Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон)



Дело № 1-840/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 13 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Коновой Л.И.,

подсудимого Рогова В. И.,

защитника Васильева И. Ю., предоставившего удостоверение № 539 и ордер № 16,

потерпевшего Б....,

при секретаре Ронжиной А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рогова В.И., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Рогов В. И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

9 мая 2010 г. около 15 час. 30 мин. Рогов В. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ..., принадлежащего Б.., припаркованного возле вышеуказанного дома, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, без цели хищения, при помощи ключей, находящихся при нем, открыл переднюю левую дверь, сел в салон указанной машины, запустил двигатель автомобиля и доехал на нем до д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, где 9 мая 2010 г. около 18 час. был задержан С..

В суде подсудимый Рогов В. И. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Рогов В. И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого .

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, чистосердечное раскаяние Рогова в содеянном, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рогова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Рогова В. И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года