Незаконное изготовление взрывчатых веществ и незаконное хранение взрывчатых веществ



Дело №1-747/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 17 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Овериной С.Г.,

подсудимого Лиханова М.В.,

защитника-адвоката Коновалова В.Л., представившего удостоверение №353, ордер №622,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ЛИХАНОВА М.В., ... ранее судимого:

- ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лиханов М.В. совершил незаконное изготовление взрывчатых веществ и незаконное хранение взрывчатых веществ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени в неустановленном месте Лиханов М.В., прочитал ... «...» инструкцию по изготовлению кустарным способом взрывчатого вещества, после чего, у него возник умысел на незаконное изготовление взрывчатых веществ и дальнейшее их хранение. 06 апреля 2010 года Лиханов М.В., находясь в г.Сыктывкаре, приобрел необходимые для изготовления взрывчатого вещества составляющие – ... после чего, в период с 18.00 часов 07 апреля 2010 года до 24.00 часов 08 апреля 2010 года, находясь в ванной комнате квартиры №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, изготовил из вышеуказанных составляющих взрывчатое вещество - ... массой 6,6 грамм. После этого, Лиханов М.В. разделил данное взрывчатое вещество на две части, одну из которых, массой 1,3 грамма засыпал в корпус пластиковой ручки, после чего, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, хранил в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара до 17 часов 30 минут 16 апреля 2010 года, когда данное взрывчатое вещество было выдано сотрудникам милиции жильцом вышеуказанной квартиры У...

Подсудимый Лиханов М.В. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Лиханов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Лиханова М.В. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать следующим образом:

- по ст.223 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление взрывчатых веществ;

- по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Лиханов М.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в средней школе с. Ш... и в ... техникуме характеризовался с положительной стороны. Инкриминируемые преступления Лиханов М.В. совершил в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы по приговору Сыктывдинского районного суда Республики Коми от ... года.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку ранее Лиханов М.В. судим за преступления, совершенные им в возрасте до 18-ти лет, и осуждение за преступления признавалось условным.

Принимая во внимание характер совершенных Лихановым М.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в период условного отбывания наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 09 июля 2009 года и назначить наказание по правилам ст. 222 ч.1 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лиханова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему следующее наказание.

- по ст.223 ч.1 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Лиханову М.В.. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Лиханову М.В. по приговору Сыктывдинского районного суда Республики Коми от ... года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Лиханову М.В. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лиханову М.В. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Лиханову М.В. необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 17 июня 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22 апреля 2010 года по 16 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: - картонную коробку, с находящимся внутри самодельным зарядом взрывчатого вещества, в виде шариковой ручки, содержащий в корпусе взрывчатое вещество – ... 1,3 грамма; - чемодан, с находящейся внутри картонной коробкой, с коробкой из-под спичек, со взрывчатым веществом – ... ... массой 5,3 грамм; - чемодан, с находящимися внутри: электронным устройством с проводами, 2 металлическими трубками, тканевым мешком с дробью, спичечными коробками, пластиковой бутылкой с жидкостью, пластиковой коробкой с приспособлениями для чистки оружия, 2 гранеными стаканами, тканевым мешком с гильзами; - чемодан, с находящейся внутри гильзой от охотничьего патрона 16 калибра категории боеприпаса к охотничьему гладкоствольному огнестрельному ружью; - целлофановый пакет белого цвета с надписью «Остин», с находящимися внутри: пластиковой бутылкой емкостью 1 л с этикеткой «...» с прозрачной жидкостью объемом 0,8 л, полупрозрачным полимерным пакетом желтого цвета с гранулированным веществом белого цвета, прозрачным целлофановым пакетом, с находящимися внутри 5 дисками цилиндрической формы белого цвета и фрагментом бумажной этикетки «...», пластиковым ведром белого цвета объемом 1 л с этикеткой «Майонез Нежный», сумкой тканевой спортивной черного цвета, хранящиеся у ответственного за хранение оружия в дежурной части УВД по г.Сыктывкару по адресу: г.Сыктывкар, ул...., №... передать в ОЛРРИКЧД и ОД МОБ УВД по г.Сыктывкару для решения судьбы данных вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова