Дело № 1-759/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 10 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре Шмаргун С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара
Лузан Л.В.,
подсудимого Абросимова А.С.,
защитника Гордеевой Е.Н., представившей удостоверение №45 и ордер №92 от 10.06. 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абросимова А.С., ... не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абросимов А.С. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
13 февраля 2010 года в дневное время Абросимов А.С., находясь в комнате №... дома №... по ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к своей знакомой ПОТЕРПЕВШЕЙ с просьбой передать ему сотовый телефон последней во временное пользование, умышленно введя в заблуждение ПОТЕРПЕВШУЮ. относительно своих намерений. ПОТЕРПЕВШАЯ., будучи знакомой с Абросимовым А.С. и не подозревая о его преступных намерениях, передала Абросимову А.С. свой сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей. Получив телефон от ПОТЕРПЕВШЕЙ, Абросимов А.С. присвоил его себе и с места преступления скрылся, в обещанный срок ПОТЕРПЕВШЕЙ сотовый телефон не вернул.
В результате умышленных преступных действий Абросимова А.С. ПОТЕРПЕВШЕЙ был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Действия подсудимого Абросимова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Абросимов А.С. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
Учитывая, что ходатайство Абросимовым А.С. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Абросимов А.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Абросимову А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Абросимову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание подсудимого Абросимова А.С. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей и добровольное возвращение похищенного имущества потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абросимова А.С., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного Абросимовым А.С. преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, ... к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и наказание ему назначает в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает отношение подсудимого Абросимова к содеянному, добровольное возвращение похищенного имущества потерпевшей, а также имущественное положение подсудимого, который имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «...» с сим-картой и картой памяти, переданный на ответственное хранение ПОТЕРПЕВШЕЙ, следует считать возвращенным ей по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абросимова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Абросимова А.С. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «...» с сим-картой и картой памяти, переданный на ответственное хранение ПОТЕРПЕВШЕЙ., - считать возвращенным ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий Шпилева В.Г.