Дело №1-504/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 07 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В.,
подсудимого Прибылова С.В.,
защитника-адвоката Сологуба В.И., представившего удостоверение №465, ордер №001215,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
Прибылова С.В. ранее судимого:
1. ** ** **
2. ** ** **
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прибылов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
08 февраля 2010 года в период времени с 12.00 до 22.00 часов Прибылов С.В., находясь у ранее знакомой К. в квартире №... дома №... на улице Ключевой г.Сыктывкара, увидел, что последняя положила в чашку в сервант золотую цепочку с крестиком и сережки, имея умысел на тайное хищение данных золотых изделий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Прибылов С.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие К. данные золотые изделия: цепочку с крестиком и серьги общей стоимостью 12 000 рублей. Присвоив похищенное, Прибылов С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Прибылов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Прибылов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Прибылова С.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Прибылов С.В. работает в ООО «...» , где зарекомендовал себя как ответственный и добросовестный работник, пользующийся уважением в коллективе, не имеющий нареканий и взысканий, ранее судим за совершение умышленных преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем указания нахождения похищенного имущества, которое впоследствии было изъято и возвращено потерпевшей, а также состояние здоровья подсудимого и наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Прибылов С.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу тяжких последствий, суд полагает возможным назначить Прибылову С.В. наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ, то есть без учета правил рецидива, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Отбывать наказание Прибылову С.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прибылова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 07 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 июня 2010 года по 06 июля 2010 года.
Меру пресечения Прибылову С.В. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова
Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.