Дело №1-871/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,
при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Окуневой Н.Ю.,
подсудимого Лодыгина И.А.,
потерпевшей Г....,
защитника – адвоката Красильниковой Л.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
«13» июля 2010 года в г. Сыктывкаре уголовное дело по обвинению
Лодыгина И.А., ...., ранее судимого:
1. Приговором Сыктывкарского городского суда РК от 19.02.2010г. по ст. ... УК РФ к 180 часам обязательных работ, из которых отбыто 4 часа;
2. Приговором Сыктывкарского городского суда РК от 19.05.2010г. по ст. ... УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (содержался под стражей до суда с 03 апреля по 19 мая 2010г.);
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лодыгин И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Так, Лодыгин И.А. 26.05.2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в здании поликлиники, расположенной по адресу г. Сыктывкар, ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение кассы ООО «...», откуда тайно похитил принадлежащие ООО ,,,,, денежные средства в сумме 1270 руб.
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшей Г. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Лодыгин И.А. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Лодыгину И.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Лодыгина И.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Лодыгин И.А. ранее судим, .... При этом вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п.А УК РФ, т.к. на момент совершения данного умышленного преступления у него не была погашена судимость также за совершение умышленного преступления по приговору суда от 19.02.2010г. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Наказание Лодыгину И.А. в соответствии с требованиями ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 19.05.2010г. подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лодыгина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 5,6 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Сыктывкарского городского суда РК от 19.05.2010г. отменить, на основании ст.ст. 70 и 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Сыктывкарского городского суда РК от 19.02.2010г. и от 19.05.2010г. и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2010г., в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 03 апреля по 19 мая 2010г. и с 01 июня по 12 июля 2010г.
Меру пресечения в отношении Лодыгина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Маклаков
Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 г.