Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-854/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 15 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Окуневой Н.Ю.,

подсудимого Рогова В.И.,

защитника-адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение №540, ордер №74,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Рогова В.И. на момент совершения преступления не судимого, осужденного после совершения преступления:

** ** **

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2010 года около 14.00 часов Рогов В.И., находясь в гостях у Б. на кухне квартиры №... дома №... на улице Советской г.Сыктывкара, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б. не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола кухни принадлежащий А. сотовый телефон «...», стоимостью 12 000 рублей, с находящимися внутри, картой памяти, стоимостью 1 500 рублей, и не представляющей материальной ценности СИМ-картой. Присвоив похищенное, Рогов В.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.

Подсудимый Рогов В.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Рогов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Рогова В.И. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Рогов В.И. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, наличие явки с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, возвращение похищенного телефона потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рогова В.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не совершать правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Рогову В.И. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 13 июля 2010 года, которым Рогов В.И. осужден по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.