Содержание притона для употребления наркотических средств



Дело № 1-791/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 23 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Горбунова В.П.,

подсудимого Савельева А. В.,

защитника Темнова А. Г., предоставившего удостоверение № 476 и ордер № 000952,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савельева А.В., ...

1. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савельев А. В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с февраля 2010 г., до 19 апреля 2010 г. точное время не установлено, Савельев А. В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в комнате по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. №... к. №..., где он фактически проживает, неоднократно, систематически, регулярно, более двух раз предоставлял указанное помещение третьим лицам для потребления наркотического средства дезоморфина, при этом ограничивал круг лиц, которые могли посещать его комнату с данной целью, предпринимал меры предосторожности с целью уклонения от уголовной ответственности, также сам потреблял наркотическое средство дезоморфин в указанном помещении в вышеуказанный период времени, которое самостоятельно изготавливал кустарным способом на основе кодеинсодержащих таблеток и других составляющих веществ.

Так Савельев А. В., в феврале 2010 г., точное время не установлено, используя свои знания и практические навыки, подобрал необходимые предметы, приспособления и вещества для изготовления наркотического средства дезоморфин, после чего в помещении указанной комнаты, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и употребил его совместно с приглашенной к нему для данной цели Т... Тем самым Савельев А. В. своими умышленными действиями создал необходимые условия для неоднократного, регулярного, систематического потребления наркотического средства дезоморфин лицами, не проживающими в комнате.

В период с февраля 2010 г. до 19 апреля 2010 г. точное время не установлено, Савельев А. В., действуя умышленно, незаконно, неоднократно, регулярно предоставлял указанное жилище для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: Г... не менее трех раз в период времени с февраля 2010 г. до 19 апреля 2010 г., точное время не установлено, Т... с регулярностью 1 раз в неделю в период с февраля 2010 г. до апреля 2010 г., точное время не установлено, и с первых чисел апреля 2010 г. до 19 апреля 2010 г. ежедневно, точное время не установлено.

В суде подсудимый Савельев А. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Савельев А. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом дознания действия Савельева А.В. квалифицированы по ст. 232 ч.1, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Государственный обвинитель Горбунов В.П. в судебном заседании просил квалифицировать действия Савельева А.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из обвинения организацию притона, т.к. действия по организации притона в обвинительном акте не описаны.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в ... и по месту отбытия наказания характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности ....

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье населения, личность подсудимого, который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через короткий период времени вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Савельева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от ... г. и окончательно к отбытию определить два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Савельева А. В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 6 июля 2010 года