых людей убежал, остальных молодых людей задержали л.д.56-57 т.1).

- Показаниями свидетеля Ч..., которая суду показала, что проживает с Терентьевым Г.Н. более 4 лет. 17-18 ноября 2009г. она уехала в г.Ярославль, вернулась в середине декабря 2009г. В зимнее время Терентьев Г. носил зимнюю кожаную куртку, дубленку, кепку черную из искусственного меха. Спиртное употребляет не часто, по характеру уравновешенный, добрый, в деньгах он не нуждался, постоянно работал. От следователя узнала, что из их квартиры изымался телевизор, откуда телевизор не знает. В настоящее время она ждет ребенка от Терентьева Г.

- Показаниями свидетеля С...., который суду показал, что в конце ноября 2009г. в понедельник, дату точно не помнит был с Ф.М., возле фонтанов на ул. Коммунистическая, встретились с подсудимыми Терентьевым Г.Н., Филипповым А.А., все вместе спустились к перекрестку около Центрального бассейна, там всех задержали сотрудники милиции. Около бассейна Филиппов А.А. отходил, встречался с каким-то молодым человеком, от следователя узнал причину задержания, к нему претензий не было. Аналогичные показания дал суду свидетель Ф.М.

- Показаниями свидетеля Ф..., которая суду показала, что Ф... приходится ей племянником, у сына (Филиппова А.А.) и племянника отношения нормальные. Осенью 2009г. Ф... хотел поступить в школу милиции, приехал в Ижму пройти медосмотр, ему не хватило на дорогу 200 рублей, она дала в долг 500 рублей одной купюрой и сказала вернуть деньги, когда сможет ее сыну Филиппову А.А., сына предупредила об этом. 30.11.2009г. позвонил племянник Ф...., спросил про сына, потом позвонил сын и рассказал, что ходил к Ф...., просил отдать деньги, но тот не отдал. Охарактеризовала сына с положительной стороны, как спокойного, тихого человека, отношения в семье с сыном хорошие, конфликтных ситуаций с семьей Ф... не было, недавно племянник вернулся из армии. Она впервые дала деньги в долг Ф...., ущерб возместила в размере 7000 рублей.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Рапортом от 28.11.2009г., о том, что по линии «02» в 23час.50мин., поступило сообщение от М... о том, что у двоюродного брата забрали имущество л.д.2 т.1);

- Заявлением Ф...., зарегистрированным в КУСП за №... от 29.11.2009г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 28.11.2009г. около 23 часов в его квартире №... по Октябрьскому проспекту, д.№..., причинили ему телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество на сумму 18400 рублей л.д.3 т.1);

- Протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2009г., согласно которому осмотрена квартира №... дома №... по Октябрьскому проспекту, установлено расположение комнат, в комнате Ф... порядок нарушен, с поверхности холодильника изъяты следы пальцев рук, около серванта на полу обнаружены пятна бурого цвета. Так же осмотрена территория около д.№... по ул...., обнаружен рядом с домом мешок картошки, рядом с которым обнаружен след обуви л.д.4-7 т.1);

- Актом судебно-медицинского освидетельствования №... от 01.12.2009г., Заключением эксперта №..., согласно выводам которых у гр-на Ф... обнаружены: кровоподтеки лица, правой ушной раковины, ушибленной раны верхней губы, скола эмали 1-зуба верхней челюсти справа. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека. Ушибленная рана по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью. Остальные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Возможность причинения повреждений 28.11.2009г. не исключается л.д.20 т.1,л.д.147-148 т.1);

- Протоколом выемки от 30.11.2009г., согласно которого потерпевшим Ф... выдана связка ключей в количестве 5 штук л.д.37-39 т.1); Выданные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами л.д.41 т.1); постановлением от 30.11.2009г. указанные предметы возвращены владельцу – Ф... л.д.42 т.1);

- Протоколом явки с повинной от 30.11.2009г. в которой Филиппов А.А. заявил, что 28.11.09г. со своими знакомыми Геннадием и Антоном около Музыкального театра употребляли спиртные напитки, около 23 часов он предложил сходить к своему двоюродному брату Алексею, что бы взять денежные средства, где взяли имущество брата л.д.48 т.1);

- Протоколом выемки от 30.11.2009г., согласно которого Терентьевым Г.Н. добровольно выдан телевизор марки «Томсон» л.д.65-66 т.1); который осмотрен л.д.67 т.1); признан вещественным доказательством л.д.107 т.1); и возвращен потерпевшему Ф... л.д.108 т.1);

