Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-901/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 20 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Горбунова В.П.,

подсудимого Арзуманяна С. А.,

защитника Гулаги А. А., предоставившего удостоверение № 363 и ордер № 200,

потерпевшей Ф...,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арзуманяна С.А., ...

1. 05.02.2009 г. Ленинским районным судом г. Кирова по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.

17.03.2009 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.05.2010 г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 24 мая 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Арзуманян С. А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16 мая 2010 г. около 02 часов, точное время не установлено, Арзуманян С. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну кухни квартиры №... дома №... по ... г. Сыктывкара, снял с форточки стекло, незаконно проник в данную квартиру, прошел в спальню, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений из шкафа похитил спортивный костюм фирмы «Найк» стоимостью 800 рублей, принадлежащий Ф... Затем Арзуманян вернулся на кухню, откуда похитил прозрачный полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, и из холодильника консервы с гречневой кашей в количестве одной штуки, не представляющей материальной ценности, и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ф... материальный ущерб на сумму 800 рублей.

20 мая 2010 г. около 01 часа, точное время не установлено, Арзуманян С. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле окон квартиры №... дома №... м. ... г. Сыктывкара, воспользовавшись тем, что окно кухни не закрыто, незаконно через это окно проник в квартиру, где из кухонного шкафа тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились кредитные карты, не представляющие материальной ценности, и денежные средства в сумме 750 рублей, а также похитил пачку сигарет «Бонд», не представляющую материальной ценности, принадлежащие Е... Присвоив похищенное, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Е... материальный ущерб на сумму 750 рублей.

24 мая 2010 г. около 01 часа Арзуманян С. А., находясь около складского помещения №..., расположенного по адресу: ..., ... д. №..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руками оторвал лист металла со стены склада, после чего незаконно через образовавшееся отверстие в стене проник в помещение склада, откуда пытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитить имущество, принадлежащее ЗАО «...» на общую сумму 289,42 рублей, а именно: 1 банку мяса цыпленка «Золотой петушок» стоимостью 32 руб. 90 коп., 4 металлические банки напитка «Пепси» объемом 0,33 л. стоимостью 16 руб. 50 коп. каждая, 4 пачки арахиса «Орешник» весом 200 гр. каждая стоимостью 33 руб. 05 коп. каждая, 12 пачек семечек «Злато» весом 40 грамм каждая стоимостью 4 руб. 86 коп. каждая, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками частного охранного предприятия «...».

В суде подсудимый Арзуманян С. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевших возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Арзуманян С. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано:

- по эпизодам хищения имущества Ф... и Е... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду хищения от 24.05.2010 г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется, как не вставший на путь исправления, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной по всем эпизодам преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим, освободился из мест лишения свободы 10 мая 2010 года, на путь исправления не встал, через короткий период времени вновь совершил умышленные корыстные преступления, в том числе тяжкие, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, размер причиненного потерпевшим ущерба, молодой возраст подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Арзуманяна С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Арзуманяна С. А. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 2 августа 2010 года