Тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело № 1-697/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 2 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Тугарева М.С.,

подсудимого Латышева И. В.,

защитника Момотова М. В., предоставившего удостоверение № 400 и ордер № 001004,

потерпевших О. и К.,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Латышева И.В.,

** ** **

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :.

Латышев И. В. совершил два мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Латышев И.В. с 2006 г. отбывая наказание в виде лишения свободы в Федеральном бюджетном учреждении Исправительная колония №..., 04 февраля 2010 г. в 10 часов 55 минут, используя сотовый телефон марки «...» ..., оформленный на А., не осведомленного о преступных намерениях Латышева И.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побу­ждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона, находящемуся по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №... которым пользуется в личных целях О., стал вводить О. в заблуждение, а именно представился ее сыном, после чего тихим голосом рассказал, что он находится в милиции, так как его задержали за передачу пакета, в котором находились наркотики, после чего сказав, что передает трубку следователю, представившись следователем, продолжил вводить в заблуждение потерпевшую, а именно пояснил, что ее сын задержан за передачу наркотиков и для того, чтобы его освободили, необходимо перечислить денежную сумму в размере 50 000 рублей по средствам блиц перевода на имя Б., который не был осведомлен о преступных намерениях Латышева И.В. О. будучи введенной в заблуждение относительно правдивости слов Латышева И.В., находясь в сильном душев­ом волнении и в связи с тем, что Латышев И.В. говорил тихим голосом, предположила, что она действительно разговаривает со своим сыном, а так же со следователем. После чего Латышев И.В. для скорейшего осуществления своего преступного умысла, стал убеждать О. в том, что с сыном она сейчас связаться не сможет, так как у него забрали сотовый телефон, и ей следует бежать в банк для направления денежного перевода. О., безоговорочно доверяя словам Латышева И.В., воспринимая сказанное подсудимым реально, желая оказать посильную помощь своему сыну, согласилась на предложение Латышева И. В. передать деньги, однако пояснила, что в наличии у нее такой денежной суммы нет, а имеется только 15 000 рублей. Латышев И.В., осознавая, что корыстная преступная цель достигнута, О. введена в заблуждение и не осознает реальности происходящего, выступая в роли следователя, согласился на получение денег в сумме 15000 рублей. После чего Латышев И.В. попросил у О. номер ее сотового телефона, постоянно поддерживать связь с последней и не дать ей возможности осознать, что все происходящее не соответствует действительности. Когда О., введенная в заблуждение, осуществила перевод денег в сумме 15 000 рублей блиц переводом на Б., Латышев И. В. с имеющегося у него сотового телефона осуществил звонок на номер телефона О., чтобы убедиться в том, что она отправила деньги. Убедившись, в том, что деньги действительно отправлены, Латышев И.В., продолжая, вводить потерпевшую в заблуждение и злоупотребляя ее доверием, заверил ее, что с ее сыном теперь будет все хорошо, положил трубку. Своими умышленными действиями Латышев И.В. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, похитил принадлежащие О. денежные средства в сумме 15 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил О. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Латышев И.В. с 2006 г. отбывая наказание в виде лишения свободы в Федеральном бюджетном учреждении Исправительная колония №..., 04 февраля 2010 г. в 12 часов 06 минут, используя сотовый телефон марки «...» ..., оформленный на А., не осведомленного о преступных намерениях Латышева И.В., имея умысел, направленный на совершения хищения денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побу­ждений, путем случайной выборки, осуществил звонок по номеру домашнего телефона, находящемуся по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., №..., которым пользуется в личных целях К. Затем Латышев И.В. стал вводить К. в заблуждение, а именно представился следователем и сообщил, что сын К. сидит напро­тив него, и он ему сейчас передаст трубку. Затем Латышев И.В. от имени сына К. рассказал, что попал в неприятную ситуацию и находится в милиции, так как его задержали за передачу пакета, в котором находились наркотики, также сообщил, что данную проблему можно решить только за вознаграждение и по этому вопросу следует поговорить со следователем. После чего Латышев И.В. от имени следователя продолжил вво­дить в заблуждение К., а именно пояснил, что его сын задержан за передачу нарко­тиков и для того, чтобы его освободили, необходимо перечислить денежную сумму в размере 50 000 рублей, через терминал оплаты услуг сотовой связи. К., будучи введенным в заблуждение относительно правдивости слов Латышева И.В., находясь в сильном душевном волнении и в связи с тем, что Латышев И.В. говорил голосом похожим на голос его сына, пред­положил, что он действительно разговаривает со своим сыном, а так же со следователем. После чего, Латышев И.В. для скорейшего осуществления своего преступного умысла, стал убеждать потерпевшего в том, что действовать нужно быстро. К., безоговорочно доверяя словам Латышева И.В., воспринимая сказанное им реаль­но, желая оказать посильную помощь своему сыну, согласился на предложение Латышева И.В. передать деньги, однако пояснил, что в наличии у него такой денежной суммы нет, а имеется только 10 000 рублей. Латышев И.В., осознавая, что корыстная, преступная цель достигнута, мужчина введен в заблуждение и не осознает реальности происходящего, выступая в роли сле­дователя, согласился на получение денег в сумме 10 000 рублей и попросил у К. номер его сотового телефона, чтобы постоянно поддерживать связь с ним и не дать ему возможности осознать, что все происходящее не соответствует действительности, а так же для того, чтобы объяснить пожилому мужчине, как необходимо отправить денежную сумму через терминал оп­латы. Когда К., введенный в заблуждение, находился возле терминала №... по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №..., Латышев И.В. умышленно с имеющегося у него со­тового телефона осуществил звонок на номер телефона К. и стал назы­вать функции меню, которые К. следует выбирать, а также сообщил ему номер счета своего мобильного кошелька, на который последнему следует зачислить денежную сумму. Когда К. зачислил на указанный Латышевым И.В. номер счета мо­бильного кошелька денежную сумму в размере 10 000 рублей, Латышев И.В. еще раз осуществил звонок со своего телефона на телефон К., чтобы убедиться в том, что он отправил деньги. Убедившись, в том, что деньги действительно отправлены, Латышев И.В., заверил К., что теперь с его сыном будет все хорошо, положил трубку. 05 февраля 2010 г. в 11 часов 56 минут Латышев И.В. в продолжение своего преступного умысла позвонив оператору ООО «...», скорректировал зачисленные К. деньги в сумме 10 000 рублей на другой свой счет мобильного кошелька. Своими умышленными действиями Латышев И.В. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 10 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В суде подсудимый Латышев И. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевших возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Латышев И. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по обоим эпизодам по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-... характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает по обоим эпизодам явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные корыстные преступления в период отбывания наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевших К. о взыскании материального ущерба в размере 10 000 руб.и О. о взыскании материального ущерба в размере 15 000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «...», принадлежащий подсудимому Латышеву И.В., как орудие преступления, суд считает необходимым, как не представляющий материальной ценности, уничтожить На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Латышева И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по факту хищения денежных средств О.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по факту хищения денежных средств К.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от ** ** ** г. и окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Латышева И. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 2 июня 2010 года.

Взыскать с Латышева И.В. материальный ущерб в пользу О. 15 000 руб. (пятнадцать тысяч рублей), в пользу К. – 10 000 рублей (десять тысяч рублей) и госпошлину в доход государства в размере ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий

Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года