- Копией гарантийного талона от 08.10.2008г., согласно которого колонки «Genius SP-E 200» приобретены за 370рублей л.д.105 т.1);

- Копией гарантийного талона от 06.05.2009г. на сотовый телефон «Сони Эриксон К 530 I» л.д.106 т.1);

- Распиской Ф... от 13.01.2010г., в том, что он получил от Филиппова А.А. денежные средства в сумме 7000 рублей в счет причиненного материального ущерба л.д.109 т.1);

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.12.2009г., согласно которого А... сообщил, что 28.11.2009г. около 23час. неизвестные лица, находясь в кв..... д.... по ... г.... похитили его имущество на сумму 3000 рублей, чем причинили значительный ущерб л.д.110 т.1);

- Заключением эксперта №... от 08.01.2010г., согласно выводам которого, следы двух участков ладони, изъятых при ОМП от 28.11.09г. оставлены Терентьевым Г.Н. л.д.126-137 т.1);

- постановлением от 20.01.2010г. уголовное дело в отношении неустановленных лиц выделено в отдельное производство л.д.155 т.1).

Виновность подсудимых Терентьева Г.Н. и Терентьева М.И. в совершении преступления в отношении потерпевшего Ц... подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего Ц..., который суду показал, что 29.11.09г. около 22 час. он шел в районе школы №..., заметил, что навстречу шла группа молодых людей. Один из этой компании – Терентьев Г.Н. остановился возле него, другие прошли дальше. Терентьев Г. попросил закурить, он ответил, что у него нет. Потом Терентьев Г. попросил деньги, сумму не называл, он ответил, что денег нет. Потом Терентьев Г. попросил телефон, чтобы позвонить, он ответил, что телефона нет. После чего он почувствовал удар сзади в область затылка, кто нанес удар, он не видел, но это был не Терентьев Г. От удара он упал и потерял сознание, когда очнулся, на земле была кровь, к нему подбежала его девушка и отвела его в травмпукт, откуда сообщили в милицию. Обнаружил, что из кармана джинс у него пропало 10 рублей мелочи, на земле денег не видел, специально местность не осматривал, но деньги выпасть не могли. На следствии опознавал Терентьева, как лицо, которое первым подошел к нему и спрашивал про деньги. За причинение телесных повреждений привлекать к уголовной ответственности никого не желает, просит прекратить уголовное дело за примирением, извинения принял.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшего Ц..., данных им на предварительном следствии 30.11.2009г., и подтвержденных в судебном заседании, следует, что диалог с Терентьевым Г. длился около 3-4 минут, после чего тот протянул руку в сторону его правого кармана джинс, но он его руку оттолкнул и тут же почувствовал удар сзади, били ли его еще, он не знает, т.к. не чувствовал, бил ли парень, который его остановил – не видел. Когда он лежал на земле, он не чувствовал, как у него кто-то обыскивает карманы, но деньги выпасть не могли, так как пропали все разом л.д.193-195 т.1).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшего Ц..., данных им на предварительном следствии 20.01.2010г., и подтвержденных в судебном заседании, следует, что когда он лежал на земле, то ему стали наносить многочисленные удары по голове и телу, и он видел, что его избивал Терентьев Г, нанесено было более 5 ударов л.д.226 т.1). После оглашения потерпевший объяснить противоречия не смог, пояснив, что возможно, следователь не правильно его понял.

Из оглашенных в порядке ст.285 УПК РФ показаний потерпевшего Ц..., данных им на очной ставке с Терентьевым Г.Н. 01.02.2010г., следует, что Ц... давал показания, аналогично данным при допросе от 20.01.2010г., а также пояснял, что деньги, скорее всего, похищал у него Терентьев Г. л.д.228-230 т.1). После оглашения показаний, потерпевший не подтвердил, что видел как деньги похищал Терентьев Г., пояснил, что невнимательно читал протокол.

- Показаниями свидетеля П..., которая суду показала, что в тот вечер договорились с Ц... встретиться возле школы №.... Она пошла со стороны ул.... к школе и увидела, что Ц... лежит на земле, был в сознании, рядом снег был в крови, голова Ц..., его куртка были в крови. Она его подняла, и повела в травмпункт, Ц... толком ничего не мог пояснить, позже сказал, что какие-то парни его избили, подошли сзади и ударили. Когда она шла на встречу к Ц..., она видела группу молодых людей, которые шли в сторону школы.

