Открытое хищение чужого имущества,с применением насилия



Дело № 1-870/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 12 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Горбунова В.П.,

подсудимого Савина Е. А.,

защитника Пименовой И. В., предоставившего удостоверение № 456 и ордер № 186,

при секретаре Ронжиной А. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савина Е.А., ..., ранее судимого:

1. 02.11.2009 г. Сыктывкарским городским судом РК по ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 17 мая 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Савин Е. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 г. около 23 часов 30 мин. Савин Е. А., находясь возле дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к К., и осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно нанес удар ногой в область лица К., и потребовал передачи ценного имущества, имеющегося у потерпевшего. После чего Савин с целью принуждения потерпевшего к выполнению своих незаконных требований, умышленно нанес множественные удары руками в область лица и тела К., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: ссадины красной каймы верхней губы справа, подбородочной области, кровоподтека и ссадины слизистой верхней губы справа, не причинившие вреда здоровью. Затем Савин, обыскав карманы одежды К., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...» стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «...», не представляющая материальной ценности, карта памяти объемом 1 Гб стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 850 рублей и пластиковую банковскую карту «...» Сбербанка России, на счету которой находились денежные средства в сумме 13 000 рублей, принадлежащие К., которые 12 мая 2010 г. около 23 час. 55 мин. Савин снял со счета карты через банкомат Сбербанка России №..., расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. ..., и, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 17 250 рублей.

В суде подсудимый Савин Е. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Савин Е. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вместе с тем, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче части похищенного имущества потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Савина Е. А., ранее судимого за умышленные корыстные преступления, в том числе тяжкое, на путь исправления не вставшего, вновь совершившего умышленное корыстное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Сыктывкарского городского суда РК от 02.11.2009 г., что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего К. о взыскании материального ущерба в размере 13 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Савина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Савина Е. А оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2010 года.

Взыскать с Савина Е.А. материальный ущерб в пользу К. в размере 13 000 руб. (тринадцать тысяч рублей) и госпошлину в доход государства в размере 400 (четыреста) рублей.

Вещественное доказательство по делу – диск с видеозаписью, находящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года