Открытое хищение чужого имущества,с применением насилия



Дело №1-792/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 13 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Горбунова В.П.,

подсудимых Гайдашева Е.А., Лютоева А.М.,

защитников-адвокатов Пименовой И.В., представившей удостоверение №456, ордер №192, Осипова А.Г., представившего удостоверение №545, ордер №13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Гайдашева Е.А.,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и

Лютоева А.М.,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайдашев Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Лютоев А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2009 года в период времени с 03.00 часов до 04 часов 50 минут Гайдашев Е.А. и Лютоев А.М., находясь около дома №... на улице Коммунистической г.Сыктывкара, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошли к ранее незнакомым Г. и П.. Гайдашев Е.А. схватил Г. за рукав, и для предотвращения возможного сопротивления, ударил последнего кулаком в область лица, отчего Г. упал на асфальт, после этого, Гайдашев Е.А., взяв Г. за волосы, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил последнего два раза головой об асфальт, а потом, вынув руку Г. из кармана, открыто, из корыстных побуждений, похитил из его руки сотовый телефон «...», стоимостью 1 200 рублей, положив его в карман куртки. После этого, Гайдашев Е.А. подошел к П.., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком в область лица. Потом, после того, как Г. встал, Гайдашев Е.А. вновь ударил его кулаком в область лица, отчего последний упал на асфальт. В это время, П.. попытался убежать, однако, Гайдашев Е.А. догнал его и сделал подножку, отчего П.. упал на асфальт. В это время, Лютоев А.М., воспользовавшись тем, что П.. лежит на земле, подбежал к нему и стал обыскивать его карманы, после этого, открыто, из корыстных побуждений, похитил из карманов П.. зарядное устройство, стоимостью 150 рублей, и денежные средства в размере 700 рублей. После этого, Гайдашев Е.А. и Лютоев А.М. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, П.. материальный ущерб на общую сумму 850 рублей и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Органами предварительного следствия действия Лютоева А.М. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель после оглашения обвинительного заключения переквалифицировал действия Лютоева А.М. со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С позицией государственного обвинителя суд соглашается, поскольку в данном случае не ухудшается положение подсудимого Лютоева А.М., для переквалификации его действий не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимые Гайдашев Е.А. и Лютоев А.М. вину в совершении преступлений признали полностью, Лютоев А.М. согласился с переквалификацией его деяния в сторону смягчения, предложенной государственным обвинителем. При ознакомлении с материалами уголовного дела каждым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые Гайдашев Е.А. и Лютоев А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство они заявили добровольно, каждый, после консультации со своим защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Гайдашева Е.А. и Лютоева А.М. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и их действия следует квалифицировать следующим образом:

Действия Гайдашева Е.А. – по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Лютоева А.М. – по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории средней тяжести (ст.161 ч.1 УК РФ) и тяжких преступлений (ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ), а также данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Гайдашев Е.А. и Лютоев А.М. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, Гайдашев Е.А. закончил ПУ №... в г. Сыктывкаре и в настоящее время трудоустроен разнорабочим в ООО «...», где характеризуется с положительной стороны, Лютоев А.М. является учащимися профессионального училища №..., где характеризуется также с положительной стороны, жалоб и замечаний в быту на них не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами обоих подсудимых суд признает их молодой возраст, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств обоих подсудимых судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. Учитывая материальное положение подсудимого Гайдашева Е.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайдашева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Лютоева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

В период испытательного срока обязать подсудимых своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не совершать правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения на кассационный период Гайдашеву Е.А. и Лютоеву А.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова