Дело № 1-869/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 9 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.,
с участием государственного обвинителя Пантюхиной В.В.,
подсудимого Чумакова Н. Н.,
защитника Пименовой И.В., предоставившего удостоверение № 456 и ордер № 196,
потерпевшей И....,
при секретаре Ронжиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чумакова Н.Н., ...
1. 18.05.2007 г. Сыктывкарским городским судом РК по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 05.06.2009 г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чумаков Н. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
1 мая 2010 г. около 02 часов 30 минут Чумаков Н. Н., находясь около магазина «...», расположенного в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну указанного магазина и при помощи имеющегося у него при себе ножа прорезал отверстие в баннере, выполненного из полимерного материала, после чего зашел в помещение магазина «...», где, убедившись, что продавцы И. и Н. заняты, и за его преступными действиями никто не наблюдает, вернулся к окну магазина, и используя заранее приисканную для совершения преступления ветку, держа ее в руках, просунул ее в подготовленное заранее отверстие, подцепив веткой находящуюся на столе в подсобном помещении указанного магазина принадлежащую И. сумку, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил указанную сумку стоимостью 300 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 500 рублей, часы и косметичку, не представляющие материальной ценности, духи стоимостью 200 рублей, а также документы И., а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, ИНН, студенческий билет, не представляющие материальной ценности. Присвоив похищенное, Чумаков Н. Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил И материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.
В суде подсудимый Чумаков Н. Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Чумаков Н. Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, .
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через короткий период времени вновь совершил умышленное корыстное преступление, является потребителем наркотиков, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Чумакова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Чумакова Н. Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 9 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий- подпись
Копия верна Судья- Т.М.Барминская
Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года