Содержание притона для употребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

16 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Истоминой Е.В.

Подсудимого Никифорова С.В.

Адвоката Пименовой И.В.

Представившей удостоверение 456 и ордер 209 от 16 июля 2010 года

При секретаре Ермолаевой Н.Е.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении НИКИФОРОВА С.В., ... ранее не судимого, в настоящее время осужденного:

-...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и

Установил:

Подсудимый Никифоров С.В. содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Проживая в к.№... д.№... по ул.... в гор.Сыктывкаре, подсудимый Никифоров С.В., действуя противозаконно, умышленно, с начала января 2010 года по 18 января 2010 года, систематически, более двух раз, предоставлял указанное жилое помещение иным лицам для потребления наркотических средств, с которыми совместно изготавливал их. При этом предоставлял иным лицам, а именно Ю..., А... и Г... мебель, посуду, плиту, а так же ограничивал круг лиц, посещавших комнату с целью изготовления и потребления наркотических средств. В 10 часов 18 января 2010 года указанные лица были задержаны сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу, и находились в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый Никифоров С.В. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Пименова И.В. с ходатайством подсудимого согласна, при назначении наказания просила учесть отношение ее подзащитного к содеянному, признавшего обстоятельства преступления.

Государственный обвинитель Истомина И.В. посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

На стадии предварительного расследования подсудимый Никифоров С.В. содеянного не отрицал, активно способствовал расследованию преступления, указывал на круг лиц, посещавших его комнату, и это обстоятельство суд признает смягчающим в порядке ст.61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств суд нет

Из данных о личности, суд установил, что Никифоров С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности в 2009 году, ... ранее неоднократно нарушал уголовный закон, в настоящее время осужден Эжвинским районным судом гор.Сыктывкара и Сыктывкарским городским судом к наказанию в виде лишения свободы за совершение, в том числе, аналогичного преступления.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и потому Никифорову С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64,73 УК РФ нет.

При определении размера наказания, суд применяет требования ст.69 ч.5 УК РФ. Местом отбывания наказания определяется исправительная колония общего режима. Такое наказание, по убеждению суда, является справедливым, и будет соответствовать ст.ст.43,60 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Никифорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с вновь назначенным наказанием, частично сложить наказание, назначенное приговором Сыктывкарского городского суда 10 июня 2010 года, и окончательно, по совокупности преступлений, назначить к отбыванию 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никифорову С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, и оставить вновь избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 19 апреля по 15 июля 2010 года включительно.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: картонную коробку с содержимым в виде:

- семи шприцев, трех цилиндров, трех емкостей, четырех пустых емкостей, четырех емкостей с пластичным веществом, одну емкость с ватными тампонами, инъекционной иглой, тремя пробками, ложкой, лезвием, тремя коробками спичек, трех трубок, коробка из-под спичек, коробки с пятью бутылками, весами, тарелкой, крышкой, свертком с содой,

-свертком из бумаги белого цвета со смесью дезоморфин-уничтожить (квитанция 73, номер уголовного дела 6992101, номер книги учета 279).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором, осужденный в 10-дневный срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, при этом может иметь адвоката для защиты своих интересов.

Судья

Приговор суда вступил в законную силу 27 июля 2010 года