Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело №1-873/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 15 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И.,

подсудимого Кокшарова С.В.,

защитника-адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение №363, ордер №211,

потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Кокшарова С.В.,, на момент совершения преступления не судимого, осужденного:

** ** **

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокшаров С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2010 года около 15 часов 30 минут Кокшаров С.В., находясь на крыльце дома №... на улице Первомайской г.Сыктывкара, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, принадлежащего ранее знакомой Г. сотового телефона, попросил у последней под предлогом позвонить сотовый телефон «...», стоимостью 4 500 рублей, с находящимися внутри картой памяти и СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме 100 рублей, при этом заведомо и достоверно зная, что возвращать данный телефон и деньги не будет. Г., не подозревая о преступных намерениях Кокшарова С.В. и доверяя ему, передала последнему вышеуказанный сотовый телефон и денежные средства в размере 100 рублей. После чего, Кокшаров С.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил данные сотовый телефон и деньги. Присвоив похищенное, Кокшаров С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 600 рублей.

Подсудимый Кокшаров С.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Кокшаров С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Кокшарова С.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Кокшаров С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, наличие явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание, что Кокшаров С.В. не трудоустроен, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Учитывая, что Кокшаров С.В. осужден, окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокшарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кокшарову С.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 20 мая 2010 года по 22 мая 2010 года.

Меру пресечения на кассационный период Кокшарову С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.