Дело №1-921/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 19 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Окуневой Н.Ю.,
подсудимого Ортянова А.В.,
защитника-адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение №388, ордер №315,
потерпевшего Е...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
ОРТЯНОВА А.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ортянов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период с 18.00 часов 14 июня 2010 года до 11 часов 40 минут 15 июня 2010 года Ортянов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь на пятом этаже дома №... на улице ... г.Сыктывкара, подошел к входной двери квартиры №..., где убедившись, что в данной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, путем взлома врезного замка, незаконно проник в указанную квартиру, где прошел в спальню, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Е... имущество: бутылку бальзама «Сила жизни», 3 бутылки настойки, общей стоимостью 270 рублей, 8 банок мясных консервов, общей стоимостью 480 рублей, 4 килограмма мороженой рыбы, общей стоимостью 348 рублей, 1 бутылку растительного масла, стоимостью 60 рублей, всего на общую сумму 1 158 рублей. Присвоив похищенное, Ортянов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Е... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Ортянов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Ортянов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Ортянова А.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Ортянов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ – распитие спиртосодержащей продукции в общественных местах, ранее не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ортянова А.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд не назначает Ортянову А.В.дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а учитывая материальное положение подсудимого, и в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ортянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не совершать правонарушений, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения на кассационный период Ортянову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: монтировку – вернуть по принадлежности Ортянову А.В., 4 пустые стеклянные бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сыктывкару - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова