Дело № 1-802/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 28 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.
с участием государственного обвинителя Шеенковой Г.В.,
подсудимого Кондратович В. Н.,
защитника Никитина А. Н., предоставившего удостоверение № 452 и ордер № 472,
при секретаре Ронжиной А. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кондратович В.Н., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кондратович В. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
2 октября 2009 г. в период времени с 03 час. 00 мин. до 06 час. 30 мин. Кондратович В. Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа зашел в «чайную» комнату, расположенную в производственном здании ЗАО «...» по адресу: г. Сыктывкар, м. ..., д. №...», где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежавший на столе в вышеуказанной комнате сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 6 580 рублей, принадлежащий Т..., и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Т... значительный материальный ущерб на сумму 6 580 рублей.
В суде подсудимый Кондратович В. Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Кондратович В. Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности в течении года не привлекался.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от 25.05.2010 г. Кондратович В. Н. обнаруживает признаки ..., вышеуказанные расстройства не лишали и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л. д. 85-86).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления, его личность, ранее не судимого и ни в чем криминальном не замеченного, имеющего постоянное место работы, семью, воспитывающего двоих детей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Кондратович В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Кондратович В. Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий- подпись
Копия верна Судья- Т.М.Барминская
Приговор вступил в законную силу 9 июля 2010 года