Дело №1-804/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 05 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Горбунова В.П.,
подсудимого Костылева И.И.,
защитника-адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение №540, ордер №67,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
Костылева И.И.,, ранее судимого:
1. ** ** **
2. ** ** **
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костылев И.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
27 апреля 2010 года около 19.00 часов Костылев И.И., находясь около дома №... на улице Первомайской г.Сыктывкара, увидел в руках у ранее незнакомого несовершеннолетнего В. сотовый телефон «...», после чего, у него возник умысел на хищение данного телефона путем обмана и злоупотребления доверием, после этого, Костылев И.И. подошел к В. и попросил вышеуказанный сотовый телефон под предлогом послушать музыку, заведомо зная, что возвращать телефон не будет. В., доверяя Костылеву И.И. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему вышеуказанный сотовый телефон. Костылев И.И., делая вид, что слушает музыку, стал удаляться от В., а увидев, что последний отвлекся, положил телефон в задний карман брюк. Присвоив похищенный телефон, Костылев И.И. с места преступления скрылся, путем обмана и злоупотребления чужим доверием, похитив принадлежащий К. сотовый телефон «...», с находящейся внутри картой памяти, общей стоимостью 10 000 рублей, и не представляющей материальной ценности СИМ-картой, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Костылев И.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Костылев И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Костылева И.И. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Костылев И.И. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ЦЗН не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим за совершение умышленных преступлений аналогичной корыстной направленности, наказание отбывал в местах лишения свободы, где характеризовался как не вставший на путь исправления, к труду относился удовлетворительно, поощрений не имел, не участвовал в самодеятельных организациях осужденных.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, молодой возраст подсудимого, способствование раскрытию преступления, добровольная выдача похищенного имущества, что повлекло возвращение похищенного телефона потерпевшей К.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Костылеву И.И. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему более мягкого наказания суд не находит.
Отбывать наказание Костылеву И.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костылева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Костылеву И.И. необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 05 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 апреля 2010 года по 04 июля 2010 года.
Меру пресечения Костылеву И.И. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова
Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.