Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-882/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 12 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимого Павлова Д. В.,

защитника Кержаева В. А., предоставившего удостоверение № 488 и ордер № 617,

потерпевшего Г....,

при секретаре Ронжиной А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова Д.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлов Д. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

28 марта 2010 г. в период времени с 01 часа 00 мин. до 08 час. 00 мин. Павлов Д. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в номере №..., расположенном в гостинице по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежащую в шкафу дорожную сумку стоимостью 200 рублей, в которой находилось: цифровой фотоаппарат марки «...» стоимостью 6 000 рублей, Электробритва марки «...» стоимостью 800 рублей, дезодорант стоимостью 70 рублей, флеш-карта стоимостью 420 рублей, ДВД-диск стоимостью 30 рублей, одеколон фирмы «...» стоимостью 400 рублей, мужская рубашка стоимостью 100 рублей, очки с астигматическими линзами стоимостью 970 рублей, очки с астигматическими линзами стоимостью 300 рублей, два кожаных футляра к очкам стоимостью 150 рублей каждый, а также личная одежда, диплом о высшем образовании и медицинская карта на имя Г., не имеющие материальной ценности, принадлежащие Г. После чего Павлов Д. В., продолжая реализацию своего преступного умысла, похитил лежавшую на стуле в вышеуказанном номере дорожную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: спортивный мужской костюм стоимостью 1 500 рублей и личная одежда, не представляющая материальной ценности, а также похитил лежащую на дорожной сумке мужскую куртку – пуховик стоимостью 6 000 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие С. После чего Павлов Д. В. присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на сумму 9 590 рублей и С. значительный материальный ущерб на сумму 12 500 рублей.

В суде подсудимый Павлов Д. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевших возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Павлов Д. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту службы в Вооруженных силах РФ характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, то, что подсудимый мер к возмещению ущерба потерпевшим не принял, вместе с тем, чистосердечно раскаялся в совершении преступления, ранее не замечен в криминальной деятельности, имеет постоянное место работы, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Павлова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Павлова Д. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна Судья- Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года