Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

23 апреля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Коновой Л.И.

Подсудимого Гвоздева С.М.

Адвоката Ердякова В.П.

Представившего удостоверение 68 и ордер 54 от 23.04.2010.

Потерпевшего З.

При секретаре Ермолаевой Н.Е.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Гвоздева С.М., ранее судимого:

** ** **

** ** **

** ** **

** ** **

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и

Установил:

Подсудимый тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество потерпевшего З.в сумме 30000 рублей и ООО «...» в сумме 83000 рублей, а всего денежных средств на 113000 рублей, причинив значительный ущерб гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

9 сентября 2008 года, подсудимый Гвоздев СМ, после полуночи находился в д.№... по ул.... в гор.Сыктывкаре. В период до 6 часов утра, более точное время совершения преступления, органами предварительного расследования не установлено, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из барсетки, принадлежащей потерпевшему З.похитил деньги в сумме 113800 рублей, из которых 30000 рублей принадлежали лично потерпевшему, а 83000 рублей ООО «...». Затем, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему З.значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гвоздев СМ виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обстоятельства совершенного преступления, сумму причиненного ущерба подтверждает. Адвокат с ходатайством подсудимого согласен, при назначении наказания просил учесть активное способствование раскрытию преступления, и принесенную явку с повинной.

Потерпевший З., государственный обвинитель Конова ЛИ посчитали возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что то обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

На стадии предварительного расследования подсудимый Гвоздев СМ принес явку с повинной, в которой содеянного не отрицал, активно способствуя этим раскрытию и расследованию преступления, и эти обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Из данных о личности подсудимого суд установил, что Гвоздев С.М. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести. С места отбывания наказания в настоящее время характеризуется положительно, из следственного изолятора удовлетворительно, отмечено, что порядка отбывания наказания ни в одном из учреждений системы исполнения наказаний Гвоздев СМ не нарушает.

Однако данное преступление совершил в течение не отбытой части наказания.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, склонность к совершению преступлений против собственности, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, поскольку иные меры наказания не будут способствовать исправлению подсудимого. Гвоздев С.М. был осужден и суд применил требования ст.79, 70 УК РФ, поскольку преступление было совершено в период не отбытой части нказания. С учетом этого, в настоящем приговоре, суд применяет правила назначения наказаний по ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ о назначении наказания при постановлении приговора в особом порядке, при наличии смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих.

Гражданский иск по делу не заявлен, право на обращение в суд с исковым заявлением потерпевшему З.разъяснено и понятно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гвоздева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, с учетом наказания, назначенного ранее, окончательно определить к отбыванию 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гвоздеву С.М. по настоящему приговору изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 23 апреля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 13 февраля 2009 года по 22 апреля 2010 года включительно.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми, при этом может пользоваться услугами адвоката в судебном заседании.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 01 июня 2010 года