Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1-173/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 24 мая 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

потерпевшего М.,

подсудимого Кудрявцева И.А.,

адвоката Ревако Е.В./удостоверение № 179 и ордер № 597/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудрявцева И.А. ранее судимого:

** ** **

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудрявцев И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2009 года около 03 часов 30 минут подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле бара «...», расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ..., д.№..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к М., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М. нанес ему один удар ножом в жизненно важный орган – область брюшной полости, и один удар ножом в область левого плеча потерпевшего, отчего последний испытал физическую боль.

В результате умышленных преступных действий подсудимого Кудрявцева И.А. потерпевшему М. были нанесены телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней поверхности брюшной стенки слева с ходом раневого канала слева направо, снизу вверх, спереди назад, проникающей в брюшную полость с повреждением серозно-мышечной оболочки тонкой кишки, причинившей тяжкий вред здоровью, а также резаной раны левого плеча, причинившей легкий вред здоровью.

Подсудимый Кудрявцев И.А. вину в совершенном преступлении признал частично, суду пояснил, что в ночь с 29 на 30 сентября 2009 года он в компании друзей и с супругой находился в баре «...», расположенном в д.№... по ... г. Сыктывкара. В баре у него с потерпевшим действительно возник конфликт, в ходе которого они обменялись ударами, затем они спустились на улицу, где потерпевший стал наносить ему множество ударов, и он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, защищаясь, нанес потерпевшему два удара ножом.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, она полностью установлена собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевший М. суду пояснил, что 30 сентября 2009 года около 2 часов они с К... и П... пришли в бар «...», где было много людей. В какой-то момент девушки пошли танцевать, а он остался сидеть за столиком. Затем к нему подошла К... и сообщила, что у них какие-то проблемы. Увидев, что около девушек собралась толпа людей, он пошел разбираться. На этой почве у него произошел словесный конфликт с подсудимым, в ходе которого они сцепились. До этого он подсудимого не знал. Затем их стали выгонять из бара охранники, и Кудрявцев И.А. предложил ему выйти на улицу поговорить один на один, он согласился. При выходе они вновь сцепились, проходя через толпу – знакомых подсудимого, его толкали. На лестничной площадке они обменялись ударами. При выходе из бара он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, нажал на тревожную кнопку вызова сотрудников милиции, находящуюся на улице. Поскольку у входной двери было много людей, они с подсудимым разминулись, он вышел раньше. На улице также было много людей. Затем подсудимый подошел к нему, и между ними произошла драка, в ходе которой он почувствовал резкую боль в животе, они нанесли еще друг другу по нескольку ударов, и подсудимый стал убегать. Он попытался его догнать, но не смог, поскольку испытывал боль в животе, и, подняв кофту, слева на животе увидел кровь. Также кровь текла из раны на левом плече. Он понял, что подсудимый порезал его. Затем к нему кто-то подошел и помог сесть на бордюр, после этого события помнит плохо. Конфликт и драка была только между ним и подсудимым, на улице они стояли в стороне, и именно подсудимый нанес ему ножевые ранения. На улице в руках подсудимого ничего не видел, запомнил его хорошо .

Показания потерпевшего, которые в отличие от показаний подсудимого являются стабильными, подробными и логичными, суд кладет в обоснование обвинительного приговора. Они подтверждаются показаниями свидетелей П... и К... показаниями свидетелей Б..., Ю..., И..., А..., Х..., данными в ходе предварительного следствия, взаимно дополняют друг друга и согласуются с оглашенными показаниями свидетелей Г... и Л... В этой связи суд исключает возможность оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями. Как установлено в судебном заседании потерпевший и свидетели П... и К... с подсудимым до случившегося знакомы не были. А свидетели Б..., Ю..., И..., А..., Х..., которые в судебном заседании изменили свои показания в пользу подсудимого, состоят с ним в дружеских отношениях, при этом А... является его сожительницей, а Е... родной сестрой.

