Дело № 1- 988/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар РК 22. 07. 2010 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания – Савиной Е. А.,
с участием :
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Лаврова А. В.,
подсудимого – Ермолина И. А.,
защитника подсудимого – адвоката Косырева А. П., представившего ордер № 662-2 и удостоверение № 352,
потерпевшего – Т...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении
Ермолина И.А. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ермолин И. А. совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :
26. 05. 2010 г. около 20. 00 часов Ермолин И. А. находился во дворе д. №... по ул. ... г. Сыктывкара РК с ранее незнакомым Т... Где Ермолин И. А., реализуя возникший у него умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, попросил потерпевшего дать ему покататься на велосипеде Т..., пообещав последнему возвратить велосипед обратно. В действительности же, Ермолин И.А. знал, что имущество Т... он возвращать не будет, а обратит его в свою пользу. То есть, Ермолин И. А. сознательно ввел в заблуждение Т... и добился от него передачи принадлежащего потерпевшему имущества. После чего, получив, путем обмана, от потерпевшего велосипед «...» стоимостью 4000 рублей, Ермолин И. А., с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Ермолин И. А. путем обмана похитил имущество Т..., причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Ермолина И.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.
Ермолин И. А. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, у психиатра и нарколога на учете не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание Ермолина И. А. являются явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Ермолина И. А. судом не выявлено.
Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание среднюю тяжесть преступления, личность подсудимого, совершение им преступления впервые, суд полагает, что наказание ему может быть назначено не связанное с изоляцией от общества. Таким образом, суд назначает Ермолину И. А. наказание в виде исправительных работ, полагая, что приобщение его к труду позволит подсудимому скорее стать полноправным членом общества, исправиться и не совершать новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ермолина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 %.
Меру пресечения Ермолину И. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Д. Е. Лукошенко