Дело №1-877/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 15 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Окуневой Н.Ю.,
подсудимого Дюкова А.Д.,
защитника-адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение №454, ордер №000764,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
Дюкова А.Д.,,
** ** **
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дюков А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
21 мая 2010 года в период времени с 11.00 до 13.00 часов Дюков А.Д., находясь в кабинете, расположенном на втором этаже МУЗ «...» , где увидел на столе принадлежащий И. сотовый телефон «...», после чего, у него возник умысел на тайное хищение данного телефона, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, тайно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 4 590 рублей, с находящимися внутри картой памяти и не представляющей материальной ценности СИМ-картой, вместе с сумочкой для телефона, стоимостью 250 рублей. Присвоив похищенное, Дюков А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 840 рублей.
Подсудимый Дюков А.Д. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Дюков А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Дюкова А.Д. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Дюков А.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период испытательного срока, будучи осужденным за совершение умышленного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного Дюковым А.Д. преступления, относящегося к категории средней тяжести, в период условного отбывания наказания в виде лишения свободы, суд на основании ст.70 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дюкова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Усинского городского суда Республики Коми отменить.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Дюкову А.Д. 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дюкову А.Д. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Дюкову А.Д. необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 15 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22 мая 2010 года по 14 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова
Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.