Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-947/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Тугарева М.С.

защитника адвоката Гордеевой Е.Н. представившего удостоверение № 45 и ордер № 109, при секретаре Даниловой О.К., с участием подсудимого Кирсанова И.В.

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирсанова И.В. ..., не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кирсанов И.В., совершил тайное хищение имущества К... причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

30.05.2010 года около 15 часов 00 минут Кирсанов И.В., находясь в помещении отделения неотложной наркологической помощи №... ГУ «Коми Республиканский наркологический диспансер», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений увидел, на холодильнике находящемся в столовой, расположенной в фойе общего коридора, сотовый телефон «Самсунг», подключенный с помощью зарядного устройства к розетке. Убедившись, что за ним никто не наблюдает Кирсанов И.В., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, лежащие на холодильнике принадлежащие К... сотовый телефон « Самсунг», стоимостью 8000 рублей в котором находились сим карты операторов «Теле-2» и «Мегафон» стоимостью по 100 рублей каждая, и зарядное устройство к данному телефону, не представляющее материальной ценности. После чего присвоив, похищенное имущество с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению причинив К..., значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

Данные действия подсудимого Кирсанова И.В., органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Подсудимый Кирсанов И.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кирсанов И.В. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Кирсанова И.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Гордеева Е.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Кирсанов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Кирсанова И.В. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кирсанову И.В., суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Кирсанов И.В., ранее не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, неоднократно в течении 2010 года привлекался к административной ответственности л.д.85 - 89). По месту жительства Кирсанова И.В. характеризуется удовлетворительно л.д.47), на учете у врача – психиатра не состоит л.д.44), ... л.д.45). Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также возмещение имущественного ущерба, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказания. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд применяет правила ст.64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирсанова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Кирсанову И.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Кирсанова И.В., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирсанову И.В.. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Вещественное доказательство сотовый телефон « Самсунг», сим карты операторов «Теле-2» и «Мегафон», зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего К... - оставить в собственности потерпевшего К...

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кирсанов И.В. вправе заявлять ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года