Свидетель П... суду пояснила, что 30 сентября 2009 года около 01 часа она, К... и потерпевший пришли в бар «...», сели за столик. Затем она и К... пошли танцевать, потерпевший остался сидеть за столом. На танцполе за К... стоял подсудимый, он толкался. К... повернулась к подсудимому и попросила его не толкаться, но подсудимый ей грубо ответил, они стали разговаривать. Потерпевший увидел это и подошел к подсудимому. Через некоторое время подсудимый и потерпевший вдвоем вышли в коридор. Затем через 2 минуты все вышли на улицу, К... шла впереди. Когда она вышла на улицу, то увидела что потерпевший сидит на деревянной клумбе, рядом плачет К..., которая показала на подсудимого, который стоял в 4-5 метров от них, и сказала, что он ударил ножом потерпевшего. Он хотел вернуться к ним, но его не пускала девушка, просила убежать, после этого он убежал. Самой драки она не видела, поскольку их задержали девушки, которые были вместе с подсудимым. У потерпевшего была кровь на животе. Она сразу подбежала к гардеробщице и попросила вызвать скорую помощь. Подсудимого запомнила хорошо, на улице было уже светло и народу не много.

Свидетель К... суду показала, что 30 сентября 2009 года она, П... и потерпевший находились в баре «...». Затем она и П... пошли танцевать. На танцполе подсудимый стал ее толкать. Она попросила подсудимого не толкаться, на что он ей нагрубил и оскорбил. Затем подошел М. и стал разговаривать с подсудимым. О чем они разговаривали, она не слышала, т.к. было шумно. Подсудимый и потерпевший вышли. Через некоторое время они с П... вышли, подсудимый и потерпевший дрались на лестничной площадке, также удары руками наносили девушки, но никаких предметов у них в руках она не видела. Все переместились на улицу, где у нее и П... произошла драка с девушками из компании подсудимого. Через 1-2 минуты она обернулась и увидела, что потерпевший лежит на клумбе, держится за живот, при этом он показывал пальцем на подсудимого, который бежал в сторону машины и сказал, что тот его порезал, показал повреждения на животе, также сказал, что у него еще рана на плече. Сам момент драки она не видела. Лицо подсудимого запомнила хорошо. Больше конфликтов у потерпевшего ни с кем кроме подсудимого не было.

Свидетель Б... суду пояснила, что вечером 29 сентября 2009 года вместе с Е..., Г..., И... и подсудимым находились в баре «...», сидели за одним столиком. Она неоднократно выходила на улицу. Подсудимый на улицу не выходил. Видела ли она в тот день потерпевшего, не помнит. Никакой драки в тот день не видела.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Б..., данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что 29 сентября 2009 года с Е..., Г..., И..., подсудимым и еще тремя девушками находились в баре «...» и праздновали день рождения Е... – сестры подсудимого. В очередной раз, когда они с Г... находились в курилке, то увидели, как мимо них пробежал подсудимый, а за ним побежала вся их компания. Вскоре она вышла на улицу, где рядом с крыльцом увидела сидящего на бордюре потерпевшего, он стонал. Что делали в этот момент остальные, она внимание не обратила. Затем к ней подошел Г... и отвел ее к их компании, которая стояла неподалеку, подсудимый все еще стоял с ними. Через некоторое время, когда они собрались уходить, подсудимый со своей девушкой ушли, а они все пошли гулять. Во время прогулки Р... из их компании сказала ей, что на танцполе произошла драка из-за того, что кто-то толкнул девушку подсудимого. В ходе драки подсудимый порезал ножом парня, который сидел на улице на бордюре возле бара .

Свидетель Е... суду пояснила, что подсудимый является ее родным братом. В конце сентября 2009 года она, И..., Б..., Г..., Р..., Л..., А... и подсудимый отмечали в баре «...» ее день рождения, отдыхали, танцевали. События того дня помнит хорошо. Все время подсудимый находился с ними, на улицу не выходил. Она видела, что возле лестничной площадки, в проходе, потерпевший сзади ударил подсудимого. Она сказала: «Хватит», и они с подсудимым ушли. Подсудимый с потерпевшим на улицу вдвоем не выходили. На улицу она с подсудимым не выходила, вышли только тогда, когда расходились по домам. Драку на улице она не видела. Когда уходили из бара, вдалеке она видела машину скорой помощи.

Свидетель Ю... суду пояснила, что в ночь с 29 на 30 сентября 2009 года она, Е..., И..., Б... и подсудимый отмечали в баре день рождения Е..., сидели за столиком, выпивали, танцевали. Подсудимый на улицу не выходил. Никакую драку она не видела. Она сама выходила на улицу поговорить по телефону, где была около 20 минут, видела, что там стояла какая-то толпа, махали руками, но это было далеко. Не может сказать, был ли там подсудимый, сама она не подходила. Поговорив по телефону, она увидела, что на бордюре сидит потерпевший, держится за бок, с ним были девушки. Также там была машина скорой помощи.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Ю..., данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что 29 сентября 2009 года она, Е..., подсудимый, И..., Б..., Г..., и другие весь вечер распивали спиртное. Затем они пошли в бар «...», сели за один столик, к ним присоединилась девушка подсудимого – А... Затем она вышла на улицу позвонить, разговаривала по телефону около 30 минут. Во время разговора она увидела, что на улице стоит толпа, среди которой Е... дерется с незнакомой девушкой, а А... тоже дерется с какой-то девушкой, неподалеку ходил подсудимый. Она не видела, чтобы подсудимый с кем-то дрался. В какой-то момент драка прекратилась и она увидела, что на бордюре сидит парень и держится за бок. Вся их компания отошла в сторону, подсудимого и его девушки А... с ними уже не было .

Свидетель И... суду пояснил, что с 29 на 30 сентября 2009 года он, подсудимый, Е... и ее подруги находились в баре «...», отмечали день рождение Е..., сидели за столом. Через некоторое время, когда подсудимый находился на танцполе, он видел, как потерпевший ударил подсудимого, между ними произошла драка, их стали разнимать. На улицу ни потерпевший, ни подсудимый не выходили. Он сам выходил покурить, но потерпевшего там не видел. Также он не видел, был ли конфликт у потерпевшего с другими лицами.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля И..., данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что 29 сентября 2009 года он, Е..., подсудимый, Б..., Г..., и Ю... отмечали день рождения Е..., с 19 часов употребляли спиртное. Затем они все пошли в бар, где к ним присоединилась подруга подсудимого – А... В баре они пили пиво, выходили курить и на танцпол. В какой-то момент Е... увидела, что на лестнице дерется подсудимый с каким-то парнем. Они все побежали их разнимать. Затем потерпевший вышел на улицу, подсудимый пошел за ним, они также всей компанией вышли на улицу, где он увидел как Е... дерется с двумя незнакомыми девушками. Он оттащил Е... в сторону. В этот момент к ним подошел подсудимый со своей девушкой, до этого он подсудимого на улице не видел, подсудимый сказал, что пойдет домой, и они с А... ушли. В этот момент подъехала скорая помощь, и потерпевшего, с которым дрался подсудимый, посадили в автомашину скорой помощи. У Е... он поинтересовался, из-за чего произошла драка, она ответила, что девушку подсудимого кто-то толкнул на танцполе, и он за нее заступился. После этого они пошли гулять. Во время прогулки ему позвонил подсудимый и спросил, приезжала ли к бару милиция, он ответил, что приезжала. Он спросил у подсудимого, что случилось, и тот ответил, что порезал ножом потерпевшего, с которым у него в баре произошел конфликт, на вопрос, почему он это сделал, тот ответил, что сглупил и повесил трубку .

