Дело № 1-761\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 23 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,
при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В.
потерпевшего Ш...
подсудимого Попова В.М.
законного представителя П...
защитника подсудимой адвоката Коновалова Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Попова В.М., ... ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.Г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов В.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Так, несовершеннолетний Попов В.М. 14.01.2009 г. около 22 час. 50 мин., находясь возле д. №... по ул. ... г. Сыктывкара РК со своим знакомым М..., имея умысел, направленный на открытое хищение имущества ранее знакомого Ш..., подошел к нему и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны как для самого Ш... так и для не подозревавшего о его преступных намерениях М..., умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Ш... несколько (более двух) ударов руками по различным частям его тела, от которых Ш... испытал сильную физическую боль и упал на землю. Попов В.М., воспользовавшись тем, что Ш... лежит на земле и закрывает голову руками от удара, умышленно обыскал карманы его одежды. Обнаружив в кармане джинс Ш... деньги в сумме 120 рублей, а так же пачку сигарет «Некст», зажигалку и связку ключей, не представляющих материальной ценности, Попов В.М. открыто, умышленно из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитил принадлежащее Ш... указанное выше имущество. Присвоив похищенное имущество, несовершеннолетний Попов В.М. с места преступления скрылся, причинив тем самым Ш... материальный ущерб на сумму 120 руб. и физическую боль.
Подсудимый Попов В.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, при этом подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Из оглашенных показаний Попова В.М., данных им в качестве подозреваемого 15.01.2009г. л.д. 35-36), следует, что вечером 14.01.2009 года он с братом А... и другом М... находились у магазина «...», расположенный по ул. ... д.№... г. Сыктывкара, когда А... задержали сотрудники милиции. После того, как сотрудники милиции забрали А...., к ним с М... подошел потерпевший, сказал, что его зовут Ш... и он с п. Я.... Он вспомнил данного молодого человека по случаю, который произошел примерно год назад, когда били его брата А..., Ш... участвовал в этом. Далее он позвал Ш... за магазин, где начал наносить ему удары, от которых Ш... упал на землю и сопротивления ему не оказывал, он закрывал свое лицо и тело. После чего он начал смотреть карманы Ш.... Он достал из левого кармана джинсовых брюк Ш... ключи, а из правого кармана деньги в сумме 120 рублей и сигареты в пачке и зажигалку. В это время подъехала машина с сотрудниками милиции, и он вместе с М... побежал. Когда убегал, то деньги и ключи передал М.... Когда он добежал до садика, его задержал сотрудник милиции. При допросе в качестве обвиняемого от 12.04.2009г. л.д. 58-61) Попов В.М. подтвердил свои ранее данные показания. В судебном заседании подсудимый показал дополнительно, что когда доставал имущество из кармана потерпевшего, то наносил ему удары, чтобы тот не оказывал сопротивления.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в т.ч. показаниями свидетелей, потерпевшего и письменными материалами дела.
Так, свидетель В... суду показал следующее. В тот день он нёс службу с С... Они двигались на служебной автомашине по ул. ... и увидели возле магазина троих мужчин. Они показались им подозрительными, и они остановились. Двое мужчин стали убегать, а третий остался на месте. Когда он к нему подошёл, то увидел, что у него лицо в крови. Это был потерпевший, который сказал, что у него забрали имущество. Они стали преследовать убегавших. Мужчины добежали до детского садика на ул. ..., после чего побежали в разные стороны. Он догнал подсудимого. Задержанного они доставили в УВД г. Сыктывкара. Потерпевшего в УВД г. Сыктывкара доставили другие сотрудники. У потерпевшего были телесные повреждения на лице. Помнит, что он пытался стереть снегом кровь с лица. Помнит, что потерпевший говорил, что у него отобрали ключи и деньги. В какой сумме не помнит. Когда они предложили подсудимому показать содержимое его карманов, то увидели сотовый телефон. Были ли у него ключи и деньги не помнит.
В целом аналогичные показания были даны свидетелем и на предварительном следствии при допросе от 15.01.2009.г. л.д. 9-12). Дополнительно из них следует, что это было 14 января 2010г. около 23 часов.
Свидетель С... суду показал, что работает старшим инспектором ГИБДД УВД по г. Сыктывкару, поступил вызов от дежурного УВД по г. Сыктывкару о том, что возле магазина «...» на ул. ... происходит драка. Они приехали к тому месту, В... вышел с машины и подошёл к молодому человеку, у которого лицо было в крови. Затем напарник вернулся, сел в машину, и они стали преследовать двоих парней, которые стали убегать от них. В конце дома №... по ул. ... напарник вышел с машины и побежал за убегающими, а он поехал на машине по ул. ..., а потом свернул во дворы. Когда он был уже на ул. ..., напарник ему по рации сообщил, что задержал одного из убегающих и попросил к ним подъехать. Он подъехал к тому месту, где находились напарник и задержанный, и они доставили задержанного в УВД по г. Сыктывкару.
Свидетель М... суду показал, что знаком с подсудимым с детства. Между ними дружеские отношения и они вместе работают. С потерпевшим он знаком, знал его как жителя соседнего поселка. Между ним и потерпевшим товарищеские отношения. Пояснил, что он многого уже не помнит, так как это происходило полтора года назад. В вечернее время они с подсудимым подошли к магазину «...», с магазина вышел потерпевший. Между подсудимым и потерпевшим возник словесный конфликт, который потом перешёл в драку. Суть конфликта между подсудимым и потерпевшим не знает, так как стоял в стороне от них. Драка между подсудимым и потерпевшим была обоюдная. Драка продолжалась минуты 3-5, а после этого к ним подъехали сотрудники ДПС и все побежали. Обыскивал ли подсудимый во время драки потерпевшего или потерпевший передавал что-либо подсудимому не видел. Он пытался их разнять, а потом один раз ударил потерпевшего. Они с подсудимым в тот день были в состоянии алкогольного опьянения. Были ли у потерпевшего телесные повреждения когда они встретились с ним, он не присматривался.
Из оглашенных показаний свидетеля, данных на следствии л.д.41-42, 125-127), следует, что14 января 2009 около 17 часов он вместе с А... и Поповым В.М. распивали пиво. У магазина «...», расположенному у перекрестка ул. ... и ул. ..., А... забрали сотрудники милиции. После того, как машина с сотрудниками милиции уехала, к ним подошел Ш.... Между подсудимым и потерпевшим возник конфликт. А... ударил кулаком по лицу Ш..., у них завязалась драка. Он стал толкать их за магазин. После этого Попов В.М. с Ш... продолжали драться за магазином, он в это время стоял и словами говорил, что бы они прекратили драку. Попов во время драки, когда Ш... уже был на земле, стал смотреть карманы Ш.... Ш... сопротивления уже не оказывал. Попов из карманов Ш... достал ключи, деньги сумме 120 рублей. Когда Попов достал данные вещи, в этот момент подъехала милиция. Пробежав немного вперед вместе, ему Попов передал связку ключей и деньги в сумме 120 рублей, которые так же были взяты Поповым у Ш.... Он думал, что деньги Попова и потратил их в магазине «...». Свидетель свои показания в целом подтвердил, уточнив, что не видел как подсудимый доставал из карманов одежды потерпевшего деньги, ключи.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля О...., данных им на предварительном следствии л.д. 16-17), следует, что 14.01.2009 г. он совместно с К... заступил на службу в составе авто экипажа №.... В 22 час. 50 мин ему дежурной частью УВД по г. Сыктывкару был дан вызов проехать на перекресток ул. ... и ул. ..., где происходила драка. После чего О... и К... на служебной автомашине проехали по указанному адресу. Когда они подъехали к магазину «...» расположенного по ул. ... д. № , то увидели молодого человека, который закрывал лицо руками. Молодой человек им представился, как Ш..., при этом пояснил, что его избили двое молодых людей, которые вытащили у него из кармана деньги в сумме 120 рублей и ключи от машины и квартиры. О... и К... взяли данного молодого человека себе в автомобиль и поехали с ним проверять близлежащие районы, с целью установления молодых людей, которые напали на молодого человека. Далее они потерпевшего доставили в дежурную часть УВД по г Сыктывкару.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К...., данных им на предварительном следствии л.д. 18-19), следует, что 14.01.2009 г. он совместно с О... заступил на службу в составе авто экипажа №.... В 22 час. 50 мин им с дежурной части УВД по г. Сыктывкару был дан вызов проехать на перекресток ул. ... и ул. ..., где происходила драка. После чего О... и К... на служебной автомашине проехали по указанному адресу. Когда они подъехали к магазину «...» расположенного по ул. ... д. № , то увидели молодого человека, который закрывал лицо руками. Молодой человек им представился, как Ш..., при этом пояснил, что его избили двое молодых людей, которые вытащили у него из кармана деньги в сумме 120 рублей и ключи от машины и квартиры. О... и К... взяли данного молодого человека себе в автомобиль и поехали с ним проверять близлежащие районы, с целью установления молодых людей, которые напали на молодого человека. Далее они потерпевшего доставили в дежурную часть УВД по г. Сыктывкару
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля А...., данных им на предварительном следствии л.д. 24-25), следует, что по вышеуказанному адресу проживает с младшим братом Поповым В.М.. 14.01.2009 г. он вечером, точное время сказать не может, гулял по городу вместе с братом и знакомым - М..., пили пиво. Когда они втроем находились возле магазина, находящегося в Строителе, его забрали сотрудники милиции. Конкретных обстоятельств не помнит, т.к. в тот момент был в состоянии алкогольного опьянения.
Потерпевший Ш... суду показал, что подсудимого знает давно. В тот вечер они встретились с подсудимым возле магазина «...», о чем-то с ним разговаривали. Потом между ними возник словесный конфликт, который потом перерос в обоюдную драку. Сколько ударов ему нанес подсудимый, не помнит. Он не ощущал никаких телесных повреждений на своем лице. Когда он лежал, ключи у него были в руке, и может быть, он их сам выронил, а подсудимый подобрал. Где у него находились деньги, не помнит. Потом подошли сотрудники милиции и отвезли его в УВД г. Сыктывкара. У него не было побоев. У него были телесные повреждения, но незначительные. В связи с чем между ним и подсудимым произошла драка, не помнит. Подсудимый не требовал у него деньги.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшего Ш... (л.д. 6-8, 123-124) следует, что в ходе драки кто-то из парней (подсудимый или М...) крикнул: «Шманай карманы». Затем он почувствовал, что кто-то из них из заднего кармана штанов вытащил деньги в сумме 120 руб., а с переднего кармана – пачку сигарет «Некст», зажигалку, связку ключей. При этом ему продолжали наносить удары. Когда его перестали бить, он поднялся, стал вытирать снегом лицо. В этот момент подъехали сотрудники милиции. При повторном допросе показал, что привлекать подсудимого к уголовной ответственности за причиненные ему удары он не желает. Хочет добавить, что когда у него с Поповым возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, то произошла драка, в ходе которой они друг другу наносили удары. В результате драки он упал. Когда встал, то обнаружил, что у него из кармана одежды пропали деньги и ключи с сигаретами. Попов ему не угрожал, требований о передаче имущества не высказывал, момент хищения имущества не видел. Задержать подсудимого после хищения, он не пытался. Данные показания свидетель подтвердил частично. Считает, что вещи могли выпасть с кармана во время драки.
Вина подсудимого подтверждается также следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом по поступившему сообщению по линии «02» от 14.01.2010г. в 22 часа 51 минуту о драке возле магазина по ул. ..., д. №... г. Сыктывкара л.д. 2);
- протоколом осмотра места происшествия от15.01.2010г. л.д. 20-23), из которого следует, что возле дома №... по ул. ... г. Сыктывкара на снегу обнаружены множественные пятна бурого цвета;
- протоколом выемки от 15.01.2009 г., в ходе которой у гр. М... было изъято имущество: связка ключей переданных ему гр. Поповым В.М. 14.01.2009 г. после того, как забрал их у Ш... л.д. 38-39).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Попова В.М. установленной полностью и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п.Г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Исследованные доказательства по всем существенным обстоятельствам, имеющим значение для дела, согласуются между собой, дополняют друг друга, являются достаточными для установления как фактических обстоятельств произошедшего, так и квалификации действий подсудимого. При оценке доказательств суд за основу принимает показания потерпевшего, которые он давал первоначально на следствии, т.к. они согласуются с показаниями подсудимого в суде и показаниями свидетеля М..., которые тот давал на следствии. Последующие показания потерпевшего и свидетеля М... суд расценивает как способ оказания помощи подсудимому, т.к. М... является его другом, а потерпевший в настоящее время сам привлекается к уголовной ответственности за хищение. Из показаний Попова в суде следует, что он открыто похитил из карманов потерпевшего деньги и не представляющие ценности предметы в виде ключей, зажигалки и пачки сигарет. При этом в момент хищения он наносил удары потерпевшему, чтобы тот не оказывал сопротивления. Указанные показания согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля М..., данными ими первоначально на следствии, а также с показаниями сотрудников милиции, участвовавших в пресечении преступления и задержания подсудимого. Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются также протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки у М... похищенной связки ключей. Т.к. подсудимый до своего задержания распорядился похищенным по своему усмотрению, передав его М..., который деньги потратил на свои нужды, а ключи выдал только на следующий день, то следует преступление, совершенное Поповым, считать оконченным. В связи с тем, что применение насилия в виде нанесения ударов потерпевшему применялось подсудимым с целью облегчения совершения хищения, то суд считает необходимым квалифицировать грабеж как совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого и его отношение к содеянному. Подсудимый Попов В.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
С учетом личности подсудимого, склонного к противоправному поведению, обстоятельств совершения преступления, а также в целях предупреждения совершения Поповым В.М. нового преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Наказание Попову может быть назначено в соответствии с ч.ч. 6, 6.1 ст. 88 и ст. 62 УК РФ на срок от 1 года до 4 лет и 8 месяцев. Суд полагает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции статьи. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не находит с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, его отношения к содеянному.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.Г УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года. Обязать Попова В.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию согласно установленного графика, но не менее двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
Меру пресечения в отношении Попова В.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья В.В. Маклаков
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года.