Открытое хищение чужого имущества с применением насилия



Дело № 1- 1012/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 22. 07. 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Савиной Е. А.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Пантюхиной В. В.,

подсудимого – Лушкина В. П.,

защитника подсудимого – адвоката Коновалова В. Л., представившего ордер № 556 и удостоверение № 353,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Лушкина В.П., ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте :

1. ) ** ** **

2. ) ** ** **

3. ) ** ** **

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лушкин В. П. совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах :

29. 05. 2010 г. около 02. 00 часов Лушкин В. П., находясь у 4 – го подъезда д. №... по ул. ... г. Сыктывкара РК, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, подошел к стоявшему там же П., а затем, действуя открыто, из корыстных побуждений, нанес потерпевшему 1 удар рукой по голове, т. о. применив в отношении П. насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Лушкин В. П. вытащил из кармана одежды потерпевшего сотовый телефон «...» стоимостью 8 000 рублей, флэш – карту стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 4200 рублей.

Таким образом, Лушкин В. П. открыто похитил имущество потерпевшего на общую сумму 12 800 рублей. После чего, Лушкин В. П. с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями подсудимого, П. были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также, материальный ущерб на сумму 12 800 рублей.

Подсудимый Лушкин В. П. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Лушкина В. П. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также, личность подсудимого.

Лушкин В. П. ранее неоднократно судим в несовершеннолетнем возрасте в т. ч. и за аналогичные преступления, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Лушкина В. П. являются явка с повинной, возвращение потерпевшему части похищенного имущества. Обстоятельств отягчающих наказание Лушкина В. П. нет.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание дерзкий характер содеянного, личность подсудимого, ранее судимого и на путь исправления не вставшего, совершившего преступление через непродолжительное время после освобождения, суд назначает Лушкину В. П. наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

С учетом материального положения подсудимого суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа, а также, не считает необходимым применять к Лушкину В. П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лушкина В.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лушкину В. П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей арестовав его в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с 22. 07. 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или определение, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор (или вынесшим иное обжалуемое решение) о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий Д. Е. Лукошенко