Дело № 1-793/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации25 июня 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Коновой Л.И.
защитника-адвоката Коновалова В.Л представившего удостоверение № 353 и ордер № 540, при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Боцман Н.А., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Боцман Н.А. ..., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Боцман Н.А., заявил в правоохранительные органы о совершенном преступлении заведомо зная, что данный донос является ложным при следующих обстоятельствах:
31 марта.2010 года, около 17 часов 00 минут Боцман Н.А., будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ч.1 ст. 24 УПК РФ.
Данные действия подсудимого Боцман Н.А., органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
Подсудимый Боцман Н.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Боцман Н.А., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Боцман Н.А., по ч. 1 ст. 306 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Коновалов В.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Боцман Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Боцман Н.А., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
При определении вида и размера наказания подсудимому Боцман Н.А., суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Боцман Н.А., ранее не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. По месту работы Боцман Н.А., характеризуется положительно л.д.52), на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит л.д.50-51). Обстоятельством, смягчающим наказания судом признается явка с повинной л.д.22), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Так же судом учитывается, состояние здоровья подсудимого.
Все эти данные в совокупности приводят суд к убеждению, что в отношении подсудимого Боцман Н.А., возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, дав ему возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Исходя из материалов дела, учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным назначить в виде штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Боцман Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч ) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Боцман Н.А., в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Боцман Н.А., вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года