- Показаниями свидетеля В..., который суду показал, что в конце ноября 2009г., в воскресенье, встретился с Терентьевым Г.Н., Терентьевым М. и подсудимым Филипповым А.А., поехали в баню в Эжву, вернулись в город около 20 часов, вышли на остановке СГУ, купили пиво, посидели у фонтанов возле музтеатра, около 21 часа пошли вчетвером домой к Терентьеву Г., около 23-24 часов к Терентьеву Г. домой пришла Л..., конфликтов не было, Терентьев и Филиппов никуда не уходили. Терентьев Г.Н. в тот вечер был одет в коричневую дубленку чуть ниже бедра, черную меховую кепку.

- Показаниями свидетеля Л..., которая суду показала, что с Терентьевым Г. знакома со школы, 29.11.2009г. приходила к нему домой, дату вспомнила у следователя на допросе в феврале 2010г., адреса Терентьева назвать не может, он проживает около фонтанов. Пришла к нему около 23 часов, ей нужно было что-то скачать с Интернета, до этого около 15 часов 30 минут звонила ему на сотовый телефон, спрашивала разрешение прийти. У Терентьева дома был В... О., Терентьев М., Филиппов А., все сидели в комнате, были выпившие, она около 2-3 часов ночи ушла, в квартире оставались Терентьев Г.Н. и Филиппов, остальные ушли до нее.

Свидетели защиты А... и К... суду пояснили, что видели Терентьева М.И. 29.11.09г., около 21час. у фонтанов. В феврале 2010г. узнал от Терентьева М., что у того проблемы, того обвиняют в разбое, Терентьев М. сказал, помните, мы встречались в тот день у фонтанов.

Допрошенный в качестве свидетеля Ф..., подтвердил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 29.11.09г. после 20час.они с Терентьевым Г., Мишей и Олегом пошли гулять в сторону ж/д вокзала по ул.Коммунистической, затем свернули во дворы, находились в состоянии алкогольного опьянения. После 21час., когда они шли в сторону развлекательного центра «Релакс», им навстречу шел молодой человек, на вид около 19 лет. Кто-то их Терентьевых, или Гена, или Миша, остановили парня, а он с Олегом пошел дальше. Когда он через какое-то время обернулся, то увидел, что парень лежит на земле, в руках у Терентьева М. была стеклянная бутылка из-под пива, он видел, что Гена нагнулся над парнем, но что делали, не разглядел, ударов, вроде, никто не наносил л.д.200-202, 224-225 т.1).

Допрошенные в качестве свидетелей следователи В... и С..., а также участвующий в качестве статиста П..., суду пояснили о проведении следственных действий с их участием и подтвердили правильность составления процессуальных документов.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Рапортом от 29.11.2009г., о том, что по линии «02» в 23час.25мин., поступило из травмпункта о том, что у Ц... обнаружены ушибленная рана теменной и затылочной области л.д.183 т.1);

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30.11.2009г., согласно которого Ц... просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 29.11.2009г. около 21час.30мин., находясь около д.... «а» по ул.... г.Сыктывкара нанесли ему телесные повреждения и похитили денежные средства в сумме 10 рублей л.д.184 т.1);

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 20.10.2010г., в котором он сообщает, что 29.11.2009г. около 21час.30мин., Терентьев Г.Н. и неизвестное лицо, находясь возле д.... «а» по ул.... г.Сыктывкара причинили побои, от которых он испытал физическую боль и нравственные страдания л.д.184 т.1);

- Протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2009г., согласно которому осмотрена территория у д.... «а» по ул.... г.Сыктывкара, обнаружены следы красноватого цвета, похожие на кровь л.д.175-176 т.1);

- Протоколом предъявления лица для опознания от 01.12.09г., согласно которого Ц... опознал Терентьева Г.Н., как лицо, которое 29.11.2009г. около школы №... подошел к нему, попросил закурить и спросил про деньги, после чего он получил удар по голове сзади л.д.205-208 т.1);

- Заключением эксперта №..., согласно выводам которых у гр-на Ц... обнаружены телесные повреждения в виде рубцов затылочной и теменной областей справа, явившихся результатом заживления ушибленных ран, причиненных твердым тупым предметом. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью л.д.231-232 т.1).

