Дело № 1-760/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 22 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.,
с участием государственного обвинителя Овериной С.Г.,
подсудимого Гинтуфт А. Н.,
защитника Швецова В. М., предоставившего удостоверение № 243 и ордер № 93,
потерпевшего А...,
при секретаре Ронжиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гринтуфт А.Н., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гинтуфт А. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
30 марта 2010 г. около 07 час. 30 мин. Гинтуфт А. Н., находясь в квартире №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара в гостях у В..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно проник в одну из комнат указанной квартиры, достоверно зная при этом, что В... сдает данную комнату в аренду для проживания постороннему лицу – А..., который хранит в данной комнате свои личные вещи, а дверь запорного устройства не имеет. После чего Гринтуфт А.Н., увидев на тумбочке в указанной комнате сотовый телефон Glofish М800 стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий А..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а хозяина комнаты А... нет дома, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с тумбочки указанный сотовый телефон, и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А... значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
В суде подсудимый Гинтуфт А. Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Гинтуфт А. Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, ..., на учете у психиатра не состоит, ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от 11.05.2010 г. Гинтуфт А. Н. .... В период, относящийся к криминалу, Гинтуфт не обнаруживал симптомов какого-либо временного расстройства психической деятельности, так как полностью ориентировался, поддерживал адекватный словесный контакт с окружающими, хорошо помнит все основные детали криминала, поэтому с учетом выявленного у него психического расстройства Гинтуфт мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л. д. 79).
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Гинтуфт вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, возместил ущерб в полном объеме потерпевшему, имеет постоянное место работы, проживает с бабушкой, являющейся инвалидом 2 группы, которой оказывает помощь, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Гринтуфт А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Гринтуфт А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий- подпись
Копия верна Судья-
Т.М.Барминская
Приговор вступил в законную силу 5 июля 2010 года