Дело № 1- 987/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар РК 22. 07. 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания – Савиной Е. А.,
с участием :
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Горбунова В. П.,
подсудимой – Тамазановой П. В.,
защитника подсудимой – адвоката Ермолина А. С., представившего ордер № 000787 и удостоверение № 454,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении
Тамазановой П.В. ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тамазанова П. В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах :
21. 05. 2010 г. около 00. 00 часов Тамазанова П. В. находилась в кв. №... д. №... по ... г. Сыктывкара РК. Где Тамазанова П. В., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, кустарным способом изготовила наркотическое средство дезоморфин массой 1,7 грамма, что является крупным размером. После чего, Тамазановой П.В. незаконно хранила данное наркотическое средство в вышеуказанной квартире до 11. 10 часов 21. 05. 2010 г., т. е. до изъятия дезоморфина сотрудниками органов милиции.
Подсудимая на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником адвокатом и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимая пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Тамазановой П. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимой.
Тамазанова П. В. ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, у психиатра на учете не состоит...
Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Тамазановой П. В. судом не выявлено.
Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание среднюю тяжесть преступления, личность подсудимой, совершение ею преступления впервые, суд полагает, что наказание ей может быть назначено не связанное с изоляцией от общества. Таким образом, суд назначает Тамазановой П. В. наказание в виде исправительных работ, полагая, что приобщение ее к труду позволит подсудимой скорее стать полноправным членом общества, исправиться и не совершать новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тамазанову П.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 1 ( один ) год исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 5 %.
Меру пресечения Тамазановой П. В. до вступления приговора в законную оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Д. Е. Лукошенко