В судебных прениях государственный обвинитель переквалифицировала действия подсудимого Терентьева Г.Н. со ст.115 ч.1 УК РФ, в связи с достигнутым применением, просила уголовное дело в отношении Терентьева М.И. прекратить.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, о переквалификации действий подсудимых, поскольку предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация действий является обоснованной, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и соответствует установленным в судебном заседании обстоятельствам дела.

Вместе с тем суд считает, что действиям подсудимых Терентьева Г.Н. и Филиппова А.А. по факту самоуправных действий в отношении Ф... дана излишняя квалификация по ст.139 УК РФ, поскольку из установленных судом обстоятельств дела следует, что Терентьев Г.Н., Филиппов А.А. и двое неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, начали свои самоуправные действия, направленные на получение долга с потерпевшего Ф... на лестничной площадке. В процессе самоуправных действий, потерпевший Ф... предложил одному из участников преступления, пройти в квартиру и продолжить разговор там. Через незначительный промежуток времени, следом за потерпевшим и одним из участников преступления, в квартиру, с целью продолжения самоуправных действий, вошли подсудимые Терентьев Г.Н., Филиппов А.А. и неустановленное лицо, сразу стали спрашивать про деньги, о том, что потерпевший просил выйти из квартиры, никто из допрошенных лиц, кроме потерпевшего, не говорит. Таким образом, проникнув в процессе самоуправства в жилище потерпевшего, участники преступных самоуправных действий нарушили конституционное право потерпевшего Ф... на неприкосновенность жилища, чем причинили существенный вред, выполнив тем самым часть объективной стороны самоуправства.

Кроме того, суд не может согласиться с позиций обвинения в части применения насилия со стороны Терентьева Г.Н. при открытом хищении имущества у потерпевшего Ц..., поскольку данный квалифицирующий признак ничем объективно не подтверждается. Так показания потерпевшего Ц... в данной части противоречивы: при первоначальных допросах на предварительном следствии потерпевший утверждал, что били ли его после того, как он упал на землю, после полученного сзади удара по голове, он не знает, т.к. не чувствовал, бил ли парень, который его остановил (Терентьев Г.Н.) – не видел. Позже, при допросе 20.01.2010г., и на очной ставке с Терентьевым Г.Н. 01.02.2010г., Ц... пояснял, что когда он лежал на земле, то видел, что его избивал Терентьев Г, нанесено было более 5 ударов. В судебном заседании потерпевший объяснить противоречия не смог. Других доказательств, подтверждающих доводы обвинения о примененном насилии со стороны Терентьева Г.Н., суду не представлено. Противоречивые показания потерпевшего в данной части, не могут служить достаточным доказательством виновности. В соответствии со ст.14 ч.3 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

По эпизоду в отношении потерпевшего Ф... суд квалифицирует действия подсудимого Терентьева Г.Н. по ст.330 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Действия подсудимого Филиппова А.А суд квалифицирует по ст.330 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Действия подсудимых суд квалифицирует как самоуправство, поскольку они осознавали противоправный характер своих действий, совершаемых группой лиц, вопреки установленному законами РФ судебному порядку разрешения имущественных споров предприняли попытку получить долг с гр.Ф... При этом, потерпевший Ф... оспаривал самоуправные действия подсудимых, не будучи согласным и с требуемой суммой, обратившись в последующем с заявлением в милицию. При совершении самоуправных действий, подсудимым Терентьевым Г.Н. в отношении потерпевшего Ф... было применено насилие, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего телесных повреждений и не оспаривается подсудимыми. Вред причиненный преступными действиями Терентьева Г.Н. и Ф... признается судом существенным, как в силу причинения ему физического вреда, выразившегося в избиении, в результате которого потерпевшему были причинены телесные повреждения, квалифицированные как легкий вред здоровью, от которых он испытал нравственные страдания и физическую боль; морального вреда, который выразился в нравственных страданиях, в результате созданной стрессовой ситуации, и унижении личности потерпевшего, нарушении конституционных прав – достоинства личности и личной неприкосновенности, а также неприкосновенности жилища; так и в виде материального вреда, выразившегося в причинении значительного материального ущерба в размере 21810руб. Кроме того, в результате преступных действий неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, потерпевшему А... был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

По эпизоду в отношении потерпевшего Ц..., действия Терентьева Г.Н. в части завладения деньгами в сумме 10руб., принадлежащих потерпевшему Ц... суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый с корыстной целью умышленно противоправно безвозмездно завладел деньгами потерпевшего, обратив их в свою пользу, чем причинил ущерб потерпевшему.

Судом установлено, что Терентьев Г.Н. подошел к потерпевшему Ц... с целью завладения его имуществом, о чем свидетельствует его поведение – сразу стал высказывать требования передачи денег, телефона. Воспользовавшись тем, что Ц... не мог оказать ему активное сопротивление, поскольку подвергся насилию со стороны Терентьева М.И., похитил из кармана джинс потерпевшего деньги в сумме 10 рублей. Действия Терентьева Г.Н. носили открытый характер, поскольку он понимал, что его действия понятны и очевидны потерпевшему, преступление совершено в присутствии других лиц, однако Терентьев Г.Н. игнорировал данное обстоятельство. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями потерпевшего Ц..., свидетеля Ф..., сам подсудимый Терентьев Г.Н. не исключает такие обстоятельства. В действиях Терентьева Г.Н. судом не установлен квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку сам подсудимый непосредственно насилия к потерпевшему не применял, угроз не высказывал, каких-либо доказательств, подтверждающих наличие предварительного сговора на хищение имущества и применение насилия, судом не установлено.

Действия Терентьева М.И. по факту нанесения одного удара бутылкой по голове потерпевшему Ц... суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании установлено, сто Терентьев М.И.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что Терентьев Г.Н. стоит рядом с ранее мимо проходившим прохожим Ц..., полагая, что между ними возник конфликт, из чувства дружеской солидарности, решил помочь своему другу Терентьеву Г.Н. и, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, нанес Ц... один удар стеклянной бутылкой по голове, от которого последний испытал физическую боль и нравственные страдания и упал на землю. В результате преступных действий Терентьева М.И. потерпевшему Ц... был причинен, согласно заключения эксперта, легкий вред здоровью. Из показаний потерпевшего Ц... следует, что диалог с Терентьева Г.Н. Г. длился около 3-4 минут, после чего тот протянул руку в сторону его правого кармана джинс, но он его руку оттолкнул и тут же почувствовал удар сзади. Какой-либо предварительной договоренности между подсудимыми на совершение открытого хищения имущества у потерпевшего Ц... в судебном заседании установлено не было. Доводы подсудимого о том, что он не слышал, чтобы Терентьев Г.Н. высказывал какие-либо требования о передаче имущества, в судебном заседании не опровергнуты. Учитывая, что подсудимый Терентьев М.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, увидев со стороны спины потерявшего, что между Ц... и Терентьевым Г. происходят какие-то движения, Терентьев М.И. расценил это как конфликтную ситуацию.

Потерпевший Ц... в судебном заседании заявил о прекращении уголовного дела в отношении Терентьева М.И. за примирением сторон, поскольку Терентьев М.И. перед ним извинился, он данные извинения принял. Судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в части и уголовного преследования в отношении Терентьева М.И. в связи с примирением с потерпевшим.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого подсудимого при совершении преступления и данные о личности каждого из них.

Филиппов А.А. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественном месте и мелкое хулиганство, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, по месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппова А.А. суд признает добровольно возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Филиппова А.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Терентьев Г.Н. ранее не судим, у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, к административной ответственности не привлекался, по месту учебы, службы, работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, Согласно представленной справки, Ч... (гражданская жена Терентьева Г.Н.) на 14.12.09г. имела срок беременности 7 недель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терентьева Г.Н. суд признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку им добровольно выдан телевизор, который возвращен потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Терентьева Г.Н по эпизоду самоуправных действий в отношении потерпевшего Ф..., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая все обстоятельства совершенного Филипповым А.А. преступления, личность виновного, совершение преступления небольшой тяжести впервые, принимая во внимание, его материальное положение, т.к. Филиппов А.А. является учащимся среднего специального заведения, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Терентьева Г.Н. преступлений, личность виновного, который совершил преступления средней тяжести в состоянии алкогольного опьянения, действия подсудимого в отношении потерпевших носили дерзкий характер, суд считает, что Терентьева Г.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

В то же время, принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, совершение преступлений впервые, отношение подсудимого Терентьева Г.Н. к содеянному, его раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, положительные характеристики, его семейное положение, принимая во внимание состояние беременности его гражданской супруги, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения в виде лишения свободы без реальной изоляции от общества, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терентьева Г.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.330 ч. 2, 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.330 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Терентьева Г.Н. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию.

Меру пресечения Терентьеву Г.Н. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Ф... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Ф... оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – телевизор марки «Томсон» и связку ключей считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Ф...

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Каптёл Л.В.