Свидетель А... суду пояснила, что является сожительницей подсудимого. 30.09.2009 года она с подсудимым и компанией друзей находились в баре. Она увидела, что девушки стали толкать подсудимого. Затем, возможно потерпевший ударил подсудимого со спины. Подсудимый предложил ему выйти поговорить. С толпой они вышли на улицу. Она продолжала разнимать девушек. Саму драку не видела. Затем подсудимый подошел к ней, со словами «Побежали!». Она вернулась в бар за курткой, после чего они вдвоем ушли. Подсудимый ничего не говорил о причине быстрого ухода. Он не говорил, что порезал кого-то. При даче первоначальных показаний на нее оказывали давление в присутствии следователя.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля А..., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в состоянии алкогольного опьянения подсудимый может быть вспыльчив. В баре подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, они отдыхали, выпивали, танцевали. В какой то момент она увидела, что к подсудимому на танцполе подошли незнакомые потерпевший и девушка, которые о чем-то с ним стали разговаривать на повышенных тонах, потом Е... сцепилась с этой девушкой, подсудимый тоже был агрессивный, и предложил потерпевшему выйти на улицу поговорить. Затем все переместились в коридор, подсудимый с потерпевшим, а затем и они вышли на улицу. Подсудимый с потерпевшим стояли в стороне поодаль от всей толпы. Потом, когда все успокоились, она увидела, как подсудимый отбежал от потерпевшего, с которым у него был конфликт, подбежал к ней и сказал: - «Побежали быстрее, я его пырнул». После чего она забрала из бара сумку, и они убежали. Подсудимый сообщил ей, что он пырнул потерпевшего ножом куда-то в бок, так как не хотел с ним драться, при этом после того как он его пырнул, он куда то по дороге выбросил нож, так же по дороге, подсудимый снял с себя свитер бежевого цвета в черную продольную полоску и выбросил его в мусорный контейнер, сказал, что его ищет милиция, кто-то ему в пути позвонил, и сказал, что его запомнили по этому свитеру, поэтому он его и выбросил. На лице подсудимого, на теле, одежде каких-либо следов побоев, крови, синяков ссадин, царапин не было, он ни на что не жаловался, физически чувствовал себя хорошо. На эту тему они больше не разговаривали. После этого случая подсудимый старался из дома не выходить, так как знал, что его ищет милиция, поэтому скрывался .

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты судом были оглашены показания неявившихся свидетелей Г..., Л...., Х...

Из протокола допроса свидетеля Г... следует, что 30.09.09 года около 2 часов он в компании друзей находились в баре «...», выпивали пиво, периодически ходили на танцпол и курить, в очередной раз в курилке, когда он был вместе с Б..., увидел, как вся их компания пробежала на улицу, они потом докурили и вышли на улицу, на улице было много людей, все что-то кричали, они подошли к их компании, подсудимый еще был с ними, потом они решили уходить, он вернулся за куртками в бар, когда вернулся обратно к компании, то подсудимого уже не было .

Из протокола допроса свидетеля Л.... следует, что 30.09.2009 года она работала в клубе «...» гардеробщицей, в гардеробе находился монитор видеонаблюдения. Примерно около 00 часов 00 минут в бар пришла компания из трех человек: один парень и две девушки, затем около 00 часов 30 минут в бар «...» приехала компания из 8 человек: пять девушек, и три молодых человека, среди девушек была ее знакомая – Б..., одного из парней одетого в свитер в полоску темную зовут К. и что он недавно освободился, сидел за причинение ножевого ранения. Примерно около 03 часов 30 минут она услышала, как К. говорил одному из охранников, о том, что если парень, который пришел с двумя девушками не отстанет от его подруги, то он с ним будет разбираться и за себя не ручается, охранник сказал, чтобы они разбирались на улице, о том, что этот К. конфликтует именно с компанией состоящей из парня и двух девушек, она видела по видеонаблюдению, через некоторое время между К. и данным парнем началась драка на танцполе, девушки стали их разнимать, потом драка перешла на лестницу, а потом на улицу. Через некоторое время к ней обратилась одна из девушек и сказала, что ее парня ударили ножом, кто его ударил, она не пояснила, после конфликта, вся компания из 8 человек, за исключением К., который ранее был с ними, пришла за одеждой.

Из протокола допроса свидетеля Х... следует, что она сдала в аренду квартиру А..., так же с ней в данной квартире проживал подсудимый. 09.10.2009 года сотрудники милиции с ее разрешения и согласия взломали дверь в квартиру, и в присутствии ее и понятых задержали подсудимого .

В судебном заседании была допрошена свидетель О..., следователь, в чьем производстве находилось уголовное дело в отношении Кудрявцева И.А., которая пояснила, что ею была допрошена в качестве свидетеля А..., которая давала четкие показания, подробно рассказывала об обстоятельствах произошедшего. Какого–либо давления на свидетелей по делу не оказывалось, жалоб от них также не поступало.

Оценивая показания свидетелей Б..., Ю..., И..., А..., Е..., данные в судебном заседании, суд находит их недостоверными, данными с целью помочь подсудимому, с которыми они состоят в дружеских, а также родственных отношениях, избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление. Они, за исключением показаний Е..., которые не были оглашены, опровергаются их же подробными и логичными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, непосредственно после совершенного преступления, показаниями потерпевшего, свидетелей П..., К..., а также исследованными доказательствами.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности:

- рапортом Д... от 30.09.2009 года, согласно которому по линии «02» поступило сообщение из ПЦО ОВД бар «...» ..., д.№... о том, что сработала КТС ,

- рапортом Д... от 30.09.2009 года, согласно которому по линии «02» поступило сообщение из ССМП о том, что в баре «...» ножевое ранение ,

- рапортом Р... от 30.09.2009 года, согласно которому по линии «03» поступило сообщение о том, что у М. имеется травма: колото-резаная рана живота, резаная рана левого плеча /т.1л.д.4/,

- протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2009 года, согласно которому была осмотрена территория около бара «...» по ..., №... ,

- актом изъятия от 30.09.2009 года футболки и олимпийки потерпевшего ,

- протоколом предъявления лица для опознания от 10.10.2009 года, согласно которому потерпевший М. опознал Кудрявцева И.А., как человека, который 30.09.09 года возле бара «...» нанес ему удары в живот и в руку, в результате чего причинил ножевые ранения, после чего убежал ,

- заключением эксперта №... от 11.10.2009 года, согласно которому у М. обнаружены колото-резаная рана передней поверхности брюшной стенки слева с ходом раневого канала слева направо, снизу вверх, спереди назад, проникающая в брюшную полость с повреждением серозно-мышечной оболочки тонкой кишки, которая квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, а так же резаная рана левого плеча, причинившая легкий вред здоровью. Данные повреждения образовались в результате не менее 2-х ударов твердым острым предметом и орудием, обладающим колюще-режущими, так и режущими свойствами, возможно 30.09.09 года ,

- протоколом очной ставки между потерпевшим М. и подсудимым Кудрявцевым И.А. от 15.10.2009 года, в ходе которой потерпевший М. полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах причинения ему подсудимым ножевых ранений ,

- протоколом предъявления лица для опознания от 15.10.2009 года, согласно которому свидетель К... опознала Кудрявцева И.А., который возле бара «...» нанес М. удары ножом ,

- протоколом предъявления лица для опознания от 15.10.2009 года, согласно которому свидетель П... опознала Кудрявцева И.А., у которого 30.09.2009 года возле бара «...» произошел конфликт с М. и когда она подошла к М., у него было ножевое ранение. М. указал на подсудимого, как на человека причинившего ему ранение ,

- справкой-реестром по оплате за оказанные медицинские услуги в отношении М. ;

- протоколом выемки от 14.12.2009 года, согласно которому у следователя были изъяты футболка и олимпийка, принадлежащие М. , протоколом их осмотра , постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств ;

Согласно заключению эксперта №... от 11.10.2009 года у подсудимого обнаружены повреждения, не причинившие вреда здоровью, а именно, кровоподтеки и ссадины передней поверхности шеи, в проекции левой ключицы и ссадин в проекции левого грудино-ключичного сочленения предплечья, образование их не исключается за 8-14 дней до осмотра, депигментированные участки кожных покровов передней поверхности грудной клети справа и передней поверхности брюшной стенки справа, явившиеся следствием заживления ссадин, образование которых не исключается за 2-4 недели до осмотра .

Наличие у подсудимого указанных телесных повреждений лишь подтверждает факт обоюдной драки с потерпевшим и в совокупности с другими доказательствами свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, применившего для этой цели в ходе драки нож, использование которого не отрицает и сам подсудимый.

Версию стороны защиты об отсутствии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а также о том, что потерпевшим в адрес подсудимого высказывались угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, что потерпевший, держа его за одежду, наносил ему множество ударов по различным частям тела, в связи с чем, он, превышая пределы необходимой обороны, был вынужден, нанести потерпевшему два удара ножом, суд признает несостоятельной.

Она опровергается показаниями потерпевшего, который утверждает, что в результате конфликта с подсудимым, который перерос в обоюдную драку, подсудимый неожиданно нанес ему два удара острым предметом, показаниями свидетелей П... и К..., пояснивших, что непосредственно после случившегося со слов потерпевшего им стало известно, что ножевые ранения в ходе обоюдной драки ему нанес подсудимый, показаниями свидетеля А... в ходе предварительного следствия, где она указывала, что у подсудимого с потерпевшим была драка, а затем подсудимый сообщил ей, что порезал потерпевшего ножом, а также оглашенными показаниями свидетелей и другими собранными по делу доказательствами, из которых следует, что именно в результате умышленных действий подсудимого, дважды ударившего ножом потерпевшего, последнему был причинен тяжкий вред здоровью, что также подтверждается заключением эксперта.

Об отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны в действиях подсудимого свидетельствует и избранное им орудие преступления – нож, что подтвердил подсудимый, количество нанесенных ударов, физическое развитие подсудимого и потерпевшего, которое не свидетельствует о чьем-либо явном превосходстве, обстоятельства конфликта – обоюдная драка, в коде которой у подсудимого, находящегося в равном с потерпевшим положении, не было реальной опасности угрозы применения насилия, опасного для жизни подсудимого, а также отсутствие у потерпевшего какого-либо предмета, способного создать угрозу жизни подсудимого.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в совершенном преступлении полностью доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не противоречат установленным обстоятельствам дела и полностью изобличают подсудимого.

Действия подсудимого Кудрявцева И.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он на почве личных неприязненных отношений к М., умышленно нанес ножом один удар в жизненно важный орган – область брюшной полости, и один удар в область левого плеча потерпевшего, причинив последнему тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и социальное положение, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Кудрявцев И.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кудрявцева И.А., суд признает частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, отбывавшего наказание в виде лишения свободы, совершившего преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где он характеризовался отрицательно, суд полагает, что Кудрявцеву И.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Кудрявцеву И.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим М. по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 100 000 рублей, а также морального вреда в размере 100 000 рублей. Однако, в связи с тем, что для определения суммы ущерба необходимы дополнительные сведения и расчеты, а потерпевшим не представлены документы подтверждающие понесенные им затраты, гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск прокурора г. Сыктывкара о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудрявцева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кудрявцеву И.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей с 9 октября 2009 года по 23 мая 2010 года включительно.

Гражданский иск прокурора г. Сыктывкара удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кудрявцева И.А. в пользу Коми республиканской больницы 27 634 рубля 14, из них 3 474 рубля 24 копейки в пользу ЛПУ, 24 159 рублей 90 копеек в пользу Сыктывкарского межрайонного филиала ФОМС РК в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Признать за потерпевшим М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: футболку и олимпийку – вернуть по принадлежности потерпевшему М., диск с записью камер видеонаблюдения – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 13.07.2010 года.