Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-961/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 23 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Тугарева М.С.,

подсудимого Жигалова А.В.,

защитника-адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение №488, ордер №661,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ЖИГАЛОВА А.В., ...

- 27 мая 2010 года Усть-Куломским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (2 эпизода) к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 14.00 часов 22 ноября 2009 года до 07 часов 30 минут 23 ноября 2009 года Жигалов А.В., находясь около сарая №..., расположенного напротив дома №... на ... м.... пос.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что замок сарая взломан и дверь открыта, подошел к ней, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в данный сарай, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил 18 килограмм 800 грамм картофеля, общей стоимостью 789 рублей 60 копеек, принадлежащего К... Присвоив похищенное, Жигалов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Жигалов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Жигалов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Жигалова А.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Жигалов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.21, 20.20 ч.2, 20.1 ч.1 КоАП РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Жигалов А.В. не трудоустроен, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жигалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Жигалову А.В. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Жигалову А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 мая 2010 года по 23 июля 2010 года.

Приговор Усть-Куломского районного суда от 27 мая 2010 года, которым Жигалов А.В. осужден по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (2 эпизода) к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова