Дело №1-819/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 12 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Игнатова Б.А.,
подсудимого Костылева С.В.,
защитника-адвоката Тоболева В.Е., представившего удостоверение №215, ордер №502,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
Костылева С.В.,,
** ** **
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костылев С.В. совершил незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
05 апреля 2010 года около 19.00 часов Костылев С.В., будучи в состоянии опьянения, находясь на детской площадке около дома №... на Октябрьском проспекте г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел изготовленные неустановленным лицом кустарным способом обрезы, одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья и двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья, после чего, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, перенес их до дома №... на Октябрьском проспекте г.Сыктывкара, а затем в квартиру №... дома №... на Октябрьском проспекте г.Сыктывкара, где вышеуказанные обрезы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Подсудимый Костылев С.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Костылев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Костылева С.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Костылев С.В. имеет семью, работу, где характеризуется с положительной стороны, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, ранее судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Костылев С.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Костылев С.В. совершил преступление против общественной безопасности и общественного порядка, в условиях рецидива, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему более мягкого наказания, а также для применения ст.ст.73,64 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения подсудимого и наличия у него детей, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Отбывать наказание Костылеву С.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костылева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 12 июля 2010 года.
Меру пресечения Костылеву С.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в оружейной комнате УВД по г.Сыктывкару передать в ОЛРРИКЧД и ОД МОБ УВД по г.Сыктывкару для решения судьбы данных вещественных доказательств.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова
Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года.